Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 138]

138 поддержкой.
Сфера культуры — обеспечивает хорошую рекламу, прорыв на международные рынки; формирует репутацию фирмы, расширяет ее социальные связи (культура дает максим, выход на общество).
Спонсирование в сфере культуры и искусства —важная составляющая современного бизнеса.
Концепция японского менеджмента 90-х годов переход «от вещей —к сердцу», от конкуренции товаров —к конкуренции имиджей.
Культура оказывается не только и не столько средством, сколько одной из
стратегических целей экономической деятельности.
Мотивация участия бизнеса в совместных проектах во многом обусловлена теми этическими нормами, которые утверждены в предпринимательской с де.
Наиболее перспективной в этом плане представляется концепция социально—ответственного бизнеса.
Она утверждает, что бизнес должен не только заботиться о прибыли и уплате4 налогов, но и разделять с обществом ответственность за социальную несправедливость, экономическое неравенство и экологические проблемы, участвовать в охране окружающей среды, в социальной интеграции и экономической адаптации социально-незащищенных слоев населения.
Эта концепция имеет несколько модификаций, в основе которых лежат различные теоретические, конструкты: теория корпоративного эгоизма (М.Фридман); теория корпоративного альтруизма, теория просвещенного эгоизма, теория социальноответственного поведения (Дж.Галаскевич) .
и др.
Последниеа теоретические конструкции сильнее стимулируют участие бизнеса в решении социальных и экологических проблем.
Это так называемые «этичные инвесторы» — субъекты, акцентирующие внимание на социальную миссию организации без ущерба для бизнеса.
Например, в США в эту группу входят физические лица, пенсионные фонды и трасты, наследственные фонды, религиозные и учебные заведения, финансовые институты, отдельные компании.
В США в 1997 году их совокупный вклад составлял 600 млрд.
долл.
Приоритетами для финансирования были: экологические программы (переработка отходов, снижение выбросов); благотворительные программы для социально незащищенных); формирование корпоративной культуры сотрудников; политика в отношении женщин и представителей.нацменьшинств.
Стратегии поведения субъектов коммерческого сектора фиксируются в кодексах поведения бизнеса, в которых изложены этические нормы корпоративной социальной ответственности.
В России подобная работа осуществляется в Российском союзе промышленников и
[стр. 106]

106 заведений.
Наука обеспечивает возможности вхождения в среду разработок новых технологий, материалов, перспективных теоретических идей.
У фирмы повышаются шансы оказаться впереди конкурентов в научнотехническом прогрессе.
Она становится полигоном испытания и реализации новых разработок.
Она обретает хорошие связи с квалифицированными и авторитетными экспертами в различных областях.
Социальная сфера (оказание помощи социально незащищенным группам населения, малоимущим, инвалидам, пенсионерам, ветеранам) одна из наиболее традиционных сфер спонсорской поддержки.
Мотив имидж.
СМИ (поддержка телеи радиопостановок, сериалов, каналов).
Их финансирование привлекательно, прежде всего, возможностями рекламы.
Поддержка прессы может завершиться приобретением фирмой пакета акций либо организацией своих органов печати.
Издательское дело: поддержка конкретных издательских проектов (книг, серий, период, изданий); самостоятельное издание специальных выпусков, не связанных с основной деятельностью фирмы (культура, искусство, специальные научные издания).
Здравоохранение, медицина, экология.
Здесь также возможен благородный имидж, налаживание перспективных форм сотрудничества с обеспеченной политической, общественной и государственной поддержкой.
Сфера культуры обеспечивает хорошую рекламу, прорыв на международные рынки; формирует репутацию фирмы, расширяет ее социальные связи (культура дает максим, выход на общество)1.
Спонсирование в сфере культуры и искусства важная составляющая современного бизнеса.
Концепция японского менеджмента 90-х годов переход «от вещей к сердцу», от конкуренции товаров к конкуренции имиджей.
Культура оказывается не только и не столько средством, сколько одной из
стратегиФ ческих целей экономической деятельности.
Однако, в полном объеме благотворительные ресурсы бизнеса будут реализованы в том случае, когда в культуре сформируется институт благотворительности, в основе которого лежат нравственные ценности.
Не случайно проблема социальной, нравственной ответственности бизнеса становится все более актуальной в тематике международных организаций.
Об этом свидетельствует доклад Генерального секретаря ООН «Разработка руководящих принципов относительно роли и социальной ответственности частного сектора», представленный на рассмотрение всем государствам для последующего утверждения Генеральной Ассамблеей ООН.
Его основная идея состоит в том, что государство и влиятельные социальные силы должны 1Например, American Express ежегодно жертвует на культуру $4,5 миллиона.
(•

[стр.,107]

107 целенаправленно формировать политическую основу для социального партнерства, всячески содействовать повышению социальной ответственности бизнеса, стимулировать его социально-полезную деятельность, в том числе предоставление средств для реализации благотворительных программ.
Философские основы стратегии поведения субъектов коммерческого сектора фиксируются в кодексах поведения бизнеса, в которых изложены этические нормы корпоративной социальной ответственности.
В России подобная работа осуществляется в Российском союзе промышленников и
предпринимателей, в ней участвуют некоммерческие и благотворительные общественные организации.
Взаимодействие с международными организациями.
Для развития благотворительной деятельности общественных объединений необходимо сотрудничество с международными неправительственными организациями, для которых цели находятся в сфере экономической и организационной поддержки социально ослабленных категорий и групп населения.
Например, такими организациями являются: Благотворительная организация Charities Aid Foundation (CAF); Агентство CILIA по международному развитию United States Agency for International Development USAID; Служба помощи детям Holt International Children’s Services Holt и многие другие1.
Проблемы социальной поддержки населения, снятия межнациональной 1 Эти организации объявили пятый грантовый конкурс в рамках программы «Помощь детям-сиротам в России» (АРО).
Цель конкурса предотвращение социального сиротства среди детей, включая детей с ограниченными возможностями, поддержка в оказании и распространении разносторонней помощи и услуг детям-сиротам, способствующих созданию условий для нормального личностного развития ребенка.
Конкурс предусматривает предоставление финансовой поддержки проектам, предполагающим развитие услуг и служб по оказанию помощи детям (и их семьям) по одному из следующих направлений: профилактика сиротства среди детей и семей группы риска, в том числе детей с ограниченными возможностями; семейные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; социальная адаптация воспитанников и выпускников детских сиротских образовательных учреждений; развитие и распространение практики защиты прав детей.
В рамках конкурса Программа АРО стремится поддержать: взаимодействие между различивши группами, организациями и объединениями как внутри отдельного региона, так и межрегиональное сотрудничество.
Взаимодействие в тех или иных формах будет способствовать созданию и развитию региональных механизмов, способных переломить тенденцию к росту числа детей сирот в России; разрешение заявленных в проекте проблем в кооперации и сотрудничестве с местными/региональными государственными структурами и службами, работающими в области социального обслуживания затрагиваемых в проекте целевых групп; проекты, представляющие собою результат долговременного, систематического и эффективного партнерства двух и более организаций и учреждений, работающих в области предоставления социально-психологической помощи детям.
(•

[Back]