Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 102]

В рамках общей медицинской деятельности пациентам могут оказываться сопутствующие медицинские услуги по экспертизе, выдаче справок и т.
п., которые также рассматриваются как медицинские.
Единица уче та «законченный случай» На рис.
3.3 показана предлагаемая автором схема оплаты за «законченный случай лечения» в соответствии с моделями амбулаторно-поликлинических комплексных медицинских услуг.
Источник: авторский Рис.
3.3.
Схема оплаты за законченный случай лечения В сфере рыночных и товарно-денежных отношений медицинская услуга выступает как товар она обладает потребительской стоимостью, выраженной в определенном эффекте (выздоровление, улучшение состояния здоровья и т.
п.), и стоимостью, денежным выражением которой является цена (тариф).

Регулируемая конкуренция между производителями медицинских услуг усиливает положительный эффект любого метода оплаты.
Эффективность подобных методов во многом зависит от степени свободы пациента в выборе врача и медицинского учреждения.
[стр. 81]

В целях упрощения изложения такие работы также подразумеваются под термином «медицинские услуги».
Наряду с собственно медицинской помощью пациентам могут оказываться сопутствующие услуги по обеспечению пребывания, питания, по экспертизе, выдаче справок и т.п.
В данной работе эти виды услуг также рассматриваются в качестве медицинских.
В сфере рыночных и товарно-денежных отношений медицинская услуга выступает как товар1 она обладает
потребительной стоимостью, выраженной в определенном эффекте (выздоровление, улучшение состояния здоровья и т.п.), и стоимостью, денежным выражением которой является цена (тариф2).
По характеру и назначению в лечебно-диагностическом процессе медицинская услуга для выполняющего ее медицинского учреждения может быть основной и вспомогательной.
Медицинская услуга называется основной, если ее результаты на отчетном этапе стали объективной конечной целью обращения пациента в данное лечебно-профилактическое учреждение и ее стоимость выставляется к оплате обособленно.
Медицинская услуга называется вспомогательной, если она сама не является конечной целью при оказании медицинской помощи пациенту, а обеспечивает выполнение основной услуги.
Так, например, если пациент направлен только для диагностического обследования, например, на рентгенографию, то такое обследование для выполнившего его медицинского предприятия будет представлять собой основную услугу.
В процессе обследования может выясниться, что пациент здоров и дальнейшей медицинской помощи не требуется.
Кроме того, даже в случае подтверждения болезни может проводиться лечение пациента и в другой медицинской организации.
' Товар (в том числе и услуга) определяется как продукт труда, выступающий для обмена в сфере рыночных (товарно-денежных) отношений.
2 «Тариф» (в рассматриваемом значении) является разновидностью экономической категории «цена», и разница между ними такая же, как между «товарами» и «услугами», с которыми они образуют традиционные для русского языка и отечественной экономики устойчивые словосочетания «цены на товары», но: «тарифы на услуги».
Соответственно «цена» и «товар» являются более общими терминами, а «тариф» и «услуга» частными

[стр.,210]

за отдельные медицинские услуги; за законченный случай лечения; по подушевому нормативу; по моделям медицинских услуг; по количеству фактически проведенных койко-дней; глобальный бюджет.
Не существует идеального, равно как и не существует наихудшего метода оплаты медицинской помощи, но существует лучший метод в данных условиях и для конкретных целей.
Каждый метод по-разному влияет на экономическую эффективность.
Регулируемая конкуренция между производителями медицинских услуг усиливает положительный эффект любого метода оплаты.
Эффективность подобных методов во многом зависит от степени свободы пациента в выборе врача и медицинского учреждения.

Метод оплаты медицинской помощи определяет порядок и правила поступления денежных средств в учреждение.
Порядок и правила расходования средств внутри учреждения определяются его руководителем в соответствии с действующими нормативными документами.
В условиях ОМС руководителю медицинского учреждения предстоит перейти к более сложной схеме взаимной увязки способа поступления средств и их расходования.
В этой связи выбор нового метода оплаты медицинской помощи требует большой предварительной работы.
Прежде всего, проводится анализ и продумывается возможность организации контроля деятельности медицинских учреждений и расходования ресурсов по уровням управления (территориальный фонд ОМС, его филиалы, орган управления здравоохранением, страховая медицинская организация, медицинское учреждение).
Использование отличных от сметной схем финансирования осложняется необходимостью разработки и внедрения соответствующих форм статистического, финансового и управленческого учета.
Это тре210

[Back]