Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 131]

В сборниках последних лет содержатся результаты анализ благотворительности как социального феномена , перспективы развития сотрудничества государства и общественных организаций России.
В докладе Центра стратегических разработок дана оценка действующего законодательства, сформулированы предложения о его совершенствовании, описаны модели взаимодействия, изложен перечень мероприятий и сценариев развития межсекторного партнерства.
Летом 2002 года прошло межрегиональное исследование (около 30 регионов) по оценке состояния межсекторного сотрудничества, проводимое Агентством социальной информации .
Взаимодействие некоммерческий организаций и бизнеса исследовано в проектах Центра «Социально ответственный бизнес» (Москва), Ассоциацией российских» • коммерческих банков, журналом «Бизнес и общество» (по вопросам корпоративной социальной активности), взаимоотношения третьего сектора и бизнес-структур в сфере благотворительности в Сибири изучены «Центром поддержки общественных инициатив» .
Однако возможности процесса развития партнерства реализованы не полностью.
Наиболее актуальные проблемы, препятствующие полномасштабному взаимодействию, находятся как на законодательном уровне, так и в системе конкретной коммуникации благотворительного сообщества и субъектов бизнеса.

Назрела потребность построения такой модели взаимодействия, которая была бы свободной от недостатков моделей социализма и государства благосостояния.
Для этого требуется обобщить опыт совместного функционирования, развития и сотрудничества трех секторов российского общества.
Анализ региональных механизмов сотрудничества показывает, что партнерство есть сложная и многоуровневая форма социального взаимодействия.
Возникая в социальном пространстве, партнерство строится на взаимодополняемости, кооперации, сотрудничестве.
Рассмотрим наиболее значимые направления партнерских отношений общественных объединений.
Партнерские отношения с бизнесом.
Основной участник благотворительной деятельности —малый и средний бизнес, который в будущее России», М., «Школа культурной политики», 1997.
9 п.л.
Благотворительность в России.
Социальные и исторические исследования.
Под общей ред.
О.ЛЛейкинда, СПб, “Лики России”, 2001.
См.: http://www.asi.org.ru Юрченко Л.В..
Найти свою нишу: коммерческие организации как клиент НКО, Новосибирск МОФ СЦПОИ.
1999.
[стр. 97]

партнерства.
Для этого общественные объединения должны были практически доказать способность решать сложные социально-культурные проблемы.
Рост общественной значимости осуществлялся в процессе расширения радиуса и масштаба деятельности от защиты социальных прав конкретного человека и небольшой группы до представления интересов различных социально ослабленных слоев общества, от решения местных проблем к городским и региональным.
Постепенно стала формироваться среда признания значимости сектора, увеличиваться степень вовлеченности людей в процесс гражданского участия, создаваться механизмы взаимодействия с властными структурами и представителями бизнеса.
В результате такой работы в ряде регионов приняты и действуют законы о социальном заказе, проводятся ярмарки социально значимых проектов некоммерческих, в том числе благотворительных организаций.
В этих ярмарках на конкурсной основе участвуют проекты, направленные на решение социальных проблем городов и регионов, за право получать гранты и заказы администраций при поддержке заинтересованного в их реализации бизнеса.
Одновременно идет процесс создания новых механизмов посредничества в оказании социальных услуг, форм социального партнерства, например, в виде соответствующих фондов развития местного масштаба, в которых участвуют представители всех трех секторов1.
Однако возможности процесса развития партнерства реализованы не полностью.
Наиболее актуальные проблемы, препятствующие полномасштабному взаимодействию, находятся как на законодательном уровне, так и в системе конкретной коммуникации благотворительного сообщества и субъектов бизнеса.

Обобщив опыт развития института благотворительной деятельности, раскроем основные условия оптимизации механизмов партнерства в наиболее важных с точки зрения развития благотворительности системах.
Общественные объединения и государство.
До сих пор государство включало (фактически административно) часть благотворительного сектора в сферу осуществления своей социальной политики.
Это не приводило в повышению эффективности бюджетных расходов, но позволяло обойти ограничения в распределении бюджетных 1 Основными формами организационно-экономического сотрудничества общественных объединений и других важных с точки зрения ресурсов Социальных сил (прежде всего власти, СМИ и коммерческого сектора) являются благотворительность, спонсорство и патронаж.
Благотворительность (филантропия) не предполагает каких-либо финансовых и прочих обязательств со стороны получающих поддержку, это акт свободной воли.
Спонсорство это целевые субсидии для достижения взаимных целей, взаимовыгодное сотрудничество, фактически реализация совместных проектов.
Патронаж покровительство (финансовое, организационное), оказываемое на стабильной и долговременной основе (в т.ч.
через Совет Попечителей).

[Back]