Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 135]

135 государственных деятелей, личностей с широким кругом интересов, имеющих право быть выслушанными в жизненно важных для общества ситуациях.
Важным элементом стабильного бизнеса является чувство корпоративной гордости сотрудников.
Для этого планируется финансирование культурных мероприятий с целью повышения привлекательности фирмы для персонала.
Если фирма участвует в достойном проекте, работники начинают ее больше уважать, гордиться своим участием в ее деятельности.
Повышение
деловой репутации и престижа в обществе может повысить спрос на вакансии —как правило, специалисты стремятся работать в компании, которую заботят интересы культуры.
Еще один мотив
социального партнерства бизнеса —ценные для дела фирмы контакты (чиновники часто бывают на культурных мероприятиях), а также расширенные возможности посредничества в социальном партнерстве и деловых связях (т.е.
возможность знакомства с важными персонами и представления
одних важных людей другим).
Значима также возможность включиться в созидательное социальное действие — фирмы и корпорации часто критикуют за недостаточную вовлеченность в дела общества.
Мотив
может быть связан также с определенными льготами спонсору по потреблению услуг общественной организации (например, для театра это может быть постоянные места в зале; оговоренное число билетов на премьеру и на время показа; скидки на билеты; специальный показ для спонсора и т.д.).
Стимулом
спонсорства могут стать налоговые льготы спонсору.
Для этого важно знать процедуру налогообложения пожертвований и грантов (учитывая специфическое соотношение источников ее финансирования)1.

В частности, отдельно государство стимулирует Согласно Закону РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», в состав доходов некоммерческих объединений не включаются средства, полученные из следующих источников: (а значит и не облагаются налогом): а) безвозмездная помощь, оказываемздг иностранными организациями в соответствии с межправительственными соглашениями, предоставленная организациям и физическим лицам в сфере образования, науки и культуры (п.
6 ст.2); б) не облагаются налогом на прибыль добровольные пожертвования и взносы граждан (п.
11.
ст.
2); в) не облагаются НДС безвозмездные средства иностранных организаций, переданные в виде грантов на осуществление целевых программ
с (Инструкция Госналогслужбы № 39 от 11 октября 1995 года с изменениями от 23 января и 14 марта 1996 года); г) не облагаются НДС товары, ввозимые в качестве гуманитарной помощи (перечень определяется Законом РФ
[стр. 102]

фирмы продемонстрировать свое финансовое благополучие клиентам, партнерам, противникам.
Н е менее существенный мотив позитивный имидж компании, ее внешняя репутация, социальная значимость ее деятельности1.
Имидж создается: за счет отождествления компании с высокохудожественными проектами.
Существует стереотип общ ественного сознания, согласно которому выдаЕОЩиеся проекты поддерживают выдающиеся корпорации.
Если подобных проектов много, можно развивать идею , что корпорация связана только с выдающимся мастерством2.
Имидж создается за счет отож дествления с известными личностями коммерческий сектор готов поддерживать громкие проекты, в которых участвуют деятели науки, искусства, политики.
В данном случае срабатывает эффект ассоциативного престижа: название корпорации ассоциируется с именем известной личности, по отношению к которой оказывается благотворительность.
Далее, мотивом служит возможность спонсорства решить задачи формирования и продвижения «бренда» (путем идентификации торговой марки компании с культурными или развлекательными событиями, представляющими интерес для целевых аудиторий, и за счет этого ее узнаваемость).
Это важнейшая составляющая бренда (который есть синтез образов товара, производителя и статусных потребителей).
Для кого-то спонсорство и благотворительность это возможность оказывать влияние на жизнь общества за счет усиления социальных ресурсов (например, за счет связей с известными деятелями науки, культуры и искусства).
В таком случае надо предоставить возможность позиционировать руководителей бизнес-структур не только как узкоспециализированных экспертов, но и как ответственных государственных деятелей, личностей с широким кругом интересов, имеющих право быть выслушанными в жизненно важных для общества ситуациях.
Важным элементом стабильного бизнеса является чувство корпоративной гордости сотрудников.
Для этого планируется финансирование культурных мероприятий с целью повышения привлекательности фирмы для персонала.
Если фирма участвует в достойном проекте, работники начинают ее больше уважать, гордиться своим участием в ее деятельности.
Повышение
1Напр., программа «Будущее не ждет» Котлера.
2 Например, компания Mobil: «Отождествление с крупными Проектами Перейдет в предпочтение вести свои дела с нами».
Итог: опрос общественного мнения среди обеспеченных выпускников университетов, проживающих на территории Бостона показал: респонденты не только отождествляли компанию Mobil с проведенными высококачественными программами, но и 31% из них ответили, что они покупали товары под маркой Mobil достаточно часто по сравнению с меньшим процентом покупок товаров Exxon, Gulf и Тсхасо.
Или еще пример: в 70-е годы нефтяные компании тратили много млн.
спонсируя программы Национального Телевидения для того, чтобы завоевывать репутацию у публики.


[стр.,103]

(• 103 деловой репутации и престижа в обществе может повысить спрос на вакансии как правило, специалисты стремятся работать в компании, которую заботят интересы культуры.
Еще один мотив
благотворительности бизнеса ценные для дела фирмы контакты (чиновники часто бывают на культурных мероприятиях), а также расширенные возможности посредничества в социальном партнерстве и деловых связях (т.е.
возможность знакомства с важными персонами и представления
одиих важных людей другим).
Значима также возможность включиться в созидательное социальное действие фирмы и корпорации часто критикуют за недостаточную вовлеченность в дела общества.
Мотив
связан также с определенными льготами спонсору по потреблению услуг организации-просителя (например, для театра это могут быть постоянные места в зале; оговоренное число билетов на премьеру и на время показа; скидки на билеты; специальный показ для спонсора и т.д.).
Стимулом
благотворительности могут стать налоговые льготы спонсору.
Для этого важно знать процедуру налогообложения пожертвований и грантов (учитывая специфическое соотношение источников ее финансирования).

Согласно Закону РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в состав доходов некоммерческих объединений не включаются средства, полученные из следующих источников: (а значит и не облагаются налогом): а) безвозмездная помощь,
оказываемая иностранными организациями в соответствии с межправительственными соглашениями, предоставленная организациям и физическим лицам в сфере образования, науки и культуры (п.
6 ст.2); б) не облагаются налогом на прибыль добровольные пожертвования и взносы граждан (п.
11.
ст.
2); в) не облагаются НДС безвозмездные средства иностранных организаций, переданные в виде грантов на осуществление целевых программ
(Инструкция Госналогслужбы № 39 от 11 октября 1995 года с изменениями от 23 января и 14 марта 1996 года); г) не облагаются НДС товары, ввозимые в качестве гуманитарной Ф помощи (перечень определяется Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 22.05.1996 г.).
Существуют и таможенные льготы.
В частности, от уплаты таможенных пошлин освобождаются: товары, ввозимые в Россию в качестве гуманитарной помощи; товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи или на благотворительные цели по линии государств, правительств, международных организаций.
При этом отнесение тех или иных товаров к категории гуманитарной помощи определяется Правительством.
Государство также стимулирует доноров благотворительности.
В частности, для предприятий-доноров их налогооблагаемая база уменьшается,На суммы, направленные на благотворительные цели1.
Физические лица-доноры 1Сегодняшние ставки выглядят следующим образом: не более 3% на любые благотворительные цели; не более 5%поддержка государственных учреждений и организаций культуры и искусства, (•

[Back]