Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 68]

медицинской помощи и способов ее оплаты.
Финансирование здравоохранения по остаточному принципу при работе учреждений здравоохранения по затратному способу не позволяет сбалансировать потребности медицинских учреждений в ресурсах со спросом населения на те или иные виды медицинской помощи
и требует реформирования в первую очередь [41, 51, 56].
Реорганизация системы управления ресурсами здравоохранения {кадры, финансы, материально-техническая база, лечебно-диагностический процесс, система оплаты за выполненные медицинские услуги, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и др.) должна проводиться с использованием программно-целевого управления на основе формализации медицинских технологий, введения норм и нормативов и внедрения экономико-математических методов управления.

В этой связи чрезвычайно важен фактор, определяющий спрос и предложение медицинских услуг, ключевую роль здесь играет цена.
Функция спроса в рыночном механизме определяющая, ибо именно она заставляет производителя выполнять необходимые населению медицинские услуги, повышать их качество и расширять ассортимент.
Спрос, в свою очередь, зависит от потребностей населения, связанных с состоянием
здоровья.
Истинный спрос на медицинские услуги не может быть достоверно изучен.
Население, как правило, обращается в учреждения здравоохранения при заболевании или угрозе состоянию
здоровья.
Пассивность в вопросах «поддержания своего здоровья», слабая профилактическая направленность сегодняшнего здравоохранения не позволяют достоверно оценить спрос на медицинские услуги.

Для планирования медицинской помощи и финансовоэкономических расчетов необходимо использовать потребность в медицинских услугах, выраженную в виде спроса населения на те или иные медицинские услуги
по обращению (спрос по обращению).
[стр. 65]

объем и качество медицинской помощи по определенной медицинской технологии зависят от стандарта оснащения медицинского учреждения; этапность в оказании медицинской помощи должна напрямую быть связана со стандартом оснащения медицинского учреждения; расчет стоимости медицинских услуг должен производиться по единой автоматизированной методике; планирование и финансирование медицинской помощи должны строиться на основе единых методики, правил, норм и нормативов; оптимизация лечебной сети, структуры медицинской помощи и ресурсов здравоохранения должны проводиться под финансовые ресурсы в соответствии со спросом населения по обращению на конкретные виды медицинских услуг; система оплаты должна нацеливать на интенсификацию использования существующих ресурсов и создание среды, при которой затратно-эффективные технологии нашли бы свое применение.
Процесс реформирования здравоохранения в условиях рыночной экономики требует радикальных перемен в организации оказания медицинской помощи и способов ее оплаты.
Финансирование здравоохранения по остаточному принципу при работе учреждений здравоохранения по затратному способу не позволяет сбалансировать потребности медицинских учреждений в ресурсах со спросом населения на те или иные виды медицинской помощи.

В первую очередь необходимо реформировать финансовую систему здравоохранения [136, 160, 164, 171].
Реорганизация системы управления ресурсами здравоохранения (кадры, финансы, материально-техническая база, лечебно-диагностический процесс, система оплаты за выполненные медицинские услуги, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и др.) должна проводиться с использованием программно-целевого управления на основе формализации медицинских технологий, введения норм и нормативов и внедрения экономико-математических методов управления.

65

[стр.,122]

именно она заставляет производителя выполнять необходимые населению медицинские услуги, повышать их качество и расширять ассортимент.
Спрос, в свою очередь, зависит от потребностей населения, связанных с состоянием
их здоровья.
Истинный спрос на медицинские услуги не может быть достоверно изучен.
Население, как правило, обращается в учреждения здравоохранения при заболевании или угрозе состоянию
их здоровья.
Пассивность в вопросах «поддержания своего здоровья», слабая профилактическая направленность сегодняшнего здравоохранения не позволяют достоверно оценить спрос на медицинские услуги.

В этой связи для планирования медицинской помощи и финансово-экономических расчетов необходимо использовать потребность в медицинских услугах, выраженную в виде спроса населения на те или иные медицинские услуги.
Формирование спроса и предложения на медицинские услуги, а также система ценообразования находятся в зависимости от многих факторов.
Учитывая специфику здравоохранения, трудно использовать изменение цен на медицинские услуги как метод сбалансированности спроса и предложения.
Минимально возможная цена определяется себестоимостью медицинской услуги, максимальная специфическими факторами, условиями предоставления медицинской услуги, спросом, ценами конкурентов и их рыночными реакциями.
Самый простой, популярный и наиболее приемлемый для здравоохранения способ ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость медицинских услуг.
Такой способ имеет преимущества.
Во-первых, производители данных услуг привязывают цену к издержкам, так как больше знают об издержках, нежели о спросе.
Во-вторых, ценовая конкуренция сводится к минимуму, так как учреждения здравоохранения входят в одну систему, их цены будут, скорее всего, схожими.
В-третьих, предлагаемый способ ценообразования справедлив по отношению как к производителям, так и к плательщикам за медицинские услуги, он позволяет «не наживаться» при высо122

[Back]