Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 150]

потоков пациентов, объемов медицинской помощи, анализа нагрузки на медицинских работников, отделения, учреждения разработана интегрированная система «Анализ деятельности поликлиник» [53].
Основное назначение комплекса задач «Анализ
деятельности поликлиник» (уровень органа управления здравоохранением) автоматизированная обработка информации, введенной в базу данных КЗ «Финансово-экономический учет» подсистемы «Поликлиника».
Анализ информации, полученной от медицинских учреждений, позволяет оценить объемы работ, выполненные учреждениями здравоохранения муниципального образования,
и определить потребность органа управления здравоохранением в медицинских кадрах, ресурсах, финансовых средствах исходя из спроса населения на простые и комплексные медицинские услуги.
На рис.

4.18 показана структурная схема учета и анализа спроса населения на медицинские услуги.
Сведения о простых и комплексных медицинских услугах, оказанных в учреждениях, позволяют прогнозировать их потребность на последующие периоды времени и планировать ресурсы для обеспечения их выполнения.
На основании анализа спроса формируются предложения по реструктуризации сети муниципального здравоохранения и, в конечном итоге, предложения по обоснованному муниципальному заказу на медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий.
[стр. 68]

Система финансово-экономических расчетов должна обеспечить медицинскому учреждению и органу управления здравоохранением: объективную информацию о планируемых и фактических затратах в соответствии с нормативной базой стандартов медицинских услуг; мониторинг ценообразования в период галопирующей инфляции и дифференцированное распределение финансовых затрат по направлениям работы учреждения здравоохранения; расчеты за пролеченного пациента в соответствии с медицинскими стандартами (оплата за медицинскую технологию, а не за количество койко-дней).
На основании анализа спроса должны формироваться предложения по реструктуризации сети муниципального (территориального) здравоохранения и, в конечном итоге, предложения по обоснованному муниципальному (территориальному) заказу на медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий и финансовыми средствами.
1.5.3.
Оценка качества оказания медицинской помощи по моделям медицинских услуг Оценка качества оказания медицинской помощи по моделям медицинских услуг должна базироваться на банке моделей простых и комплексных медицинских услуг, определяющих регламент оказания медицинской помощи и критерии для оценки ее качества и должна быть разработана на основании единого алгоритма проведения как ведомственной, так и вневедомственной и межведомственной (независимой) экспертизы и позволять: проводить сплошную (скрининг-экспертиза) и выборочную экспертизу оценки качества оказания медицинской помощи во всех медицинских учреждениях; сформировать нормативные критерии качества оказания медицинской помощи; 68

[стр.,227]

ским работником по основным и вспомогательным службам, и определить потребность учреждения в медицинских кадрах, исходя из спроса населения на медицинские услуги.
Информация о проводимых диагностических и лечебных мероприятиях в соответствии с моделями оказания медицинской помощи позволяет проводить скрининг-экспертизу качества медицинской помощи, оказанной как конкретным исполнителем, так и в целом по поликлинике.
Внедрение системы в минимальном объеме (без автоматизированных рабочих мест врачей-терапевтов и специалистов-консультантов) предполагает наличие регистра обслуживаемого населения и автоматизированных рабочих мест медицинского регистратора и статистика.
Анализ финансово-экономических расчетов «Эффект» (уровень органа управления здравоохранением) Оперативность управления в значительной степени зависит от объективной и своевременно поступающей информации.
Для анализа спроса населения на конкретные медицинские услуги, определения потоков пациентов, объемов медицинской помощи, анализа нагрузки на медицинских работников, отделения, учреждения разработаны интегрированная система «Финансово-экономические расчеты "Эффект"» [146, 150, 167, 169] и интегрированная система «Учет, анализ и управление кадрами» [170, 173, 188, 475].
Основное назначение комплекса задач «Анализ
финансовоэкономических расчетов “Эффект”» (уровень органа управления здравоохранением) автоматизированная обработка информации, введенной в базу данных КЗ «Финансово-экономические расчеты “Эффект"» (уровень медицинского учреждения) и оперативное получение сведений на уровне органа управления здравоохранением.
Анализ информации, полученной от медицинских учреждений, позволяет оценить объемы работ, выполненные учреждениями здравоохранения муниципального образования
(территории), и определить потребность органа управления здравоохранением в медицинских кадрах, 227

[стр.,228]

ресурсах, финансовых средствах исходя из спроса населения на простые и комплексные медицинские услуги.
На рис.

5.7 показана структурная схема учета и анализа спроса населения на медицинские услуги.
228 ИПС “Банк медицинских услуг органа управления" /--I V I Е БД "Модели медицинских Услуг" _ ИПС > С— 4 медицинских w услуг" _ услуг учреждения" / ЛПУ 1 Т Комплекс задач^ "Финансовоэкономические расчеты "Эффект*"' ЛПУ 2 * г Комплекс задач' "Финансовоэкономические расчёты "Эффект"" ЛПУ п Т Комплекс задач "Финансовоэкономические расчёты "Эффект"" ж Орган управления здравоохранением КЗ "Анализ финансово-экономических расчетов "Эффект"" Анализ спроса населения на медицинские услуги 1 .......
Разработка новых моделей Формирование предложений по реструктуризации сети муниципального здравоохранения 1' ~ Формирование муниципального заказа Рис.
5.7.
Учет и анализ спроса населения на медицинские услуги Сведения о простых и комплексных медицинских услугах, оказанных в учреждениях, позволяют прогнозировать их потребность на последующие периоды времени и планировать ресурсы для обеспечения их выполнения.
На основании анализа спроса формируются предложения по реструктуризации сети муниципального здравоохранения, и в конечном итоге, предложения по обоснованному муниципальному заказу на медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий.

[Back]