Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 66]

расчет стоимости медицинских услуг, оказанных каждому пациенту; формирование реестров пролеченных больных для страховых организаций; формирование информационной базы для задачи «Показатели деятельности поликлинической службы регионального уровня».
К недостаткам этого программного комплекса следует отнести отсутствие учета случаев лечения, наличие неполной системы статистической отчетности.
МИСС «Поликлиника» (ЗАО «Тонлайн», г.
Москва) универсальная многофункциональная система сбора, обработки и хранения статистических данных по всем видам медицинской деятельности поликлиники.
Программа состоит из модулей: медицинская статистика, расчеты по ОМС и аналитические отчеты.
Названия модулей: «Контингент», «Посещаемость», «Диспансерное наблюдение», «Заболеваемость», «Больничные листы», «Профосмотры», «Стоматология», «Лаборатория», «Платная медицина», «Статистика в диаграммах» говорят о слабом знании предметной области и специфики здравоохранения.
К недостаткам МИСС «Поликлиника» следует отнести отсутствие учета законченных случаев лечения (только учет посещений), интеграции в верхний уровень управления амбулаторнополиклинической помощью, наличие неполной системы статистической отчетности.
Следует отметить, что большинство программных продуктов реализовано с использованием устаревших
методов разработки, морально устаревших средств программирования СУБД Clipper и FoxPro, операционных систем MS DOS и сетевых ОС Novell Netware.
Переход
к объектно-ориентированным методам оказывается трудным и неуместным целому ряду разработчиков программ и руководителей программных проектов.
[стр. 62]

информации.
Спектр этих продуктов очень широк.
Это информационные технологии от автоматизированного ведения истории болезни [10, 17, 18, 47, 187, 456], автоматизированных рабочих мест специалистов [457], отдельных комплексов и систем различного назначения в поликлиниках [75, 159, 163, 261] и стационарах [47, 75, 206, 454, 473, 512] до автоматизированных больничных [2, 53, 61, 75, 189, 345, 349, 403, 405, 512, 513] и поликлинических [89, 149, 182, 183, 249, 404, 405] информационных систем, систем автоматизации бухгалтерского учета [54, 214, 258, 350, 351, 401, 402] и управления персоналом [61, 170, 188, 475] до информационных технологий муниципального и регионального уровней [44, 47, 49, 64, 65, 84, 85, 87, 113, 138, 262, 269, 385, 407, 474].
Следует отметить, что большинство программных продуктов реализовано с использованием устаревших
методологий разработки, морально устаревших средств программирования СУБД Clipper и FoxPro, операционных систем MS DOS и сетевых ОС Novell Netware.
Переход
от старых методологий к объектно-ориентированным методам оказывается трудным и неуместным целому ряду разработчиков программ и руководителей программных проектов.
Единственно реальный путь вывода здравоохранения из кризиса повышение эффективности использования и управления имеющимися ресурсами как здравоохранения, так и средств ОМС, повсеместное внедрение современных технологий диагностики и лечения, обладающих ощутимым экономическим эффектом и способных сократить расходы на лечение пациентов.
Управление здравоохранением от уровня учреждения здравоохранения до органа управления здравоохранением муниципального образования (территории) на единых подходах с использованием экономико-математических методов имеет принципиальное значение для создания интегрированных систем планирования населению медицинской помощи надлежащего качества и рационального использования имеющихся ресурсов.
62

[стр.,284]

ОМС, оказались пока не реализованными.
Не устранены прежние подходы к текущему планированию и финансированию ресурсов (все по старому на койку и посещение), что не стимулирует внедрять затратноэффективные и стационаро-замещающие технологии.
Органы управления здравоохранением практически не занимаются стратегическим планированием, не учитываются положительные практические наработки нового хозяйственного механизма.
Большинство программных продуктов в здравоохранении реализовано с использованием устаревших методологий разработки, морально устаревших средств программирования СУБД Clipper и FoxPro, операционных систем MS DOS и сетевых ОС Novell Netware.
Переход
от старых методологий к объектно-ориентированным методам оказывается трудным и неуместным целому ряду разработчиков программ и руководителей программных проектов.
За исключением отдельных научных работ и реализованных программных продуктов системам автоматизации финансовоэкономической деятельности, а особенно автоматизированным интегрированным системам планирования, финансового нормирования и моделирования, системам финансово-экономических расчетов, управления лекарственным обеспечением в здравоохранении не уделено должного внимания.
Это можно объяснить сложностью проблемы, отсутствием стандартов медицинских технологий или слабой формализацией при их наличии.
Несовершенство методик расчета стоимости медицинских услуг и формирования программы государственных гарантий также не позволяют комплексно подойти к решению данной проблемы.
Медицинское учреждение не может получать средства из бюджета в соответствии с объемами и качеством оказанной медицинской помощи.
Бюджетные средства не следуют за пациентом.
Не хватает средств, делается ссылка на неблагоприятную экономическую ситуацию, вместе с тем нельзя не признать, что и имеющиеся финансовые ресурсы используются нерационально, а хроническая нехватка средств отражает не только пресловутый остаточный подход к финансированию здраво

[Back]