Проверяемый текст
Прудникова Ольга Николаевна. Философский анализ нормативных механизмов регуляции социума (Диссертация 2002)
[стр. 92]

цивильное право, но и право народов Циз <1еп(шт), которое означало право, общее у всех народов; а также отчасти и право международного общения.
«Право народов, отмечает Ульпиан, это то, которым пользуются народы человечества; можно легко понять его отличие от естественного права: последнее является общим для всех живых существ, а первое только для людей в отношении между собой».
Тем самым, право народов у Ульпиана представляет собой часть естественного права, причем различие между ними проводится не посуществу, не по их свойствам и качествам, а по кругу субъектов, подпадающих под их действие (все живые существа или только люди).
Естественному праву, по Ульпиану, «природа научила всех живых существ, ибо это право присуще (не только) человеческому роду, но является общим всем животным, которые рождаются на земле, на море, а также птицам.
Сюда относится сочетание мужчины и женщины, которое мы называем браком; сюда же рождение детей, сюда же воспитание, мы видим, что и животные, даже дикие, обладают опытом в этом праве».
Отсюда, в частности, ясно, что и в человеческом обществе такие институты, как брак, воспитание детей и т.д., согласно Ульпиану, тоже находятся в сфере действияприсущего людям естественного права, что, разумеется, не исключает наличия также и соответствующих, отвечающих требованиям естественного права и конкретизирующих их норм цивильного права о семье, браке, воспитании т.д.

Так обстоит дело и согласно взглядам юриста Гая.
«Все народы, управляемые законами и обычаями, пишет он, пользуются частью своим
о собственным, частью правом, общим всем людям» .
Причем это общее право, называемое им правомнародов, в своей основе и по существу является естественным правом «правом, которое естественный разум установил между всеми людьми».

8 8 История политических и правовых учений / Под.
ред.
О.Э.Лейста.
М.: Юридическая литература, 1991.-С.

134.
92 о
[стр. 16]

16 наше право является или писанным, или неписаным, как у греков: из законов одни написаны, другие не написаны»5.
Требования и свойства естественного права пронизывают не только цивильное право, но и право народов (щз с1епйшп), которое означаю право, общее у всех народов, а также отчасти и право международного общения.
«Право народов, отмечает Ульпиан, это то, которым пользуются народы человечества; можно легко понять его отличие от естественного права: последнее является общим для всех живых существ, а первое только для людей в отношении между собой»6.
Тем самым, право народов у Ульпиана представляет собой часть естественного права, причем различие между ними проводится не по существу, не по их свойствам и качествам, а по кругу субъектов, подпадающих под их действие (все живые существа или только люди).
Естественному праву, по Ульпиану, «природа научила всех живых существ, ибо это право присуще (не только) человеческому роду, но является общим всем животным, которые рождаются на земле, на море, а также птицам.
Сюда относится сочетание мужчины и женщины, которое мы называем браком; сюда же рождение детей, сюда же воспитание, мы видим, что и животные, даже дикие, обладают опытом в этом праве».
Отсюда, в частности, ясно, что и в человеческом обществе такие институты, как брак, воспитание детей и т.д., согласно Ульпиану, тоже находятся в сфере действия присущего людям естественного права, что, разумеется, не исключает наличия также и соответствующих, отвечающих требованиям естественного права и конкретизирующих их норм цивильного права о семье, браке, воспитании т.д.

5 Ульпиан.
Философия // Ульпиан.
Собр.
Соч.
в 4-х т.
М.: Мысль, 1983.
Т.1.
" С.27.
6 Там же.


[стр.,17]

Гак обстоит дело и согласно взглядам юриста Гая.
«Все народы, управляемые законами и обычаями, пишет он, пользуются частью своим
собственным, частью правом, общим всем людям»7.
Причем это общее право, называемое им правом народов, в своей основе и по существу является естественным правом «правом, которое естественный разум установил между всеми людьми».

Идею взаимосвязи и единства различных составных моментов и свойств, присущих праву вообще, теоретически точнее и четче, чем Ульпиан и Гай, выразил юрист Павел.
В его трактовке вместо разных «частей» права (которые неизбежно ассоциируются с представлением об их внешнем, механическом обособлении друг от друга) речь идет о различных, взаимосвязанных смысловых аспектах и характеристиках единого в целом права (и общего понятия права вообще).
«Слово «право», пишет он, употребляется в нескольких смыслах: во-первых, «право» означает то, что всегда является справедливым и добрым, каково естественное право.
В другом смысле «право» это то, что полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково цивильное право»8.
Включение римскими юристами естественного права в совокупный объем понятия права вообще со всеми вытекающими отсюда последствиями соответствовало их исходным представлениям о праве как нравственном явлении.
« Изучающему право, подчеркивает Ульпиан, надо прежде всею, узнать, откуда происходит слово щз (право), оно получило свое название от рзбба ( правда, справедливость ), 7 История политических и правовых учений / Нод.
ред.
О.Э.Лейста.
М.: Юридическая литература, 1991.С.ЗО.

8 История философии права.
СПб., 1998.
С.45.
17

[Back]