Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 101]

10 1 Диагностическое отделение поликлиники _3яшз Поликлиника ¥ Внешняя диагностическая база (высокотехнологичные медицинские услуги) ■ S !* W Плательщик Источник: авторский Рис.
3.2.
Схема оплаты за персонифицированные простые медицинские услуги Медицинская услуга элемент медицинской помощи, отражающий законченное действие и характеризующийся обособленной технологией ее оказания (обследование, лечение и т.
п.).
Медицинская услуга может регламентироваться соответствующим стандартом или другим нормативным документом.
Медицинская услуга может приниматься в качестве основной единицы учета и расчета стоимости медицинской деятельности, а также для финансово-экономических расчетов.
В строгом терминологическом аспекте медицинские услуги не следует смешивать с медицинскими работами, отличающимися от первых тем, что медицинская деятельность связана с изготовлением, обработкой или имплантацией в организм человека изделий медицинского назначения.
Результат такой деятельности имеет конкретную овеществленную форму, зачастую имеющую самостоятельную
значимость.
Для простоты изложения такие работы также подразумеваются под термином «медицинские услуги».
[стр. 80]

ные услуги») и питания.
Такое разделение обусловлено следующими факторами: расходы, обеспечивающие пребывание и питание больного в течение всего срока лечения, распределяются равномерно, и оплата этих услуг из расчета фактического количества дней пользования ими адекватна их стоимости; в период пребывания больного на койке ему одновременно может проводиться лечение не только одного, но и нескольких сопутствующих заболеваний, поэтому раздельный учет стоимости пребывания и питания позволяет предъявить к оплате эти услуги только один раз; при одной и той же технологии лечения условия питания и комфортность пребывания, а соответственно размер и способ их оплаты по желанию пациента могут носить различный характер.
Услуги пребывания («гостиничные услуги») трудовая целесообразная деятельность медицинских и других работников медицинской организации, обеспечивающая пребывание госпитализированных пациентов на больничной койке в стационарных условиях в соответствии с санитарно-гигиеническими и клиническими требованиями, с уровнем комфортности, установленными нормативными документами или согласованными с заказчиком.
Услуги питания трудовая целесообразная деятельность работников медицинской организации, обеспечивающая приготовление пищи и получение ее госпитализированными пациентами в соответствии с диетологическими и клиническими назначениями.
В строгом терминологическом аспекте от медицинских услуг следует отличать медицинские работы, которые разнятся с первыми в том, что медицинская деятельность связана с изготовлением, обработкой или имплантацией в организм человека изделий медицинского назначения (типичный пример зубопротезирование).
Результат такой деятельности имеет конкретную овеществленную форму, зачастую имеющую самостоятельную
стоимость и поддающуюся объективной оценке качества.
80

[Back]