Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 89]

различной интенсивностью диагностического обследования и лекарственной терапии ло тем калькуляционным статьям, где это обосновано, рекомендуется учитывать поправочный коэффициент сложности (интенсивности) лечения.
Он определяется экспертным путем для каждой
амбулаторно-поликлинической медицинской услуги.
При этом содержание медицинской услуги, предполагающей
хирургическое печение, например, должно отражать как расходы в преди послеоперационный период, так и стоимость самой операции, особенно если все этапы лечения выполняются силами одного и того же отделения.
Содержание операции предопределяется общей формулировкой медицинской услуги, которая, в свою очередь, может быть дифференцирована
в зависимости от тяжести заболевания с применением коэффициента сложности лечения.
Определение стоимости медицинских услуг и установление тарифов на них
рекомендуется осуществлять раздельно для обследования и непосредственно лечения.
Следует учитывать также, что лечение может проводиться по поводу не только одного, но и нескольких заболеваний.
Стоимость лечения каждого из них при таком подходе определяется проще и более достоверно, так как исключает повторный счет одних и тех же расходов.

Технология автоматизированного расчета стоимости амбулаторно-поликлинических медицинских услуг позволяет определить себестоимость и цену медицинской технологии (простой или комплексной медицинской услуги), а не посещения.
При расчете себестоимости и цены имеется возможность учета всех или части каких-либо статей экономической классификации расходов.
Общее планирование расходов поликлиники осуществляется по статьям «Экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации», а для определения стоимости медицинских услуг
[стр. 137]

В приложении 4 в табл.
П.4.1, П.4.2 и П.4.3 представлены краткий свод затрат учреждения, полный свод затрат учреждения и свод затрат медицинского предприятия соответственно.
Итоговые данные свода затрат в разрезе статей расходов экономической классификации сопоставляются с утвержденной сметой расходов медицинского учреждения, а в разрезе калькуляционных статей с расчетами, составленными исходя из стоимости (тарифа) конкретных медицинских услуг и их прогнозируемого количества.
Расчеты стоимости медицинских услуг выполняются на основании смет и других специальных форм, составляемых в разрезе функционально обособленных структурных подразделений, как правило, в расчете на год.
Расчет каждой калькуляционной статьи выполняется в два приема.
Сначала определяется удельная величина расходов на один койкодень.
Если он является единицей измерения медицинской услуги, то на этом расчет заканчивается.
Если же в качестве единицы измерения медицинской услуги принят курс лечения, то значение удельной величины на один койко-день умножается на нормативную продолжительность (в соответствии с моделью) всего курса лечения.
В последнем случае оба приема могут быть объединены в одну расчетную формулу.
В связи с неодинаковой сложностью и напряженностью труда медицинских работников при стационарном лечении больных с заболеваниями различной нозологии и тяжести, а также различной интенсивностью диагностического обследования и медикаментозного обеспечения по тем калькуляционным статьям, где это обосновано, рекомендуется учитывать поправочный коэффициент сложности (интенсивности) лечения.
Он определяется экспертным путем для каждой
стационарной медицинской услуги.
В этом случае общая плановая заработная плата медицинских работников отделения и некоторые другие расходы будут не равномерно, а дифференцированно распределяться в данном отделении на различные медицинские услуги.
При этом содержание медицинской услуги, предполагающей
хи137

[стр.,138]

рургическое лечение, должно отражать как расходы в преди послеоперационный период, так и стоимость самой операции, особенно если все этапы лечения выполняются силами одного и того же отделения.
В этом случае калькулирование стоимости хирургических операций и выделение их в отдельные услуги необязательно.
Трудоемкость, техническая сложность, психофизическая нагрузка, степень риска и другие факторы собственно хирургического вмешательства специально не учитываются.
Содержание операции предопределяется общей формулировкой медицинской услуги, которая в свою очередь может быть дифференцирована
на несколько услуг в зависимости от тяжести заболевания с применением коэффициента сложности (интенсивности) лечения для различия их по стоимости.
Определение стоимости медицинских услуг и установление тарифов на них
настоящей методикой рекомендуется осуществлять раздельно для непосредственно медицинской помощи (обследование, лечение и т.п.) и для сопутствующих услуг по пребыванию («гостиничных услуг») и питанию.
Это мотивируется, во-первых, тем, что уровень комфортности пребывания и питания больных в условиях медицинского страхования (особенно добровольного) может иметь различный уровень, а соответственно и издержки при одном и том же качестве лечения; во-вторых, предполагается за единицу измерения услуг по пребыванию и питанию принять койко-день, а по медицинским услугам курс лечения в целом в соответствии с моделью.
При таком подходе достигается, с одной стороны, стимулирование сокращения сроков лечения (рассчитывая на систему контроля качества лечения, можно надеяться, что это будет происходить только за счет повышения его эффективности), с другой стороны, в случае вынужденного нахождения пациента в больнице сверх нормативного срока расходы по его пребыванию и питанию будут компенсированы.
Стоимость последних в данном случае несложно представлять к оплате по фактическому количеству дней пребывания больного в ста

[стр.,139]

ционаре, что вполне оправдано, так как не стимулирует искусственного изменения объективных сроков лечения, определяемых исключительно по клиническим соображениям.
Следует учитывать также, что лечение в этот период может проводиться по поводу не только одного, но и нескольких заболеваний.
Стоимость лечения каждого из них при таком подходе определяется проще и более достоверно, так как исключает повторный счет одних и тех же расходов.

Кроме того, комфортность пребывания и питания больного может иметь различный уровень и стоимость даже при одном и том же методе лечения и соответственно по-разному отражаться, например, в программе медицинского страхования (особенно добровольного).
Стоимость услуг по пребыванию и питанию больных рассчитывается по тем же статьям калькуляции, что и для медицинских услуг (за исключением не имеющих содержания).
Далее приведена разработанная методика расчета стоимости медицинских услуг и рассматриваются особенности калькулирования себестоимости амбулаторно-поликлинических и простых медицинских услуг, комплексных стационарных медицинских услуг и услуг питания.
3.1.1.
Калькулирование себестоимости амбулаторнополиклинических и простых медицинских услуг Расчет себестоимости и цены простых медицинских услуг осуществляется по калькуляционным статьям, приведенным в табл.
3.2.
Расчет плановой себестоимости и цены амбулаторнополиклинических и простых медицинских услуг в разрезе калькуляционных статей выполняется для каждого отделения на основе микросмет.
Себестоимость определяется как по профильным, так и по непрофильным для данного отделения услугам.
Цена же рассчитывается только по профильным услугам, а по непрофильным она заимствуется из данных соответствующих профильных отделений.
139

[Back]