Проверяемый текст
Сайтбагин, Анвар Ризванович. Социально-педагогические условия развития благотворительной деятельности общественных объединений (Диссертация 2002)
[стр. 60]

# общественно полезных целей1.
Учредители фонда, формируя его имущество, не вправе использовать его в собственных интересах.

Общественное учреждение — не имеющее членства общественное объединение, созданное собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемое им полностью или
у частично.
Орган общественной самодеятельности — не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных соц.
проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы;
Союзы (ассоциации) —общественные объединения, создаваемые на основе договоров или уставов.
По закону «О благотворительной
деятельности и благотворительных организациях» (11.08.95) могутЛ учреждаться также: благотворительная организация; благотворительный фонд и Благотворительное учреждение (последнее в том случае, если учредителем является благотворительная организация —см.
ст.
7 Закона).
Т.е.
закон не предусматривает особых форм некоммерческих организаций .
В Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» предусмотрены еще несколько разновидностей:
общественные объединения; религиозные организации; некоммерческие партнерства (основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении некоммерческой деятельности); автономные# некоммерческие организации (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст.
10); социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие формы, предусмотренные Федеральными законами.

По критерию ведущих механизмов корпоративной идентичности 1См.: ГК РФст.
118.
2См.: ГК РФ, ст.
120.
Например, несколько общественных объединений решают, что на городском уровне необходимо представительство их интересов для переговоров с органами власти, коммерческими структурами ит.п.
Они учреждают Ассоциацию, способную осуществлять эти задачи.
Например, объединенный совет общественных и некоммерческих объединений Иркутска.

См.
Федеральный Закон «О некоммерческих организациях».
8.12.

1995г.
60
[стр. 57]

57 точки зрения достижения поставленных ими целей и задач.
В частности.
Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет ниже перечисленные формы некоммерческих Организаций.
Потребительский кооператив.
Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст.
116).
Правовое положение потребительских кооперативов в России определяется также специальным Законом РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 тоня 1992 года № 3085-1.
Следует указать на одну особенность правового положения потребительского кооператива как некоммерческой организации.
Участники потребительских кооперативов имеют имущественные права по отношению к создаваемым организациям, так как первоначальное имущество такой организации складывается из паевых взносов, в то время как учредители ч* (участники) других видов некоммерческих организаций в отношении создаваемых юридических лиц имущественных прав не имеют.
Общественные и религиозные объединения.
Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями.
Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст.
117).
При этом Гражданский Кодекс отмечает, что особенности правового положения общественных и религиозных организаций как участников отношений, регулируемых Гражданским Кодексом, определяются законами Российской Федерации.
Фонды.
Фондом Кодекс признает не имеющую членства некоммер,щ ческую организацию, учрежденную гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующую социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (ст.
118).
Учреждения.
Учреждением согласно Гражданскому Кодексу признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (ст.
120).
Объединения юридических лип (ассоциации и союзы).
Гражданский Кодекс устанавливает, что коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся не

[стр.,58]

58 коммерческими организациями.
Аналогичными правами наделяются и некоммерческие организации, в том числе учреждения.
Ассоциации (союзы) некоммерческих организаций признаются Гражданским Кодексом некоммерческими организациями (ст.
121).
Гражданский Кодекс устанавливает, что в случаях, определенных законами, некоммерческие организации могут быть образованы и в других формах (ст.
50).
Такие организационно-правовые формы некоммерческих организаций предусмотрены группой новых федеральных законов о некоммерческих организациях, и, в частности, Федеральным Законом «Об Общественных Объединениях».
В нем содержится характеристика шести форм общественных объединений: 1).
общественная организация основанное на членстве общественное объединение, созданное для совместной деятельности граждан, объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Сюда же мы относим профсоюз, который является разновидностью общественного объединения, а также религиозные объединения, которые согласно ст.
17 Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» (25.12.90 г.) являются добровольными объединениями совершеннолетних граждан, образованными в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе для совместного исповедания и распространения веры.
2).
общественное движение не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели; 3).
общественный фонд не имеющее членства общественное объе-' динение, учрежденное гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов для реализации социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей1.
Учредители фонда, формируя его имущество, не вправе использовать его в собственных интересах;
4).
общественное учреждение не имеющее членства общественное объединение, созданное собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемое им полностью или
частично2; 5).
орган общественной самодеятельности не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных соц.
проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы;
6).
союзы (ассоциации) общественные объединения, создаваемые на основе договоров или уставов3.
По закону «О благотворительной
дея1См.: ГК РФ, ст.
118 2См.: ГК РФ, ст.
120.
3 См.
Федеральный Закон «О некоммерческих организациях».
8.12.1995
г.


[стр.,59]

59 тельности и благотворительных организациях» (11.08.95) могут учреждаться также: благотворительная организация; благотворительный фонд и Благотворительное учреждение (последнее в том случае, если учредителем является благотворительная организация см.
ст.
7 Закона).
Т.е.
закон не предусматривает особых форм некоммерческих организаций1.
В Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» предусмотрены еще несколько разновидностей,
трудно идентифицируемых на практике: общественные объединения; религиозные организации; некоммерческие партнерства (основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении некоммерческой деятельности); автономные некоммерческие организации (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг (ст.
10); социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, а также другие формы, предусмотренные Федеральными законами.

Второй критерий классификации характер преимущественной направленности активности.
Общественные объединения можно объединить в пять основных групп: 1).
общественные объединения «интернального» типа («Internalгруппы) активность направлена внутрь группы, на ее членов; 2).
общественные объединения «экстернального» типа («Externalгруппы») активность направлена вовне на другие социальные группы; 3).
общественные объединения, ориентированные на изменение среды; 4).
общественные объединения смешанного типа.
5).
«Инфраструктурные» организации.
В объединениях первой группы (интернального типа) целевой аудиторией являются сами члены объединения.
Их усилия 9 сконцентрированы на решении собственных проблем.
Среди них можно выделить три подкласса: а) «организации взаимопомощи», объединяющие людей по принципу общей проблемы (организации инвалидов, ассоциации родителей больных детей и т.д.); в ряде случаев сюда же можно отнести и объединения людей по демографическому или гендерному признаку, а также по характеру сексуальной ориентации.
Сюда входят: профессиональные объединения (творческие союзы, ассоциации юристов, рекламистов, журналистов, 1 Например, несколько общественных объединений решают, что на городском уровне необходимо представительство их интересов для переговоров с органами власти, коммерческими структурами и т.п.
Они учреждают Ассоциацию, способную осуществлять эти задачи.
Например, объединенный совет общественных и некоммерческих объединений Ирку тска.

(•

[Back]