Проверяемый текст
Дыкин Анатолий Петрович. Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои (Диссертация 2009)
[стр. 41]

41 Т+ДО трактор + дисковое орудие; СП + ИРВС сбор половы + измельчение разбрасывания соломы.
Сбор половы при уборке сои может производиться половосборником (патент № 2315464).
Полова собирается в транспортное средство 2ПТС-4793А-03, агрегатирусмое трактором МТЗ 80, МТЗ 82.
Интересен опыт уборки стручковых и бобовых культур за рубежом.
Так, английская фирма
Shelboume Reynolds Engineering Ltd выпускает самоходный комбайн, модель SB 8000, используемый для уборки гороха, фасоли и других стручковых культур, причем, урожай в виде стручков снимается непосредственно со стеблей, то есть соломенная масса на мобильное устройство комбайна не поступает.
Английская фирма ГСМ Confo Ltd начала выпускать модель самоходного
горохоуборочного комбайна, который при помощи гребенчато-пальчиковой системы прочесывает растения, выбирает стручки, оставляя стебли на поле.
Стручки обмолачиваются и подаются в бункер с гидравлическим опрокидывателем^
157] В Словакии предлагается для сбора половы, мякины и мелких семян сортовых трав в зерноуборочном комбайне за соломотрясом устанавливать патрубок всасывающего вентилятора, выходной патрубок которого направлен в циклон, где происходит осаждение пыли.
Из циклона полова, мякина и семена сорняков выпадают на поле поверх валка, а затем подбираются вместе с ней с помощью пресс-подборщика или другими агрегатами.
В зарубежной и отечественной практике в последнее время различными авторами предлагаются приспособления с укладкой половы совместно с соломой в валок для последующего прессования или подбора.
В результате проведенных
исследований и из анализа патентов составлены схемы валкообразующих и разбрасывающих устройств соломоизмельчителей (рис.
1.10, 1.11).
Применение данных устройств напрямую для сои невозможно, так как эти устройства измельчают, разбрасывают или укладывают в валок всю незер
[стр. 34]

34 Недостатком данной технологии является увеличение затрат труда и растягивание срока уборки незерновой части, что при уборке сои недопустимо, поэтому вариант с вывозкой соломы непосредственно с поля после прохода зерноуборочного комбайна применяется редко и не на больших, по площади, полях.
В некоторых случаях, при острой нехватке средств механизации и людI ских ресурсов, солома остается в кучах, образованных после сволакивания и сталкивания без скирдования.
Особенно эго наблюдается с наступлением заморозков и прекращения осенних дождей.
В случаях, когда выращенный стебель сои имеет крепкий ствол 6-10 мм и хозяйство обеспечено грубыми кормами, солома сжигается.
1.2.3 Анализ технологии уборки половы Полова зерновых и бобовых культур является ценным кормом для сельскохозяйственных животных.
Полову убирают одновременно с зерном или подбирают в перемешанном виде с соломой после прохода зерноуборочного комбайна.
Распространение получил сбор зерновой половы: с пневматической подачей ес в большегрузные прицепные тележки или бункера, установленные на колесные зерноуборочные комбайны с последующей выгрузкой в транспортное средство, а также при помощи универсальных приспособлений типа ПУП.
Интересен опыт уборки стручковых и бобовых культур за рубежом.
Так, английская фирма
Shlbnmc Reynolds Congtneering выпускает самоходный комбайн модель SB 8000, используемый для уборки гороха, фасоли и других стручковых культур, причем урожай в виде стручков снимается непосредственно со стеблей, то есть соломенная масса на мобильное устройство комбайна не поступает.
Английская фирма ГСМ Confo Ltd начала выпускать модель самоходного
горохоуборочпого комбайна, который при помощи гребенчато-пальчиковой

[стр.,35]

системы прочесывает растения, выбирает стручки, оставляя стебли на поле.
Стручки обмолачиваются и подаются в бункер с гидравлическим опрокидывателем.

В Словакии предлагается для сбора половы, мякины и мелких семян сортовых трав в зерноуборочном комбайне за соломотрясом устанавливать патрубок всасывающего вентилятора, выходной патрубок которого направлен в циклон, где происходит осаждение пыли.
Из циклона полова, мякина и семена сорняков выпадают на поле поверх валка, а затем подбираются вместе с ней, с помощью пресс-подборщика или другими агрегатами.
В зарубежной и отечественной практике в последнее время различными авторами предлагаются приспособления с укладкой половы совместно с соломой в валок, для последующего прессования или подбора.
В результате проведенных
ими исследований и из анализа патентов составлены схемы валкообразующих и разбрасывающих устройств соломоизмсльчителей (рис.
1.2.7, 1.2.8).
Применение данных устройств напрямую для сои невозможно, так как эти устройства измельчают, разбрасывают или укладывают в валок всю незерновую
часть урожая для последующего подбора, а для сои более рационально измельчать и разбрасывать для поддержания плодородия только стебли растений, а более ценную часть растений полову (створки, измельченные зеленные сорняки и др.
примеси) собирать отдельно и использовать на кормовые цели, так как только в них высокое содержание протеина и кормовые достоинства обеспечивают 100% поедаемость, не требующую дополнительных затрат на ее приготовление при скармливании дойному стаду и молодняку КРС.
Патентный анализ показывает, что в настоящее время известны следующие схемы отдельного сбора половы (рис.
1.2.9).
На соевозерновой комбайн устанавливают бункер для сбора половы.
Для транспортировки половы используют вентиляторное устройство с I ГУН 5, которое включает корпус с желобочным кожухом (рис.
1.2.9).
Внутри кожуха расположен консольный шнек 2.
Транспортировка половы осуществляется вентилятором 3.
35

[Back]