Проверяемый текст
Романова, Ирина Борисовна; Формирование системы стратегического управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения (Диссертация 2007)
[стр. 51]

Самарском регионе создан специальный территориальный орган управления высшим образованием в регионе.
В задачи этого органа
входит: мониторинг регионального рынка труда и формирование текущей и перспективной потребности в специалистах; распределение региональных ресурсов, выделенным вузам, и контроль их рационального использования; контроль качества подготовки специалистов; участие в лицензировании специальностей и направлений, аттестации и аккредитации вузов региона; контроль над выполнением законодательства в сфере образования продуцентами регионального рынка ОУ; имиджевая и информационная поддержка высших учебных заведений.
В
целях обеспечения устойчивого развития высших учебных заведений нами был составлен перечень основных критериев конкурентоспособности образовательной услуги (табл.
1.3.5, 1.3.6,1.3.7, 1.3.8).
Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги Таблица 1.3.5.
Блок 1.
Образовательная услуга Факторы (критерии) конкурентоспособности образовательной услуги Экономическое содержание I.
Образовательная услуга средство существования И.
Образовательная услуга потребность 1.соответствие качества образовательной услуги государственному образовательному стандарту (ГОС ВПО); 2.
перечень специальностей и специализаций, по кото осуществляется подготовка в вузе.
1.
соответствие качества образовательной услуги государственному образовательному стандарту (ГОС ВПО); 2.
перечень специальностей и специализаций, по которым осуществляется подготовка в вузе; 3.
качество довузовской подготовки: 3.1.
доля студентов, поступивших на 1 курс специальности (направления) из числа слушателей системы довузовской подготовки; 3.2.
доля студентов, поступивших на 1 курс специальности (направления), у которых профиль довузовской подготовки соответствует профилю выбранной специальности
[стр. 67]

Олигополистическая модель рынка ОУ приводит к возникновению ряда серьезных проблем, без решения которых возникает угроза потери накопленного национальной системой образования потенциала.
К этим проблемам следует отнести: конкуренция на региональных рынках образовательных услуг часто приводит к снижению качества образования; в условиях отсутствия научных школ и даже квалифицированных кадров по некоторым специальностям возникает конкуренция вузов за региональные ресурсы; отсутствие научно обоснованной и четко сформулированной стратегии опережающей подготовки кадров по группам специальностей, необходимых для социально-экономического развития региона, для развития его человеческого потенциала.
Указанные проблемы диктуют необходимость формирование региональной системы высшего профессионального образования.
Нам представляется необходимым создание специального территориального органа управления высшим образованием в регионе.
В задачи этого органа
должно входить: мониторинг регионального рынка труда и формирование текущей и перспективной потребности в специалистах; распределение региональных ресурсов, выделенным вузам, и контроль за их рациональным использованием; контроль качества подготовки специалистов; участие в лицензировании специальностей и направлений, аттестации и аккредитации вузов региона; контроль за выполнением законодательства в сфере образования продуцентами регионального рынка ОУ; имиджевая и информационная поддержка высших учебных заведений.
Важная
роль в функционировании региональной системы высшего образования принадлежит государственно-общественной организации Со67

[Back]