Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 170]

охранения медицинская помощь стала более доступной и приближенной к местам проживания пациентов.
В Приложении 1 приведены документы, подтверждающие внедрение комплексов задач подсистемы «Поликлиника» в практическое здравоохранение.
Мероприятия, проведенные на основе результатов, полученных с помощью интегрированной системы «Управление поликлиниками», позволили улучшить систему организации медицинской помощи в г.
Краснодаре.
Таким образом, для обеспечения организационно-экономической деятельности учреждений амбулаторно-поликлинического типа разработана интегрированная система «Управление поликлиниками», учитывающая все особенности методов оплаты за медицинскую помощь.
Система
допускает наличие пяти источников финансирования за выполненные медицинские услуги.

Услуги, выполненные сверх объема, указанного в моделях комплексных медицинских услуг, предложено выделять в счете отдельной строкой, а их стоимость определять в соответствии с фактическими затратами по лечению сопутствующих заболеваний.
Результаты анализа выполненных объемов работ по вспомогательным службам показали невыполнение ими плановых нагрузок.
Проведено
перераспределение штатных единиц параклинических служб с учетом организованных консультативно-диагностических отделений.

При расчетах потребности в медицинской помощи
стали учитывать объем выполненных врачами манипуляций, операций, затраты времени на оказание неотложной помощи и другие виды работ.
С учетом
этого
для обеспечения медицинской помощи надлежащего качества плановая функция врачебной должности была уменьшена по сравнению с предыдущим годом на 30%.
[стр. 240]

Услуги питания и пребывания пациента в стационаре предложено выделять в счете отдельной строкой, а суммы за эти услуги определять в соответствии с фактическим сроком пребывания пациента в стационаре по основному и сопутствующему заболеваниям.
Для проведения сплошной скрининг-экспертизы технологии лечебно-диагностического процесса разработана методика, являющаяся одной из компонент оценки качества оказания медицинской помощи.
Сформированные результаты скрининг-экспертиз представляют собой экспертные случаи и требуют дальнейшего углубленного анализа с участием экспертов по оценке как медицинской технологии, так и материальных и кадровых ресурсов учреждения Для обеспечения организационно-экономической деятельности медицинских учреждений разработана интегрированная система финансово-экономических расчетов «Эффект», учитывающая все особенности методов оплаты за медицинскую помощь.
Система
построена как претензионно-исковая и допускает наличие, пяти источников финансирования за выполненные медицинские услуги.
По результатам работы интегрированной системы финансовоэкономических расчетов «Эффект» в Краснодаре на основании анализа спроса на медицинские услуги проведена реструктуризация амбулаторно-поликлинической службы и сформирован целевой заказ на подготовку профильных специалистов для здравоохранения в соответствии с реальной потребностью и сформированы предложения по обоснованному муниципальному заказу на медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий.
Результаты анализа выполненных объемов работ по вспомогательным службам показали невыполнение ими плановых нагрузок.
Проведено перераспределение штатных единиц параклинических служб с учетом организованных консультативно-диагностических отделений.
При расчетах потребности в медицинской помощи стали учитывать объем выполненных врачами манипуляций, операций, затраты времени на оказание неотложной помощи и другие виды работ.
С учетом этого


[стр.,291]

Изучены объем и структура спроса населения по обращению в * простых, составных и комплексных медицинских услугах в амбулаторнополиклиническом звене крупного муниципального образования; определена потребность населения в медицинской помощи надлежащего качества и обоснованы источники финансирования.
Предложен метод оплаты медицинской помощи по моделям простых и комплексных медицинских услуг, наиболее перспективный для использования в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Определены правила, при соблюдении которых метод работает эффективно.
% Оплату законченных случаев лечения в поликлинике и стационаре по моделям комплексных медицинских услуг предложено проводить с учетом непрерывно действующей сплошной системы экспертизы технологии лечебно-диагностического процесса.
Для обеспечения организационно-экономической деятельности
медицинских учреждений разработана система финансовоэкономических расчетов «Эффект», реализованная как претензионноисковая система, учитывающая все особенности методов оплаты за ме• дицинскую помощь.
Система допускает наличие пяти источников финансирования за выполненные медицинские услуги:
бюджет, обязательное медицинское страхование; добровольное медицинское страхование; хозяйственные договоры; средства пациентов.
Интегрированная система «Финансово-экономические расчеты "Эффект"» позволила создать стройную систему планирования медицинской помощи.
Результаты анализа полученных данных показали, что при расчетах потребности в медицинской помощи следует учитывать объем выполненных врачами манипуляций, операций, затраты времени на оказание неотложной помощи и другие виды работ.
С учетом
вышесказанного плановая функция врачебной должности уменьшена для ЛПУ города по сравнению с прошлым годом на 30%.
Результаты анализа выполненных объемов работы по вспомогательным службам показали невыполнение ими плановых нагрузок.
Проведено
перераспределе291 «

[стр.,488]

144 • подготовка врача общей практики и внедрение этой системы работы в амбулаторный сектор; • обеспечение приоритетности профилактических мероприятий и определение потребности в их реальных объемах; • автоматизация организационной и финансово-экономической деятельности поликлиник города.
Интегрированная система «Финансово-экономические расчеты "Эффект"» позволила создать стройную систему планирования и финансирования медицинской помощи.
Базой для ее организации служит информация о структуре и объемах работы врачей всех специальностей.
Результаты предварительного анализа показали, что при расчетах потребности в медицинской помощи следует учитывать объем выполненных врачами манипуляций, операций, затраты времени на оказание неотложной помощи и другие виды работ.
С учетом
вышесказанного плановая функция врачебной должности уменьшена на территории города по сравнению с прошлым годом на 30%.
Результаты анализа выполненных объемов работы по вспомогательным службам показали не выполнение ими плановых нагрузок.
Проведено перераспределение штатных единиц параклинических служб с учетом организованных консультативно-диагностических отделений.

Одна из важных задач проводимых реформ это обеспечение строгой зависимости финансирования амбулаторного звена от выполненных объемов и качества труда и экономическая стабилизация деятельности амбулаторного сектора.
Совместно с финансово-казначейским управлением мэрии г.
Краснодара разработана система финансирования поликлиник города из консолидированного бюджета (средства бюджета и средства городского филиала фонда ОМС).
Финансирование поликлинического сектора осуществляется по смешанной системе: за отдельно оказанные врачебные приемы и технологии в соответствии с моделями медицинских ус

[Back]