Проверяемый текст
Исаева, Светлана Николаевна; Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 112]

Предложение «Вы оцениваете поступки других людей в соответствии...» получило следующие варианты продолжений: • со своими поступками (29 %); • с совестью (25 %); с ситуацией (22%); • со Священным писанием (16%); • чему быть, того не миновать (4 %); • я их не оцениваю (3 %).
Таким образом, мы видим, что
молодые люди на первое место в числе желательных качеств личности ставят решительность, силу воли, честность, ответственность за свои поступки, уверенность, смелость, что говорит о желании иметь у себя эти положительные качества.
б) Далее нами было проведено изучение смысложизненных ориентаций (СЖО).
С помощью методики «СЖО» (Приложение 6 ) мы получили следующие результаты осмысленности жизни
молодыми людьми.
Обобщенные результаты по данной методике представлены в таблице 3.
В приложении
приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и всем пяти субшкалам отдельно для мужчин и женщин, используя которые мы получили следующие результаты.
Интерпретируя полученные данные по шкале «Цели в жизни», баллы которой характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем
для нашей выборки, мы получили баллы, приближенные к стандартным, которые свидетельствуют о том, что большая часть
молодых людей думают о своем завтрашнем дне.
Содержание шкалы «Процесс жизни» или интерес и эмоциональная насыщенность жизни.

Этот показатель позволяет нам понять, воспринимает
ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный,
наполненный смыслом или нет.
Наши баллы приближены к 112
[стр. 102]

102 5.
Результативность жизни или удовлетворенность самореализации 25,46 21,3 6.
Общий уровень ОЖ 103,10 96,2 В приложении 7 приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и всем пяти субшкалам отдельно для мужчин и женщин, используя которые мы получили результаты.
Интерпретируя полученные данные по шкале «Цели в жизни», баллы которой характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем,
можно констатировать, что большая часть осужденных живут сегодняшним или вчерашним днем.
Содержание шкалы «Процесс жизни» или интерес и эмоциональная насыщенность жизни
совпадает с популярной теорией, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить.
Этот показатель позволяет нам понять, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный
и наполненный смыслом или нет.
Низкие баллы по этой шкале признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее.
Баллы по шкале «Результативность жизни» или удовлетворенность самореализацией отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть.
Низкие баллы, которые характерны для нашей выборки, характеризуют неудовлетворенность прожитой части жизни.
По шкале «Локус контроля Я» (Я хозяин жизни) для осужденных характерны низкие баллы, что свидетельствует о неверии в свои силы и неумении контролировать события собственной жизни.
По шкале «Локус контроля Жизнь» или управляемость жизни низкие баллы характеризуют убежденность в том, что жизнь человека

[стр.,119]

• с ситуацией (21%); • со Священным писанием (16%); • с совестью (15 %); • с реальностью (8%); • я их не оцениваю (5 %); • чему быть, того не миновать (3 %).
Предложение «Вы оцениваете поступки других людей в соответствии...» получило следующие варианты продолжений: • со своими поступками (29 %); • с совестью (25 %); с ситуацией (22%); • со Священным писанием (16%); • чему быть, того не миновать (4 %); • я их не оцениваю (3 %).
Таким образом, мы видим, что
осужденные впервые на первое место в числе желательных качеств личности ставят решительность, силу воли, честность, ответственность за свои поступки, уверенность, смелость, что говорит о желании иметь у себя эти положительные качества.
Поступки свои они стали оценивать более адекватно, они задумываются над результатами уже совершенного поступка.
г) Анкетирование и интервьюирование осужденных впервые направленное на изучение интересов осужденных, дало следующие показатели.
На вопрос «Вы довольны проведением своего свободного времени?» были получены ответы: • 73 % довольны; • 23 % довольны более и менее; • 4 % не довольны.


[стр.,121]

121 21.Посещение культурных мероприятий в клубе 63% 21 % 16% 22.0бщение с осужденными в свободное время 36% 49% 15% 23.Посещение религиозных проповедей, мероприятий 31 % 52% 17% д) Далее было проведено наблюдение за осужденными с цель выявления особенностей общения, взаимоотношений с воспитателями, начальниками отрядов.
Оно проводилось ежедневно и постоянно во всех видах деятельности.
В эксперименте участвовали 2 отряда, в которых находилось 71 осужденных.
Мы отметили, что на рабочем месте у осужденных взаимопомощь основывается на дружеских отношениях.
Отношения в отрядах спокойные, осужденные не конфликтуют, на просьбы воспитателей реагируют адекватно, не предъявляют претензий к администрации.
е) Далее нами была проведена методика «Смысложизненные ориентации (СЖО).
С помощью методики «СЖО» (Приложение 6) мы получили следующие результаты осмысленности жизни
осужденных впервые.
Обобщенные результаты по данной методике представлены в таблице 3.
В приложении
7 приведены средние и стандартные отклонения по общему показателю ОЖ и всем пяти субшкалам отдельно для мужчин и женщин, используя которые мы получили следующие результаты.
Интерпретируя полученные данные по шкале «Цели в жизни», баллы которой характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем для нашей выборки, мы получили баллы, приближенные к стандартным, которые свидетельствуют о том, что большая часть
осужденных думают о своем завтрашнем дне.
Содержание шкалы «Процесс жизни» или интерес и эмоциональная насыщенность жизни.
Этот показатель позволяет нам понять, воспринимает

[Back]