Проверяемый текст
Гагиев, Аюп Каримсултанович. Критерии эффективности деятельности судов в гражданском и арбитражном процессе (Диссертация 2013)
[стр. 108]

неправосудного судебного акта.
Основным средством повышения эффективности
судебной власти гражданского и арбитражного судопроизводства является правильная, научно-обоснованная организация работы и организационного обеспечения деятельности суда, которая способствует осуществлению справедливого судопроизводства.
Ежегодно судами общей юрисдикции рассматривается
26,7 миллионов дел и материалов, арбитражными судами 1,9 миллионов дел и более 180 тыс.
заявлений.
Абсолютное большинство требований судами удовлетворяются, в том числе и по спорам с властью.
Так в
2013 году процент удовлетворения требований в судах общей юрисдикции по наиболее значимым социальным вопросам составил: по трудовым спорам 98% по пенсионным спорам —97 % по жилищным спорам —98 % по спорам с властью —67 % Эти цифры красноречивее всех социальных опросов свидетельствуют о доверии общества к судам и эффективности судебной власти в защите прав и законных интересов участников процесса.
Ежегодно суды общей юрисдикции рассматривают 11-13 млн гражданских дел, и только 4% вынесенных по этим делам решений обжалуется сторонами в вышестоящей инстанции.
Приведенная статистика свидетельствует о возрастающей нагрузке на суды, о росте доверия к ним, о доступности и эффективности судебной защиты
р о прав физических и юридических лиц.
В Москве 17-19 декабря 2012 г.
вел
127 127 Цели судопроизводства как критерий эффективности правосудия по гражданским делам.
Электронный ресурс
ЬЦр://ул\^.Ъигоас1уокаЦги/тс1ех.рЬр/2010-02-15-20-35-09/1269-2011-09-26-1535-14 128 Постановление VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его 108 *
[стр. 143]

Основным средством повышения эффективности гражданского и арбитражного судопроизводства является правильная, научно-обоснованная организация работы и организационного обеспечения деятельности суда, которая способствует осуществлению справедливого судопроизводства.
Ежегодно судами общей юрисдикции рассматривается
25,5 миллионов дел и материалов, арбитражными судами 1,7 миллионов дел и более 110 тыс.€ заявлений.
Абсолютное большинство требований судами удовлетворяются, в том числе и по спорам с властью.
Так в
2011 году процент удовлетворения требований в судах общей юрисдикции по наиболее значимым социальным вопросам составил: по трудовым спорам —94% по пенсионным спорам —96 % по жилищным спорам 97 % по спорам с властью 65 % Эти цифры красноречивее всех социальных опросов свидетельствуют о Л доверии общества к судам и эффективности судебной защиты прав и законных интересов.
Ежегодно суды общей юрисдикции рассматривают 1012 млн.
гражданских дел, и только 5% вынесенных по этим делам решений обжалуется сторонами в вышестоящей инстанции.
Приведенная статистика свидетельствует о возрастающей нагрузке на суды, о росте доверия к ним, о доступности и эффективности судебной защиты
прав физических и юридических лиц.
В Москве 17-19 декабря 2012 г.
вел
работу 8 Всероссийский съезд судей.
Съезд проходит каждые четыре года, и представители всех судебных инстанций обсуждают, как организовать свою работу лучше и эффективнее для общества.
Ни в одном субъекте Российской4 Федерации или в других государствах с развитой правовой системой нет судов со "стерильным” качеством работы.
Конечно, как и везде, ошибки 1 Постановление VIII Всероссийского съезда судей «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования», Москва, 17-19 декабря 2012 г.
Электронный ресурс.

Ьйр:/Лулу\у.55гГ.ги/раее/883Ше1аП/.
143

[Back]