Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 22]

воохранением, фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций путем сопоставления кассовых, фактических и плановых расходов.
При осуществлении коммерческой деятельности у медицинской организации существует опасность частичного получения доходов или появления дополнительных расходов.
Особой проблемой становится сопоставление затрат и результатов деятельности, что на практике означает учет издержек и превышения доходов над расходами.
Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи и способов ее оплаты.
Финансирование здравоохранения по остаточному принципу при работе учреждений здравоохранения по затратному способу не позволяет сбалансировать потребности медицинских учреждений в ресурсах со спросом населения на те или иные виды медицинской помощи.

Управление амбулаторно-поликлинической помощью одно из приоритетных направлений реформирования российского здравоохранения, однако система первичного учета в медицинских организациях не удовлетворяет потребности руководителей в информации для осуществления внутреннего контроля и управления.
1.1.
Проблемы управления медицинской помощью на современном этапе Управление медицинской помощью в настоящее время в России производится под фактически сложившиеся объемы без приведения в соответствие ресурсов и обязательств системы здравоохранения.
Основные причины этого: удельный вес расходов на стационарную медицинскую помощь практически не уменьшается;
[стр. 5]

ВВЕДЕНИЕ * Охрана и укрепление здоровья граждан России, увеличение продолжительности их жизни и активной деятельности, повышение качества медицинской помощи становится важным элементом социальной политики государства на всех уровнях государственной власти.
Для достижения одной из главных целей реформы здравоохранения улучшения качества оказания медицинской помощи населению, необходимы программы адекватного обеспечения медицинских учреждений ресурсами.
С этим связывают перспективы эффективного развития медицинской и социальной помощи населению в рамках системы обязательного медико-социального страхования.
Для обеспечения работы отрасли не хватает средств.
Вместе с тем имеющиеся в лечебнопрофилактических учреждениях финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются структурные диспропорции в предоставлении медицинской помощи.
Управление медицинской помощью в настоящее время производится под фактически сложившиеся ее объемы без приведения в соот* ветствие ресурсов и обязательств системы здравоохранения и без предварительного планирования и согласования объемов, структуры и условий предоставления медицинской помощи.
В подтверждение сказанного можно выделить следующие основные причины: удельный вес расходов на стационарную медицинскую помощь практически не уменьшается; * производители стационарных медицинских услуг стремятся предоставлять дорогостоящие виды медицинской помощи, приносящие максимально возможный доход; продолжается содержание ресурсов (мощностей учреждений) здравоохранения, а не оплата под заранее согласованные объемы и структуру медицинской помощи в соответствии с финансовыми ресурсами муниципального (территориального) бюджета и планируемых < средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС); 5

[стр.,65]

объем и качество медицинской помощи по определенной медицинской технологии зависят от стандарта оснащения медицинского учреждения; этапность в оказании медицинской помощи должна напрямую быть связана со стандартом оснащения медицинского учреждения; расчет стоимости медицинских услуг должен производиться по единой автоматизированной методике; планирование и финансирование медицинской помощи должны строиться на основе единых методики, правил, норм и нормативов; оптимизация лечебной сети, структуры медицинской помощи и ресурсов здравоохранения должны проводиться под финансовые ресурсы в соответствии со спросом населения по обращению на конкретные виды медицинских услуг; система оплаты должна нацеливать на интенсификацию использования существующих ресурсов и создание среды, при которой затратно-эффективные технологии нашли бы свое применение.
Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи и способов ее оплаты.
Финансирование здравоохранения по остаточному принципу при работе учреждений здравоохранения по затратному способу не позволяет сбалансировать потребности медицинских учреждений в ресурсах со спросом населения на те или иные виды медицинской помощи.

В первую очередь необходимо реформировать финансовую систему здравоохранения [136, 160, 164, 171].
Реорганизация системы управления ресурсами здравоохранения (кадры, финансы, материально-техническая база, лечебно-диагностический процесс, система оплаты за выполненные медицинские услуги, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и др.) должна проводиться с использованием программно-целевого управления на основе формализации медицинских технологий, введения норм и нормативов и внедрения экономико-математических методов управления.
65

[стр.,283]

Вместо полноценного ресурсного обеспечения каждого случая оказания медицинской помощи ограниченные финансовые средства направлялись на содержание и постоянное расширение сети медицинских учреждений.
Система управления медицинским персоналом была ориентирована на принудительную мотивацию к труду без учета структуры и объема выполненной работы и оценки качества оказанных медицинских услуг.
Это явилось причиной слабой управляемости отраслью и низкого качества медицинской помощи населению.
Несовершенство законодательной базы, слабая увязка взаимодействия системы ОМС с системой здравоохранения, дисбаланс между средствами государственного финансирования и государственными гарантиями предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи наряду с противоречиями во взаимоотношениях всех субъектов государственного финансирования здравоохранения, порожденными децентрализацией управления, в связи с переходом к системе ОМС, являются главными проблемами российского здравоохранения на современном этапе.
Медленно внедряются научно обоснованные методики экономического анализа необоснованных потерь ресурсов как метод управления затратами отдельных медицинских учреждения и муниципального (территориального) здравоохранения в целом.
Рациональное использование ресурсов является практикой только отдельных ЛПУ, а не системы предоставления медицинской помощи в целом.
Управление медицинской помощью в настоящее время в России производится под фактически сложившиеся
ее объемы без приведения в соответствие ресурсов и обязательств системы здравоохранения и без предварительного планирования и согласования объемов, структуры и условий предоставления медицинской помощи.
Прямое административно-командное управление медленно уступает место договорным отношениям между страховщиками и медицинскими учреждениями.
В этой связи масштабы преобразований в здравоохранении незначительны, ожидания, связанные с переходом на 283

[Back]