Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 112]

Центре.
Распространение методик, консультирование
позволит передать уникальный опыт работы с детьми-инвалидами и помочь в решении Ф острой социальной проблемы.
Цель проекта «Помоги ребенку» — научить на практических занятиях родителей детей-инвалидов методам ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях.
Будет создана «база данных» детей-инвалидов, детей с хроническими заболеваниями,
проведены обучающие семинары для участников по методам ухода за больными детьми.
Предполагается выпуск методических рекомендаций,Ф
которыми будут обеспечены все родители детей-инвалидов.
Благодаря семинарам и методическим рекомендациям родители детей-инвалидов получат необходимые знания о методах ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях, а также о правах детейинвалидов.

Объединения антинаркотической направленности.
В сфере противодействия наркомании официальный статус субъектов социальной политики получили общественные организации и благотворительные фонды, действующие в рамках антинаркотическхх программ («Родители против наркотиков», «Нет алкоголизму и наркомании», отделение фонда «Нарконон» и др.).
Имея негосударственную юридическую форму организации и возможности привлекать человеческие ресурсы, общественные объединения успешно интегрируются в региональную политику, отрабатывая новые антинаркотические, превентивные и реабилитационные практики.
Расширилось количество общественных организаций и некоммерческих структур, оказывающих услуги по лечению, реабилитации, профилактике наркозависимых.
Одним из самых значимых ресурсов сегодня в деятельности общественных объединений является государственное субсидирование на равноправной конкурсной основе путем включения их в целевые программы, распределения социального заказа, выделения целевых фантов и т.п.
Многие объединения, получив статус общественной организации, самостоятельно находят финансовую поддержку в международных благотворительных фондах, религиозных организациях, политическихг структурах.
Опираясь на собственные ресурсы, общественные организации интегрируются в антинаркотическую социальную политику, стремятся к сотрудничеству .с наркологическими клиниками, привлекая их специалистов к разработке и внедрению собственных методик профилактики и реабилитации.
Статус 112
[стр. 67]

67 работы с детьми в соответствии с методами лечебной педагогики.
Всем участникам будут предоставлены методические пособия, имеющиеся в Центре.
Распространение методик, консультирование
не только в Иркутской области, но и соседней Бурятии, позволит передать уникальный опыт работы с детьми-инвалидами и помочь в решении острой социальной проблемы.
Проект «Помоги ребенку» (Алтайское Республиканское Общество Красного Креста».
Горно-Алтайск).
Цель проекта научить на практических занятиях родителей детей-инвалидов методам ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях.
Будет создана «база данных» детей-инвалидов, детей с хроническими заболеваниями.

В г.
Горно-Алтайске и Онгудайском районе будут проведены два обучающих семинара для 30 участников каждый.
Семинары по методам ухода за больными детьми проводят на добровольной основе специалисты-медики.
Предполагается выпуск методических рекомендаций
тиражом 1800 экземпляров, которыми будут обеспечены все родители детей-инвалидов зарегистрированных в Республике.
Благодаря семинарам и методическим рекомендациям родители детей-инвалидов получат необходимые знания о методах ухода за больными детьми в повседневной жизни в домашних условиях, а также о правах детейинвалидов.

Содержание деятельности благотворительных организаций инвалидов концентрируется вокруг нескольких направлений.
Важнейшими из них являются: обеспечение оптимального уровня жизнедеятельности и, прежде всего за счет профессиональной ориентации и реабилитации; социальная адаптация инвалидов; оптимизация каналов и форм социальной коммуникации инвалида; интенсификация процессов инкультурации; реализация социально-адаптационного и рекреативного потенциала культурно досуговой деятельности.
Источники формирования средств общественных объединений.
Важнейшим ресурсом благотворительной деятельности являются финансовые средства.
Следовательно, успех благотворительных акций будет vt зависеть от успешности политики и тактики в области формирования средств.
Благотворительная деятельность общественных объединений осуществляется за счет средств, получаемых из различных источников.
В настоящее время нормативными актами предусмотрены следующие источники формирования средств': 3.
Членские взносы для общественных объединений, основанных на членстве (сроки, размеры и порядок внесения предусматриваются уставом); 2.
Средства фондов (фанты).
Основными условиями получения гранта являются: во-первых, негосударственный, некоммерческий и неполитический характер деятельности просителя.
Иными словами, общественное объединение должно соответ1См.: Закон «О некоммерческих организациях» (12.01.1996), Ст.
26.
(•

[Back]