Проверяемый текст
Исаева, Светлана Николаевна; Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 124]

Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.
Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:
1.
Рассмотрены и научно обоснованы возможности использования культуротворческих технологий в формировании духовно-нравственных качеств молодежи.
2.
Доказано, что эффективность социально-культурных мероприятий по формированию духовно-нравственных качеств молодежи обеспечивается при соблюдении следующих условий: • учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; • комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включённости в социально-культурную деятельность; • осуществление воздействия на формирование духовно-нравственных качеств молодежи через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодых людей; • построение педагогической работы на основе предложенной нами модели формирования духовно-нравственных качеств молодежи с применением культуротворческих технологий; • разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий; • наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности.
3.
Выявлена сущность формирования духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных 124
[стр. 136]

воспитателей, представителей администрации позволил нам выявить современное состояние проблемы исследования на практике.
Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что применение социально-культурной деятельности в процессе нравственного воспитания осужденных имеет нереализованный потенциал.
Систематизация существующих подходов к проблеме нравственного воспитания осужденных, изучение и анализ нормативно-правовой документации позволили разработать и обосновать социально-культурную модель нравственного воспитания осужденных, впервые находящихся в местах лишения свободы.
В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки программы по нравственному воспитанию осужденных, впервые находящихся в пенитенциарных учреждениях, позволяющей влиять на коррекцию дефектов нравственных качеств личности.
В формирующем эксперименте были экспериментально обоснованы социально-культурные условия проведения воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях, апробирована разработанная нами теоретическая модель, включающая структуру, социальную среду, средства, принципы, функции и формы социально-культурной деятельности и способствующая формированию чувств, понятий, убеждений и привычек нравственного поведения.
Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретических идей в практику.
Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:

[Back]