Проверяемый текст
Исаева, Светлана Николаевна; Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 117]

Мы можем сказать, что у испытуемых произошли значительные изменения в мировоззрении: в отношении духовно-нравственных качеств личности, в отношении к собственной жизни, поступкам своим и окружающих, переосмысление нравственных качеств, ценностей и т.д.
По результатам методики «Смысложизненные ориентации» Д.А.
Леонтьева мы наблюдаем положительную динамику по шкалам, которые свидетельствует о том,
что молодежь верят, что своей жизнью управляет сам человек, что необходимо контролировать события, происходящие в жизни, что жизнь интересна, и наполнена смыслом.
Таким образом,
мы видим эффективность применения разработанной педагогической программы «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
Мы пришли к выводу, что использование культуротворческих технологий может эффективно влиять на формирование духовно-нравственных качеств молодежи при выявленных нами социальнокультурных условиях, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
Выводы по II главе 1.
В Белгородской области основополагающее значение придается развитию культуры при формировании нравственных основ жизни общества, духовных потребностей личности, что подтверждает ряд принятых на областном уровне документов.
2.
По результатам социологического опроса мы сделали следующие выводы, что при реализации досуговой развлекательной деятельности необходимо активизировать воспитательную и познавательную функции всех направлений в работе ДК для достижения гармоничного, эффективного существования личности, формирования нравственной, гражданской позиции населения нашего района и, особенно, молодежи; при планировании мероприятий и дальнейшей работы особое внимание необходимо уделять предложениям, пожеланиям, мнению населения, учитывая их возрастные особенности и занятость; 117
[стр. 131]

Таким образом, в контрольном эксперименте мы сравнивали данные, полученные в констатирующем эксперименте и данные, полученные на четвертом этапа формирующего эксперимента.
Мы получили, что осужденные впервые, участвующие в формирующем эксперименте, значительно больше стали осознавать свою вину и причину пребывания в исправительном учреждении.
У них произошли значительные изменения в мировоззрении: в отношении нравственных качеств личности, в отношении к собственной жизни, поступкам своим и окружающих, переосмысление нравственных качеств личности, ценностей и т.д.
Повысился процент осужденных, которые довольны проведением организованного досуга, так как для них это является средством осмысления своего будущего и прошлого.
По методике СЖО Д.А.
Леонтьева мы наблюдаем положительную динамику по шкалам, которые свидетельствует о том,
осужденные верят в свою жизнь, что своей жизнью управляет сам человек, что необходимо контролировать события, происходящие в жизни, что жизнь интересна, и наполнена смыслом.
Таким образом,
контрольный эксперимент показал эффективность разработанной и примененной в педагогическом процессе пенитенциарных учреждений программы по воспитанию нравственных качеств осужденных впервые с использованием возможностей социально-культурной деятельности, что полностью подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы.

[Back]