Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 136]

ш финансирование благотворительности —для предприятий-доноров их налогооблагаемая база уменьшается на суммы, направленные на благотворительные цели .
Физические лица-доноры
также пользуются льготами, если они личными средствами поддерживают благотворительность.
Ранее в совокупный доход физических лиц не включались суммы, направленные по их заявлениям на любые благотворительные цели.
Теперь льготы гражданам
лишь в том случае, когда они поддерживают организации культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения «частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов» .
Спонсорство определяется не только мотивами субъектов бизнеса, но и маркетинговыми возможностями соответствующей области социально—культурной практики.
В этой связи можно выделить основные факторы, определяющие сферы и объем вложения средств со стороны бизнеса:
ориентация на основные сегменты спроса (или рынки сбыта своей продукции).
Например, главный рынок сбыта вегетарианских продуктов — дети, поэтому выпускающая их фирма поддерживает выступления детских коллективов.
Маркетинговые отделы компаний, производящих безалкогольные напитки и пиво, спонсируют популярную музыку звездные концертные туры;
характер выпускаемой продукции.
В частности, фармацевтические фирмы помогают здравоохранению.
Производства с высокими технологиями —науке и образованию;
характерл переживаемых фирмой проблем (они и определяют мотивы вложения средств); сложившийся имидж фирмы (репутация).
Например, фирма, известная как новатор, спонтирует выставку авангардной живописи;
социальный статус клиентов (банк,имеющий богатых клиентов, может быть спонсором престижных спектаклей, концертов); собственные вкусы 136 «О налоге на добавленную стоимость» от 22.05.1996г.).
Существуют и таможенные льготы.
В частности, от уплаты таможенных пошлин освобождаются: товары, ввозимые в Россию в качестве гуманитарной помощи; товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи или на благотворительные цели по линии государств, правительств, международных организаций.
При этом отнесение тех или иных товаров к категории гуманитарной помощи определяется Правительством.

Сегодняшние ставки выглядят следующим образом: не более 3% на любые благотворительные цели; не более 5% поддержка государственных учреждений и организаций культуры и искусства, кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, в чернобыльские благотворительные организации.
До 10% благотворительные цели в фонды, финансирующие государственные праздники.

Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», п.
6, ст.
3.
[стр. 103]

(• 103 деловой репутации и престижа в обществе может повысить спрос на вакансии как правило, специалисты стремятся работать в компании, которую заботят интересы культуры.
Еще один мотив благотворительности бизнеса ценные для дела фирмы контакты (чиновники часто бывают на культурных мероприятиях), а также расширенные возможности посредничества в социальном партнерстве и деловых связях (т.е.
возможность знакомства с важными персонами и представления одиих важных людей другим).
Значима также возможность включиться в созидательное социальное действие фирмы и корпорации часто критикуют за недостаточную вовлеченность в дела общества.
Мотив связан также с определенными льготами спонсору по потреблению услуг организации-просителя (например, для театра это могут быть постоянные места в зале; оговоренное число билетов на премьеру и на время показа; скидки на билеты; специальный показ для спонсора и т.д.).
Стимулом благотворительности могут стать налоговые льготы спонсору.
Для этого важно знать процедуру налогообложения пожертвований и грантов (учитывая специфическое соотношение источников ее финансирования).
Согласно Закону РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в состав доходов некоммерческих объединений не включаются средства, полученные из следующих источников: (а значит и не облагаются налогом): а) безвозмездная помощь, оказываемая иностранными организациями в соответствии с межправительственными соглашениями, предоставленная организациям и физическим лицам в сфере образования, науки и культуры (п.
6 ст.2); б) не облагаются налогом на прибыль добровольные пожертвования и взносы граждан (п.
11.
ст.
2); в) не облагаются НДС безвозмездные средства иностранных организаций, переданные в виде грантов на осуществление целевых программ (Инструкция Госналогслужбы № 39 от 11 октября 1995 года с изменениями от 23 января и 14 марта 1996 года); г) не облагаются НДС товары, ввозимые в качестве гуманитарной Ф помощи (перечень определяется Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость» от 22.05.1996 г.).
Существуют и таможенные льготы.
В частности, от уплаты таможенных пошлин освобождаются: товары, ввозимые в Россию в качестве гуманитарной помощи; товары, ввозимые в качестве безвозмездной помощи или на благотворительные цели по линии государств, правительств, международных организаций.
При этом отнесение тех или иных товаров к категории гуманитарной помощи определяется Правительством.

Государство также стимулирует доноров благотворительности.
В частности, для предприятий-доноров их налогооблагаемая база уменьшается,На суммы, направленные на благотворительные цели1.
Физические лица-доноры
1Сегодняшние ставки выглядят следующим образом: не более 3% на любые благотворительные цели; не более 5%поддержка государственных учреждений и организаций культуры и искусства, (•

[стр.,104]

также пользуются льготами, если они личными средствами поддерживают благотворительность.
Ранее в совокупный доход физических лиц не включались суммы, направленные по их заявлениям на любые благотворительные цели.
Теперь льготы гражданам
предоставляются лишь в том случае, когда они поддерживают организации культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения «частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов»1.
Не менее значимым субъектом ресурсодержателем являются физические лица (бизнесмены, деятели шоу-бизнеса и т.д.).
Их мотивы благотворительности (спонсорства, меценатства) имеют свою специфику, которую также следует учитывать в процессе установления взаимополезного партнерства.
Во-первых, стимулом выделения субсидий может быть прямая выгода (например, налоговая льгота)2, желание быть причастными к благородному делу.
Для этого человека надо вовлечь в деятельность общественного объединения в качестве непосредственного участника, особенно в том случае, если он разделяет миссию, ценности организации.
Близкий мотив личная заинтересованность человека в решении тех проблем, которые волнуют общественную организацию.
Далее, благотворительность для физического лица может стать способом приобщения к референтной группе благотворителей (готов дать деньги, если меня просит о пожертвовании тот человек, чьим мнением я дорожу.
Поэтому в благотворительной организации важен Совет Попечителей, который способен выполнить функции повышения социального статуса организации).
Приобщение может быть и к благотворительным традициям истории престижно быть в одном ряду с Дягилевым, Третьяковым и др.
Существенно мотивировать такого рода активность может также жажда общественного признания своих благородных поступков (человек хочет «войти в историю», и ему надо предоставить такую возможность).
Определенной частью бизнесменов двигает социальная ответственность, благодарность обществу за возможность действовать в его среде чувство долга перед обществом, культурой).
Но для этого выращивание данного качества должно стать предметом специальных забот культурной политики государства.
Исследования показывают, что благотворительная деятельность нередко продиктована религиозными побуждениями человека (желанием кинематографии, архивной службы, творческим союзам и иным объединениям творческих работников, в чернобыльские благотворительные организации.
До 10% благотворительные цели в фонды, финансирующие государственные праздники.

1Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», п.
6, ст.
3.

!В США Закон разрешает частному лицу вкладывать в благотворительность до 50% своего дохода и вычитать эту сумму из налогооблагаемой суммы.


[стр.,105]

105 личного искупления, чувством вины, страха).
Она может рассматриваться как способ обретения личностной значимости, средство самореализации, дополнительный источник смысла жизни.
Человек ощущает гордость от собственного вклада в культуру, охрану природы и т.д.
Люди готовы платить, чтобы получить удовлетворение от поступка.
Благотворительность выступает также способом имиджевой рекламы.
Не исключен обыкновенный человеческий альтруизм, который делает естественной помощь тем, кто в ней нуждается.
Спонсорство, в отличие от благотворительности, определяется не только мотивами субъектов бизнеса, но и маркетинговыми возможностями соответствующей области социально-культурной практики.
В этой связи можно выделить основные факторы, определяющие сферы и объем вложения средств со стороны бизнеса:
1.
Ориентация на основные сегменты спроса (или рынки сбыта своей продукции).
Напр., главный рынок сбыта вегетарианских продуктов дети, поэтому выпускающая их фирма поддерживает выступления детских коллективов.
Маркетинговые отделы компаний, производящих безалкогольные напитки и пиво, спонсируют популярную музыку звездные концертные туры.

2.
Характер выпускаемой продукции.
В частности, фармацевтические фирмы помогают здравоохранению.
Производства с высокими технологиями науке и образованию.

3.
Характер переживаемых фирмой проблем (они и определяют мотивы вложения средств).

4.
Сложившийся имидж фирмы (репутация).
Например, фирма, известная как новатор, спонтирует выставку авангардной живописи.

5.
Социальный статус клиентов (банк, имеющий богатых клиентов, может быть спонсором престижных спектаклей, концертов).

6.
Собственные вкусы руководителя коммерческой структуры и т.д.
В настоящее время сложились основные сферы спонсирования, которые <9 определяются их маркетинговыми возможностями: Спорт.
Мотивы вложения средств: реклама фирмы, формирование позитивного имиджа (на привлекательном фоне молодости, силы, здоровья); ассоциативный престиж (спортивные знаменитости обладают высокой степенью популярности); расширение рынка сбыта спорт связан с одеждой, питанием, современными технологиями.
В США, например спонсирование спортивных мероприятий, является среди корпораций наиболее популярным видом PR-акций.
На спорт идет 80% всех спонсорских акций.
Годовой объем спонсорства в спортивной индустрии более S6млрд.
Сфера образования.
Здесь формируется особо привлекательный имидж, стержнем которого является забота о подрастающем поколении.
Еще один мотив установление связей с молодыми перспективными специалистами выпускниками соответствующих вузов и других специальных учебных (•

[Back]