Проверяемый текст
Торгашин, Андрей Алексеевич; Социально-экономические и общественно-политические условия развития межнациональных отношений в Бурятии (Диссертация 2005)
[стр. 55]

федерального бюджета составили 6094 млн.
руб.
или 55,5% всей доходной части бюджета
Бурятии.59 Причем текущие трансферты в российские регионы из федерального центра примерно в 9 раз превышают объем инвестиционной поддержки регионов.
Участие федерального бюджета в процессе социально-экономического развития регионов преследует цели выравнивания, но не ориентирует их на стимулирование экономического развития.

Таблица №3 Число предприятий и организаций по видам экономической деятельности* На 1 января 2006 г.; единиц Всего по республике 14850 из них: сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство 2498 рыболовство, рыбоводство 35 добыча полезных ископаемых 178 обрабатывающие производства 1024 производство и распределение электроэнергии, газа и воды 159 строительство 1028 оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 2978 гостиницы и рестораны 207 транспорт и связь 604 финансовая деятельность 328 операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 1509 государственное управление и обеспечение военной 1 безопасности, обязательное социальное обеспечение 794 образование 1388 здравоохранение и предоставление социальных услуг 349 предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 1727 Бурятия в цифрах.
Стат.
Сб.
№ 01-0-13.
Улан-Удэ: Комгосстат, 2006 г., С.60, 55
[стр. 50]

ских отраслевых программ не была выполнена из-за плохого финансирования.
Спою роль в недостаточной эффективности системы индикативного управления экономикой в Бурятии, успешно реализованной в Татарстане, сыграли и структурные различия экономик этих двух субъектов федерации.
Сложная экономическая ситуация в республике обусловила зависимость от дотаций из Федерального Центра.
Бурятия входит в число 29 высокодотационных регионов России.
В 2001 г.
объем государственного долга республики составил 1 млрд.
725 млн.
руб., что в 2 раза превысило предельно допустимые нормы заимствования.[52] На протяжении последней пятилетки наблюдается устойчивый рост дефицита бюджета республики, составившего в 2002 г.
726,7 млн.
руб.
или 1,8 % к валовому региональному продукту.[53] В структуре консолидированного бюджета республики в 2002 г.
безвозмездные перечисления из федерального бюджета составили 6094 млн.
руб.
или 55,5 % всей доходной части бюджета
Бурятии.[54] При этом текущие трансферты в российские регионы из федерального центра примерно в 9 раз превышают объем инвестиционной поддержки регионов.
Участие (федерального бюджета в процессе социально-экономического развития регионов преследует цели выравнивания, но не ориентирует их на стимулирование экономического развития.

Серьезной проблемой для экономики республики на современном этапе является недостаточность инвестиций.
Одной из причин этого является неразвитость фондового рынка Бурятии, вследствие чего в республике практически отсутствует эмиссионный капитал.
Другой причиной является труднодоступность долгосрочных кредитов и высокий банковский процент.
За годы реформ в республике так и не был сформирован реально действующий механизм перераспределения собственности.
Анализ хозяйственной деятельности ряда предприятий показывает, что в

[Back]