Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 156]

156 взаимопонимания и согласия объединения и среды); расширять социальную базу объединения за счет распространения среди населения ценностей благотворительности, усиления мотивации различных социальных сил, способных помочь.в реализации проектов и программ (и прежде всего добровольцев, элиту, бизнес); создавать условия для привлечения материальных средств —за счет формирования каналов коммуникации с людьми, для которых предназначаются услуги общественного объединения; публичной демонстрации и «продвижение» проектов и идей; расширять зону влияния объединения в обществе (особенно на социальные группы и структуры, от которых зависит успех дела — власть, СМИ, политические организации, население) — посредством организации представительской деятельности (обеспечение текущего и специального приема, презентаций и т.д.); путем целенаправленной политики лоббирования (оказание влияния на формирование законодательства за счет доведения до депутатского корпуса интересов своей организации; участие в подготовке проектов указов, распоряжений; оказание влияния на решение органов исполнительной власти; участие в формировании органов представительной власти —выдвижение своих кандидатов; поддержка тех кандидатов, которые отвечают интересам организации; работа с перспективными молодыми политиками и т.д.).
Основными направлениями и формами взаимодействия общественного объединения с социальной средой являются:
Подготовка и проведение (или участие) массовых акций, в том числе и благотворительного характера (праздников, фестивалей, выставок, общественных слушаний, пикетов, демонстраций и т.д.).
Презентационная деятельность (представление общественности проектов, программ, акций, а также позиционирование социальных проблем, решаемых объединением).
Здесь можно использовать публичные выступления (проблемно-ориентированные сообщения и доклады, в которых участники объединения смогут выразить свое мнение по различным актуальным вопросам).
В устной форме может быть изложена просьба о пожертвовании.
Формой устной презентации проблем и способов их решения может стать конференция, средством продвижения нового проекта —его презентация (которая, в отличие от конференции имеет более широкий круг приглашенных, включает в содержание акции культурную программу).

Организация взаимодействия со СМИ.
Формами взаимодействия
являются: пресс-конференция; пресс-прием; пресс-визит.
Важны также Р
[стр. 110]

благотворительности.
Участие добровольцев, финансовые поступления во многом зависят также от общественного мнения по поводу деятельности того или иного объединения (которое, в свою очередь, определяется его известностью, характером деятельности, открытостью финансово-отчетной документации и т.д.).
Поэтому важнейшей задачей в системе менеджмента и маркетинга общественных объединений является политика целенаправленного формирования позитивного общественного мнения как по поводу деятельности общественного объединения, его идей, проектов, инициатив; так и по наиболее острым проблемам города, региона, страны.
Формирование общественного мнения составляет компетенцию технологий паблик рилейшнз, смысл которых состоит в достижении гармонии интересов объединения и социальной среды на основе правдивой информации и взаимопонимания; целенаправленном формировании имиджа вызывающего доверие и уважение.
Сущность такого рода технологий состоит в производстве и продвижении в системе социальных коммуникаций имени общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни.
Данное направление внешних усилий общественного объединения получило название некоммерческого маркетинга, т.е.
деятельности, предпринимаемой для создания, поддержания или изменения позиций целевых аудиторий к организации и ее акциям.
Общественные объединения занимаются маркетингом, чтобы продвинуть свою организацию, ее услуги, идеи, убеждения, веру и идеалы широкой публике (или ее конкретному сегменту).
Для этого специальными мероприятиями объединение должно обеспечить оптимальную коммуникацию с социальной средой: СМИ, органами власти, населением, другими субъектами «третьего сектора».
Задачи такого рода мероприятий состоят в том, чтобы: 1) изучать общественное мнение относительно организации и ее действий, в т.ч.
и предполагаемых; 2) формировать и поддерживать позитивное общественное мнение путем информирования о целях, намерениях, перспективах, проектах, профилактики возможных конфликтов с общественностью, установления доверительных отношений со средой (т.е.
взаимопонимания и согласия объединения и среды); 3) расширять социальную базу объединения за счет распространения среди населения ценностей благотворительности, усиления мотивации различных социальных сил, способных помочь в реализации проектов и программ (и прежде всего добровольцев, элиту, бизнес); 4) создавать условия для привлечения материальных средств за счет формирования каналов коммуникации с людьми, для которых предназначаются услуги общественных объединений; публичной демонстрации и «продвижения» проектов и идей; 5) расширять зону влияния объединения в обществе (особенно на

[стр.,111]

социальные группы и структуры, от которых зависит успех дела власть, СМИ, политические организации, население) посредством организации представительской деятельности (обеспечение текущего и специального приема, презентаций и т.д.); путем целенаправленной политики лоббирования (оказание влияния на формирование законодательства за счет доведения до депутатского корпуса интересов своей организации; участие в подготовке проектов указов, распоряжений; оказание влияния на решение органов исполнительной власти; участие в формировании органов представительной власти выдвижение своих кандидатов; поддержка тех кандидатов, которые отвечают интересам организации; работа с перспективными молодыми политиками и т.д.).
Основными направлениями и формами взаимодействия общественного объединения с социальной средой являются:
1.
Презентационная деятельность (представление общественности проектов, программ, акций, а также позиционирование социальных проблем, решаемых объединением).
Здесь можно использовать публичные выступления (проблемно-ориентированные сообщения и доклады, в которых участники объединения смогут выразить свое мнение по различным актуальным вопросам).
В устной форме может быть изложена просьба о пожертвовании.
Формой устной презентации проблем и способов их решения может стать конференция, средством продвижения нового проекта его презентация (которая, в отличие от конференции имеет более широкий круг приглашенных, включает в содержание акции культурную программу).

2.
Подготовка и проведение (или участие) массовых акций, в том числе и благотворительного характера (праздников, фестивалей, выставок, общественных слушаний, пикетов, демонстраций и т.д.).

3.
Организация взаимодействия со СМИ.
Формами взаимодействия
по СМИ являются: пресс-конференция (оперативная организация встречи объединения с журналистами и предоставление СМИ информации с целью демонстрации своей позиции по определенному и актуальному для населения вопросу, привлечения к себе внимания; пресс-прием (предполагает тщательно выстроенную программу обсуждения вопросов, проведение презентаций, демонстрацию аудиои видеоматериалов); пресс-визит.
Важны также письменные формы коммуникации, что предполагает создание в структуре Правления банка данных об откликах СМИ на организацию; реагирование на эти сообщения (комментарии, опровержения); обеспечение непрерывного потока информации, исходящей от общественных объединений (информационные письма, пресс-релизы), в которых сообщаются основные итоги, планы, проекты).
В настоящее время взаимодействие «третьего сектора» со средствами массовой информации нельзя признать удовлетворительным.
Основные причины позиция СМИ, которые уже несколько лет придерживаются в своей деятельности идеологии «катастроф» и скандальных разоблачений.

[Back]