Проверяемый текст
Шацкий, Александр Александрович; Управление эффективным развитием субъектов продуктового подкомплекса : На примере масложировой промышленности Воронежской области (Диссертация 2005)
[стр. 13]

сделали затруднительным формирование качественных стратегий развития предприятий.
Современная экономическая наука утверждает, что на уровне микроэкономики эффективным является такое производство, в котором любой объем продукции производится с наименьшими издержками для данного объема выпуска.
Когда это условие выполняется, то производство единицы продукции влечет за собой самые низкие издержки с точки зрения упущенной возможности альтернативного использования ресурсов.

В специальной экономической литературе и в обыденной жизни очень часто используются слова «эффект» и «эффективность».
Как экономическая категория понятие «эффективность» означает результативность, действенность, а «эффект» — полезный результат, последствия какого либо процесса.
В наиболее общем виде в форме эффекта выступает его функция — конечный результат, в котором реализуется цель производства.
Проблеме эффективности в экономической теории уделяется пристальное внимание.
Только за последние 100 лет различными исследователями было предложено более 1000 определений эффективности.
Чаще всего эффективность определяется следующим образом: «Эффективность это одно из наиболее общих экономических понятий, характеризующих систему, в частности экономическую, с точки зрения соотношения затрат и результатов ее функционирования» .

Наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности охватывают следующий круг вопросов:
определение сущности категории эффективности производства; • формулировку ее критерия; • обоснование системы показателей оценки эффективности.
Эффективность производства представляет собой общую экономическую категорию, которая выражает соотношение между 1Гончаров, В.Н.
Эффективность производственной инфраструктуры предприятия / В.Н.
Гончаров, А.И.
Вавин.-Луганск, 1994.С.14.
13
[стр. 11]

1 Теоретические основы эффективного функционирования отраслей пищевой промышленности 1.1 Экономическая эффективность производства хозяйствующих субъектов в условиях рынка Современная экономическая наука утверждает, что на уровне микроэкономики эффективным является такое производство, в котором любой объем продукции производится с наименьшими издержками для данного объема выпуска.
Когда это условие выполняется, то производство единицы продукции влечет за собой самые низкие издержки с точки зрения упущенной возможности альтернативного использования ресурсов
[11, 13].
В специальной экономической литературе и в обыденной жизни очень часто используются слова «эффект» и «эффективность».
Как экономическая категория понятие «эффективность» означает результативность, действенность, а «эффект» полезный результат, последствия какого либо процесса.
В наиболее общем виде в форме эффекта выступает его функция конечный результат, в котором реализуется цель производства.
Проблеме эффективности в экономической теории уделяется пристальное внимание.
Только за последние 100 лет различными исследователями было предложено более 1000 определений эффективности.
Чаще всего эффективность определяется следующим образом: «Эффективность —это одно из наиболее общих экономических понятий, характеризующих систему, в частности экономическую, с точки зрения соотношения затрат и результатов ее функционирования».

[67] Наиболее важные общеметодологические аспекты теории эффективности охватывают следующий круг вопросов: определение сущности категории эффективности производства; формулировку ее критерия; обоснование системы показателей оценки эффективности.

[Back]