Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 53]

53 предоставляющих им средства, на которые они не могут рассчитывать на родине.
Социальная и личностная значимость общественных объединений определяется теми функциями, которые данный социальный институт* * выполняет в обществе.
В частности, по отношению к культуре общественные объединения оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения (ценностей, норм, идеалов, стилей жизни).
На этой площадке создаются и проигрываются возможные модели развития, что в конечном счете привносит в культуру импульс саморазвития, изменения.
Вектор сохранения обеспечивают прежде всего историкокультурные и экологические движения.
Не менее важные функции■ общественные объединения осуществляют по отношению к человеку, компенсируя и
расширяя условия, во-первых, для социально-культурной интеграции (позволяя личности идентифицироваться с общностью, обрести духовную идентичность, решить социально-интеграционные проблемы и т.д.); во-вторых, для индивидуализации (самореализации, признания, самоутверждения).
По отношению к обществу (социуму) общественные объединения выполняют нормативные функции (они как бы являются «вторичными институтами» социализации) и организационные (или системообразующие) — в этом контексте общественные объединения представляют собой институты гражданского
общества1.
Особую роль общественные объединения играют на этапер социализации молодежи.
Как известно, ведущим цивилизационным ресурсом, обеспечивающим культурную преемственность, общественное воспроизводство и развитие, является молодежь, которая формирует основы политической и гражданской культуры в деятельности общественных объединений.
Однако в условиях социальной трансформации, сопровождающейся культурной дезинтеграцией, эти процессы приобретают конфликтный характер.
В ситуации системного общественного кризиса в общем спектре молодежной активности начинают доминировать деструктивные тенденции и девиантные формы поведение (социальное бегство, маргинализация, ритуализм и т.д.).
Молодежь выпадает из системы социально-культурной преемственности, разрывая единство прошлого, настоящего и будущего, отрабатывая нетрадиционные для культуры смыслоориентации и способы Марков А.П.
Самодеятельные молодежные объединения: состояния, тенденции, проблемы.
-JI., 1988.
С.25.
[стр. 54]

54 70000 • 60000 -5 50000 40000 ■ 30000 ' 20000 10000 о За период 1991-1996 г.г.
График наглядно показывает значительный рост числа некоммерческих организаций, зарегистрированных в России.
За шесть лет (1991-1996 гг.) Минюст РФ зарегистрировал 3214 организаций, а региональные организации юстиции 54861.
На 1 января 1997 г.
в стране ф действовала 2701 общественная организация, претендующая на роль политической партии (из них Минюст РФ подтвердил статус общероссийских у 88).
Такой значительный рост обусловлен, во-первых, оформлением правовой базы,1 во-вторых, ростом социальных проблем, которые оказались вне зоны внимания государства и бизнеса.
Социальная и личностная значимость общественных объединений определяется теми функциями, которые данный социальный институт выполняет в обществе.
В частности, по отношению к культуре общественные объединения оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения (ценностей, норм, идеалов, стилей жизни).
На этой площадке создаются и проигрываются возможные модели развития, что в конечном счете привносит в культуру импульс саморазвития, изменения.
Вектор сохранения обеспечивают, прежде всего, историко-культурные и экологические движения.
Не менее важные функции общественные объединения осуществляют по отношению к человеку, компенсируя и
расширял условия, вопервых, для социально-культурной интеграции (позволяя личности иден^ тифицироваться с общностью, обрести духовную идентичность, решить социально-интеграционные проблемы и т.д.); во-вторых, для индивидуализации (самореализации, признания, самоутверждения).
По отношению к обществу (социуму) общественные объединения выполняют нормативные функции (они как бы являются «вторичными институтами» социализации) и организационные (или системообразующие) в этом контексте общественные объединения представляют собой институты гражданского
обще1 Решающую роль сыграли Декларация прав и свобод человека и гражданина <1991 г.), Конституция Российской Федерации (1992 г.), а также следующие законы: Гражданский кодекс Российской Федерации (1995 г.); Закон РФ «Об общественных объединениях» (1995 г.); Закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995 г.); Закон РФ «Онекоммерческих организациях» (1995 г.).

[Back]