Проверяемый текст
Романова, Ирина Борисовна; Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения (Диссертация 2007)
[стр. 35]

способствовать интеллектуальному обогащению личности, повышению ее.
культурного и нравственного уровня, а может выступать эффективным средством для получения дополнительных материальных выгод, увеличения личных доходов.
6.
Дуализм образовательной услуги состоит, кроме того, в следующем: с одной стороны,
Образовательная услуга обладает свойствами общественного блага.
Чистое общественное благо является всеобщим достоянием, производство и распределение его относится к общественному сектору экономики, то есть
производство общественных благ осуществляется за счет общества и в интересах всех членов общества, а его финансирование производится за счет средств налогоплательщиков, распределяемых через государственный бюджет.
В связи с переходом к рыночным отношениям в России возникла острая проблема повышения конкурентоспособности высших учебных заведений.
Огромное значение решению этой проблемы должно уделяться при оказании образовательных услуг, от уровня развития которых во многом зависит решение задач повышения уровня и качества жизни населения страны.
В этой связи возникает необходимость оценки уровня конкурентоспособности образовательной услуги и его влияния на повышение эффективности деятельности вузов.
Решение данной проблемы представляется довольно трудной задачей, так как система управления конкурентоспособностью является сложной стохастической системой, на которую воздействуют условия окружающей и внутренней среды высокой степени изменчивости и неопределенности [9]: случайные события, изменение уровня цен, численности и свойств конкурентов, параметры процессов оказания услуг и другие факторы.
В настоящее время отдельные аспекты управления конкурентоспособностью рассмотрены в работах Азоева Г.Л., Челенкова А.П.
[14; 75].
Вопросы управления эффективностью и качеством нашли отражение в фундаментальной монографии, подготовленной под редакцией И.
35
[стр. 47]

Очевидно, что одна и та же образовательная программа конкретного продуцента ОУ может быть с различным успехом реализована в различных аудиториях.
2.
Потребление ОУ ведет к совершенствованию качества рабочей силы.
Таким образом, правомерно утверждать, что образовательная услуга, исчезая в процессе потребления, приводит к повышению качества другого специфического товара рабочей силы.
ОУ становится элементом воспроизводства рабочей силы.
3.
Для ОУ характерна отдаленность материальной выгоды с точки зрения потребителя услуги.
Это обусловлено особенностями самой системы образования ее непрерывностью, многоуровневой структурой, большой продолжительностью отдельных ступеней образования.
4.
ОУ, как правило, отличается существенной ценой.
Данный факт связан с высоким уровнем квалификации исполнителей ОУ, с необходимостью материально-технического и информационного обеспечения учебного процесса.
5.
Для ОУ характерна двойственность в трактовке ее полезности.
С одной стороны, это полезность для отдельного субъекта потребителя услуги, с другой стороны полезность для общества (об этом подробнее поговорим чуть ниже).
Полезность образовательной услуги для отдельного субъекта также носит двоякий характер: она может способствовать интеллектуальному обогащению личности, повышению ее культурного и нравственного уровня, а может выступать эффективным средством для получения дополнительных материальных выгод, увеличения личных доходов.
6.
Дуализм образовательной услуги состоит, кроме того, в следующем.
С одной стороны,
ОУ обладает свойствами общественного блага.
Чистое общественное благо является всеобщим достоянием, производство и распределение его относится к общественному сектору экономики, то есть
производсгво общественных благ осуществляется за счет общества и в интересах всех 47

[Back]