Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 110]

свои защитные функции и минимизировать подверженность риску.
Этот механизм должен был обеспечить членов сообщества жизненно важными ресурсами и одновременно служить защитной оболочкой от враждебного■ контекста.
Мотивационной основой для формирования специфических организационных структур явились, с одной стороны, личностные устремления активистов к интересной, социально насыщенной и вместе с тем относительно обеспеченной жизни, а с другой — растущее отторжение российских зеленых, их целей и ценностей строящимся капиталистическим обществом.
В итоге зеленые создали свой, достаточно обособленный мир, опирающийся на межперсональные сети транснационального масштаба .
Благотворительные организации имеют целью привлечь к решению жизненно важных проблем инвалидов их самих, государственные структуры, общественность.
Практические задачи обществ состоят в помощи инвалидам в области трудоустройства, образования, досуга и т.п.
За счет собственных средств они развивают производство, ведут жилищное строительство, содержат клубы и Дома культуры, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы,■ санатории и базы отдыха, занимаются просветительской и издательской деятельностью, организуют спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность как своих членов, так и всех категорий инвалидов.

Содержание деятельности благотворительных организаций инвалидов концентрируется вокруг нескольких направлений.
Важнейшими из них являются: обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности (и прежде всего за счет профессиональной ориентации и реабилитации; социальная адаптация инвалидов; оптимизация каналов и форм социальной коммуникации инвалида; интенсификация процессов инкультурации; реализация социально-адаптаци-онного и рекреативного потенциала культурно-досуговой деятельности.

Для примера приведем лишь несколько проектов, осуществленных общественными объединениями за последние годы.
Проект «Перспектива»
направлен на создание на базе организации-заявителя ресурсного центра для некоммерческих организаций.
В рамках проекта организовано четыре обучающих семинара для представителей*
объединений, целью которых является обучение навыкам, необходимым для устойчивого развития организации.
В ходе, проекта на постоянной Кузьмина А.А..
Яницкий О.Н.
Межличностные сети российских зеленых.
// Социологический журнал 1998, №3\4.
[стр. 65]

благотворительных программ (материально-техническое, организационное обеспечение, оплата труда и др.) должно быть использовано не менее 80% поступивших за финансовый год доходов от операций, поступлений от учрежденных хозяйственных обществ, доходов от предпринимательской деятельности.
Основные цели деятельности благотворительных общественных организаций должны соответствовать общим направлениям благотворительной деятельности, прописанным в нормативно-правовых документах1.
Следовательно, они имеют право содействовать социальной поддержке граждан, которые пе способны разрешить важнейшие жизненные проблемы и самостоятельно реализовать свои права; оказывать помощь жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам, а также пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф; содействовать укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращать социальные, национальные и религиозные конфликты; укреплять престиж и роль семьи в обществе; содействовать развитию образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; пропагандировать здоровый образ жизни, развивать физическую культуру и массовый спорт; участвовать в охране зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, окружающей природной среды.
В отдельную группу следует выделить благотворительные организации, создаваемые по инициативе инвалидов и с их участием.
Эти общества имеют целью привлечь к решению жизненно важных проблем инвалидов их самих, государственные структуры, общественность.
Практические задачи обществ состоят в помощи инвалидам в области трудоустройства, образования, досуга и т.п.
За счет собственных средств они развивают производство, ведут жилищное строительство, содержат клубы и Дома культуры, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, санатории и базы отдыха, занимаются просветительской и издательской деятельностью, организуют спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность, как своих членов, так и всех категорий инвалидов.

Для примера приведем лишь несколько проектов, осуществленных общественными объединениями за последние годы.
Проект «Перспектива»
Рубцовская городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов.
Рубцовск, Алтайский край.
Проект направлен на создание на базе организации-заявителя ресурсного центра для некоммерческих организаций города Рубцовска и Рубцовского района.
В рамках проекта организовано четыре обучающих семинара для представителей
не менее 20 НКО города и района, целью которых является 1 См.: Закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях (от 7 июля 1995т.).


[стр.,67]

67 работы с детьми в соответствии с методами лечебной педагогики.
Всем участникам будут предоставлены методические пособия, имеющиеся в Центре.
Распространение методик, консультирование не только в Иркутской области, но и соседней Бурятии, позволит передать уникальный опыт работы с детьми-инвалидами и помочь в решении острой социальной проблемы.
Проект «Помоги ребенку» (Алтайское Республиканское Общество Красного Креста».
Горно-Алтайск).
Цель проекта научить на практических занятиях родителей детей-инвалидов методам ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях.
Будет создана «база данных» детей-инвалидов, детей с хроническими заболеваниями.
В г.
Горно-Алтайске и Онгудайском районе будут проведены два обучающих семинара для 30 участников каждый.
Семинары по методам ухода за больными детьми проводят на добровольной основе специалисты-медики.
Предполагается выпуск методических рекомендаций тиражом 1800 экземпляров, которыми будут обеспечены все родители детей-инвалидов зарегистрированных в Республике.
Благодаря семинарам и методическим рекомендациям родители детей-инвалидов получат необходимые знания о методах ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях, а также о правах детейинвалидов.
Содержание деятельности благотворительных организаций инвалидов концентрируется вокруг нескольких направлений.
Важнейшими из них являются: обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности и, прежде всего за счет профессиональной ориентации и реабилитации; социальная адаптация инвалидов; оптимизация каналов и форм социальной коммуникации инвалида; интенсификация процессов инкультурации; реализация социально-адаптационного и рекреативного потенциала культурно досуговой деятельности.

Источники формирования средств общественных объединений.
Важнейшим ресурсом благотворительной деятельности являются финансовые средства.
Следовательно, успех благотворительных акций будет vt зависеть от успешности политики и тактики в области формирования средств.
Благотворительная деятельность общественных объединений осуществляется за счет средств, получаемых из различных источников.
В настоящее время нормативными актами предусмотрены следующие источники формирования средств': 3.
Членские взносы для общественных объединений, основанных на членстве (сроки, размеры и порядок внесения предусматриваются уставом); 2.
Средства фондов (фанты).
Основными условиями получения гранта являются: во-первых, негосударственный, некоммерческий и неполитический характер деятельности просителя.
Иными словами, общественное объединение должно соответ1См.: Закон «О некоммерческих организациях» (12.01.1996), Ст.
26.
(•

[стр.,137]

персоналом благотворительной организации, так и работниками учреждений и организаций социально-культурной сферы, добровольцами, прошедшими через систему повышения квалификации.
Содержание деятельности благотворительной программы реабилитационной направленности концентрируется вокруг нескольких направлений.
Важнейшими из них являются: обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности (и прежде всего за счет профессиональной ориентации и реабилитации; социальная адаптация инвалидов; оптимизация каналов и форм социальной коммуникации инвалида; интенсификация процессов инкультурации; реализация социально-адаптационного и рекреативного потенциала культурнодосуговой деятельности.

При оценке эффективности социокультурной реабилитации следует иметь в виду, что инструментальные результаты в данном случае не являются ведущими.
Целью социально-культурной реабилитации является повышение уровня социальной адаптации и интеграции человека, расширение его социальных связей, восстановление его социального статуса как активного члена общества.
Важными промежуточными критериями эффективности участия в соответствующих социокультурных мероприятиях является удовлетворенность ребенка содержанием деятельности и межличностными отношениями, желание расширить сферу своих занятий.
Но главное психологическое самочувствие личности, вера в свои силы, стремление самостоятельно преодолевать свои проблемы, и делиться этим опытом с другими.
Для участников общественных объединений проводились деловые игры, включающие следующие этапы: формирование команд (куда входили как участники объединений, потенциальные доноры, так и потенциальные благополучатели безработные, инвалиды, многодетные, пенсионеры и т.д.); определение проблемного поля благотворительной деятельности, ее приоритетных направлений, социальной базы; разработка и защита конкретных программ и проектов.
Данные игры позволяли не только обучить участников основам проектной деятельности и маркетинговых коммуникаций, но и установить реальные контакты между благотворителями, благополучателями и посредниками, сформировать позитивную мотивацию благотворительной деятельности, а также стимулировать разработку и реализацию реальных благотворительных программ.
В общей сложности через системы тренингов прошло за годы эксперимента 163 руководителя общественных объединений и более 400 участников деловых игр.
Сравнение ряда показателей, характеризующих благотворительную деятельность общественных объединений до начала эксперимента и по его итогам показало, что объем привлеченных средств спонсоров, возрос в среднем по объединениям на 49-220%, масштабы оказываемой помощи (количество людей, которым она оказывалась) на 80-170%, количество благотворительных акций увеличилось в 6-8 раз, существенно

[Back]