Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 55]

55 Основными признаками общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни являются: Статус негосударственной организации, что определяется» * составом учредителей.
В частности, учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет (включая иностранных граждан и лиц без гражданства) и юридические лица — общественные объединения.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками.
В общественной организации учредители автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности .

Некоммерческий характер деятельности.
Некоммерческая организация — это
не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками .
Это означает, что: общественные4 * объединения не
преследует цели извлечения и распределения прибыли.
Некоммерческая организация —это не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками3; деятельность общественных объединений имеет общественную значимость (т.е.
не предполагает решение утилитарный проблем самих участников или членов, хотя грань здесь тонкая —во многих благотворительных организациях основная деятельность адресована самим участникам, испытывающим те или иные проблемы.

Отсутствие в программе деятельности политических целей и задач (общественные объединения не участвуют в политических кампаниях, не
преследуют целей влияния на принятие полит, решений.
В
противном случае, особенно если эта деятельность осуществляется на грантовой основе, можно усматривать вмешательство в внутренние дела страны).
Коллективное членство, учредительство и руководство.

Открытость деятельности, т.е.
контроль со стороны общественности и финансовой деятельности, и содержания работы
> РФ» сказано: при создании благотворительного Фонда должен быть Уставный капитал не менее 100 мин.
зарплат.
В таком размере его обычно и формируют.
Для других некоммерческих организаций не предусматривается формирование уставного капитала.
Но учредители имеют право его сформировать.

1См.
Закон РФ«Об общественных объединениях».
Ст.
2.
ЗаконаРФ «О некоммерческих организациях».

Там же, Ст.
2
[стр. 55]

Общественные объединения это добровольная, самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации социально или личностно значимых целей.
Признаками общественного объединения как юридического лица являются: наличие в собственности обособленного имущества (в хозяйственном ведении или оперативном управлении); возможность отвечать по своим обязательствам этим имуществом; право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности; возможность выступать истцом и ответчиком в суде; наличие самостоятельного баланса.
Статус юридического лица дает некоммерческой организации законные привилегии (в частности, налоговые и иные льготы)1.
Основными признаками общественного объединения как субъекта социально-культурной жизни являются:
1.
Статус негосударственной организации, что определяется составом учредителей.
В частности, учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет (включая иностранных граждан и лиц без гражданства), и юридические лица общественные объединения.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками.
В общественной организации учредители автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности2.

2.
Некоммерческий характер деятельности.
Некоммерческая организация это
организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками3.
Это означает, что: общественные объединения не
преследуют цели извлечения и распределения прибыли.
Деятельность общественных объединений имеет общественную значимость (т.е.
не предполагает решение утилитарный проблем самих участников или членов, хотя грань здесь тонкая во многих благотворительных организациях основная деятельность адресована самим участникам, испытывающим те или иные проблемы).

3.
Отсутствие в программе деятельности политических целей и задач (общественные объединения не участвуют в политических кампаниях, не
1 В Указе Президента РФ 8.07.1994, № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ» сказано: при создании благотворительного Фонда должен быть Уставный капитал не менее 100 мин.
зарплат.
В таком размере его обычно и формируют.
Для других некоммерческих организаций не предусматривается формирование уставного капитала.
Но учредители имеют право его сформировать.

2См.
Закон РФ «Об общественных объединениях».
5Ст.
2.
Закона РФ «О некоммерческих организациях».


[стр.,56]

56 преследуют целей влияния на принятие полит решений).
В
противном случае, особенно если эта деятельность осуществляется на грантовой основе, можно усматривать вмешательство во внутренние дела страны).
4.
Коллективное членство, учредительство и руководство.

5.
Открытость деятельности, т.е.
контроль со стороны общественности и финансовой деятельности, и содержания работы
объединения.
Правильно построенная система прозрачности деятельности предполагает: систему обязательного учета деятельности в стандартных и удобных для наблюдения, сравнения и проверки формах; выведение части документации за рамки внутреннего пользования, установление состава и периодичности публикаций отдельных учетных форм (общественное объединение ежегодно должно публиковать отчет об использовании своего имущества либо иным образом обеспечить доступность ознакомления с указанным отчетом); обеспечение внешнего доступа к документации; наличие структур, занимающихся проверками и оценочными исследованиями.
Применение механизмов прозрачности должно быть обеспечено законодательно.
Каждому из перечисленных выше пунктов соответствуют определенные правовые нормы, гарантирующие внедрение механизмов прозрачности и необходимую защиту подконтрольной структуры.
География деятельности общественного объединения не ограничивается местом ее регистрации.
Статус местных, региональных, общенациональных или международных организаций не различается.
Фактически все благотворительные организации признаются общенациональными.
Регион деятельности организации может служить основанием для предоставления льгот, привилегий и поддержки в иной форме со стороны администрации соответствующего региона.
Любая организация имеет право открывать свои отделения, филиалы и представительства в любом населенном пункте страны и за рубежом.
Процедура принятия такого решения должна устанавливаться уставом организации.
Если требуется образование юридического лица, то оно может создаваться только в форме учреждения с :• единственным учредителем головной организацией.
Никакого изменения состава учредителей при этом не разрешается.
В противном случае новая организация рассматривается как самостоятельная.
Иностранные организации могут создавать свои отделения, филиалы и представительства на тех же основаниях, что и российские организации.
Статус иностранной или международной организации не отличается от российской в ее операциях на территории РФ.
Виды общественных объединений.
Классификация общественных объединений осуществляется по различным критериям в зависимости от характера решаемых проблем: Понятие и организационно-правовые формы некоммерческих организаций даются в различных законодательных актах.
Знание их позволит учредителям выбрать оптимальную форму некоммерческой организации с (•

[Back]