Проверяемый текст
Калиниченко, Владимир Иванович; Организационно-экономическое и инструментальное обеспечение системы управления медицинской помощью (Диссертация 2001)
[стр. 92]

в установленных законами размерах расходы на уплату взносов государственным органам социального страхования от заработной платы основных исполнителей по формуле С О Ц ., =(ОЗП; + Д З П ;) • , (3.4) где суммарный коэффициент взносов на государственное социальное страхование.
Калькуляционная ст.
104 «Расходы на лекарственные средства и расходные материалы».
В состав себестоимости по данной статье
включается стоимость лекарственных средств, расходных материалов и изделий медицинского назначения (далее лекарственные средства), полностью расходуемых для больного в процессе оказания медицинской услуги в соответствии с установленными нормами и ценами, сложившимися на них в расчетном периоде.

Расчет расходов по этой статье производится по
следующей формуле на i-ю простую медицинскую услугу по модели рлс\ы ) рлс{м > = £ц!лс •Нлс •Кприм.лс, (3.5) ы где Цлс цена лекарственных средств 1-го наименования; н)яс норма расхода лекарственных средств I-го наименования, входящих в лекарственный стандарт i-й модели простой медицинской услуги; Кприм.лс коэффициент применяемости лекарственных средств 1-го наименования, входящих в лекарственный стандарт i-й модели простой медицинской услуги; к количество наименований лекарственных средств, вошедших в лекарственный стандарт i-й модели простой медицинской услуги.
Калькуляционная ст.
106 «Расходы на оборудование».
Статья содержит удельную долю расходов на приобретение и эксплуатацию
медицинского оборудования, включая заработную плату работни
[стр. 141]

Калькуляционная ст.
103 «Страховые взносы на государственное социальное страхование (от основной и дополнительной заработной платы основных исполнителей)».
В состав данной калькуляционной статьи включаются в установленных законами размерах расходы на уплату взносов государственным органам социального страхования от заработной платы основных исполнителей по формуле соЦ = (озП + ДЗП;) •к соц, (3.4) где ксоц суммарный коэффициент взносов на государственное социальное страхование.
Калькуляционная ст.
104 «Расходы на лекарственные средства и расходные материалы».
В состав себестоимости по данной статье включается стоимость лекарственных средств, расходных материалов и изделий медицинского назначения (далее лекарственные средства), полностью расходуемых для больного в процессе оказания медицинской услуги в соответствии с установленными нормами и ценами, сложившимися на них в расчетном периоде.

Расходы на лекарственные средства, изготавливаемые другими подразделениями своего учреждения (больничной аптекой и др.), включаются в эту калькуляционную статью в размере отделенческой себестоимости, т.е.
без общебольничных расходов.
Расчет расходов по этой статье производится по
следующим формулам: на i-ю простую медицинскую услугу по модели рлсм ) рлсм >= £ ц л с •нлс •Кприм.лс , (3.5) i=i где Цлс цена лекарственных средств I-го наименования; Нлс норма расхода лекарственных средств 1-го наименования, входящих в лекарственный стандарт i-й модели простой медицинской услуги; Кприм.лс коэффициент применяемости лекарственных средств 1-го наименования, входящих в лекарственный стандарт i-ой модели простой медицинской услуги; к количество наименований лекарственных средств, вошедших в лекарственный стандарт i-й модели простой медицинской услуги.


[стр.,142]

на i-ю услугу для j-ro отделения (при отсутствии моделей) Л С : РЛС! v7?TP^ HTPi ’ (3 6) £Н ТР , * п , где JlCj расходы на лекарственные средства по плану для j-ro отделения в целом; НТР i нормативная трудоемкость i-й простой медицинской услуги; п* количество i-x простых медицинских услуг.
Калькуляционная ст.
106 «Расходы на оборудование».
Статья содержит удельную долю расходов на приобретение и эксплуатацию медицинского оборудования, включая заработную плату работников
специализированных служб учреждения по его обслуживанию.
Расходы общего назначения по другим видам оборудования относятся на общеотделенческие и общебольничные расходы.
Следует иметь в виду, что в бюджетных учреждениях принцип амортизации основных средств неприменим.
Поэтому количественно расходы по данной калькуляционной статье должны определяться долей, приходящейся на j-e отделение от общей суммы, утвержденной учреждению.
В настоящей методике предлагается эту долю устанавливать пропорционально наличию медицинского оборудования на начало расчетного периода.
Общая сумма расходов на оборудование, приходящаяся на j-e отделение, РОВ,, определяется по следующей формуле ргчс-нал РОБ; = — —^ РОБ1 '3 " 1 , (3.7) J РОБ J где РОБ доля j-ro отделения в расходах на медицинское оборудование; РОБн а л стоимость медицинского оборудования учреждения на начало расчетного периода; РОБ сумма расходов на медицинское оборудование в целом по учреждению; РОБ "ю стоимость медицинского оборудования в j-м отделении на начало расчетного периода.
Расчет расходов на оборудование робм ) определяется по формуле на i-ю простую медицинскую услугу по модели 142

[стр.,150]

Калькуляционная ст.
104 «Расходы на лекарственные средства и расходные материалы».
В состав себестоимости по данной статье
включаются расходы аналогично простым медицинским услугам.
Расчет расходов по этой статье производится по
следующим формулам на i-ю комплексную медицинскую услугу по модели рлс(м) = £Ц лс-Нлс-Кприм.лс, i = l,m , (3.26) 1 = 1 где рлсм ) расходы на лекарственные средства для i-й комплексной медицинской услуги в соответствии с лекарственным стандартом; Д,'лс цена лекарственных средств I-го наименования; нлс норма расхода лекарственных средств I-го наименования, входящих в лекарственный стандарт i-й модели комплексной медицинской услуги; Кприм.лс коэффициент применяемости лекарственных средств l-ro наименования, входящих в лекарственный стандарт i-й модели комплексной медицинской услуги; к количество наименований лекарственных средств, входящих в лекарственный стандарт i-й модели комплексной медицинской услуги; m количество моделей комплексных медицинских услуг; на курс лечения рлс‘курс) = —-----— кд( ■ ксл , (3.27) Ксл •КД j гдеЛСобщая плановая сумма расходов на лекарственные средства, определяемая по нормам расхода для j-ro стационарного отделения; на один койко-день , , Л С : рлс-к = -------— ксл..
(3.28) Ксл ■ КД j В себестоимость услуг пребывания расходы на лекарственные средства и расходные материалы не включаются.
Калькуляционная ст.
105 «Расходы на мягкий инвентарь».
Статья содержит удельную долю расходов на приобретение и эксплуатацию
белья, постельных принадлежностей и одежды, предназначенных для стационарных больных.
Она включается в себестоимость только услуг пребывания, которые предъявляются в счете на оплату состав150

[Back]