Проверяемый текст
Исаева, Светлана Николаевна; Социально-культурные условия воспитания нравственных качеств впервые осужденных в пенитенциарных учреждениях (Диссертация 2006)
[стр. 91]

• наличие подготовленных педагогов-организаторов к организации социально-культурной деятельности; • разработка и реализация педагогической программы по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий.
Формирующий эксперимент проходил в несколько этапов: I.
Разработка педагогической программы «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий в Центре молодежных инициатив г.Белгорода.
II.
Проведение целенаправленной работы по подготовке
организаторов досуговой деятельности.
III.
Внедрение программы в
педагогический процесс.
IV.
Диагностика сформированное™ нравственных качеств духовнонравственных качеств молодежи после проведения педагогической работы по программе «Жизнь во благо всем» с помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, количественная и качественная обработка полученных данных.
I.
На первом этапе формирующего эксперимента была разработана
педагогическая программа «Жизнь во благо всем» по формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуротворческих технологий в областном Центре молодежных инициатив.
Авторская программа была разработана на основе полученных в констатирующем эксперименте результатов.
Программа рассчитана на 1 год, в нее входит
82 занятия (Приложение 6 ).
Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области социальнокультурной деятельности, прежде всего, в нашей стране (Ю.Б, Алиев, H.A.
Ветлугина,
JI.C.
Выготский, Д.Б.
Кабалевский, Т.С.Комарова, 91
[стр. 105]

пенитенциарных учреждениях, в которой реализуются социальнокультурные мероприятия, позволит влиять на коррекцию дефектов нравственных качеств личности.
II.
Проведение целенаправленной работы по подготовке
персонала пенитенциарных учреждений к педагогической деятельности по воспитанию нравственных качеств у осужденных.
Проведение разъяснительной работы с воспитателями, начальниками отрядов, работниками администрации исправительного учреждения с целью привлечения их к совместной деятельности по созданию оптимальных условий для воспитания нравственных качеств осужденных впервые.
III.
Внедрение программы в
воспитательный процесс пенитенциарных учреждений с целью коррекции нравственных качеств осужденных.
IV.
Диагностика нравственных качеств осужденных с помощью методик, применяемых нами в констатирующем эксперименте, количественная и качественная обработка полученных данных.
I.
На первом этапе формирующего эксперимента была разработана
программа по нравственному воспитанию осужденных с использованием возможностей социально-культурной деятельности под названием «Доброта спасет мир».
Авторская программа была разработана на основе полученных в констатирующем эксперименте результатов.
Программа рассчитана на 1 год, в нее входит
102 занятия на темы: «Справедливость в отношениях людей», «Преступление и наказание», «Мой родной дом», «Отношение к Богу и вера в него», «Нравственные качества современного человека», «Осторожно опасно для жизни...» и др.
(Приложение 7).
Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт (исследования и практику), который накоплен в области социальнокультурной деятельности, прежде всего, в нашей стране (Ю.Б.
Алиев, H.A.
Ветлугина,
Л.С.
Выготский, Д.Б.
Кабалевский, Т.С.Комарова,

[Back]