Проверяемый текст
Судебная власть / Под ред. И. Л. Петрухина. - М.: ООО «ТК Велби», 2003. - 720 с
[стр. 91]

в действующих правовых актах не закреплены иные, более высокие стандарты (ст.
13ФКЗ).
Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации правомочен осуществлять свою деятельность при наличии двух третей от общего числа судей (т.
е.
13 судей).
Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в заседаниях Конституционного Суда Российской Федерации с проведением слушаний, а в случаях, если решение вопроса о конституционности нормативного правового акта может быть разрешен на основании содержащихся в ранее принятых постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации правовых позиций и проведение слушания не является необходимым для обеспечения прав заявителя гражданина или объединения граждан, то заседание проводится без проведения слушаний.
Конституционный Суд обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции
РФ путем абстрактного нормоконтроля, разрешения споров о компетенции, проверки по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, а также путем толкования Конституции РФ.
Конституционный Суд РФ может быть уполномочен осуществлять и иные функции, возлагаемые на него договорами о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами, если это не противоречит его юридической природе как органа конституционного судопроизводства.
Конституционный Суд в порядке абстрактного нормоконтроля проверяет конституционность федеральных законов и всех иных нормативных актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти, конституций и уставов субъектов Федерации, а также их законов
и иных 91
[стр. 336]

3 3 6 Глава V.
Организация судебной власти в России По ранее действовавшему закону председатель и его заместитель избирались на эти должности на весь срок их судейских полномочий, могли быть освобождены от должности лишь по собственному желанию, при этом председатель обладал очень широкими правами.
Он единолично принимал решения о возвращении ходатайств, не соответствующих требованиям закона, восстанавливал пропущенные сроки исправления недостатков ходатайства, предлагал Суду вопросы для рассмотрения, руководил подготовкой заседаний, направлял государственным органам требования о приостановлении действия или исполнения правовых актов, распределял обязанности между судьями, назначал судью-докладчика, мог распорядиться о мерах проверки лиц, желающих присутствовать в заседании Суда, или о допуске публики по пропускам, распределял эти пропуска, мог удалить публику из зала заседания, а также определял обязанности заместителя и осуществлял общее руководство научно-вспомогательным аппаратом Конституционного Суда.
Согласно Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации" часть этих функций осуществляется коллегиально, некоторые возложены на председательствующих в палатах или судей-докладчиков.
За председателем Суда осталась обязанность руководить подготовкой и проведением пленарных заседаний, представлять Конституционный Суд в отношениях с другими органами, осуществлять общее руководство аппаратом Суда (ст.
24).
Только по уполномочию Конституционного Суда он может выступать с заявлениями от имени Суда, таким образом, в основе подобных заявлений должно лежать коллегиальное решение Пленума Суда.
Только в пленарном заседании решаются вопросы о принятии обращения к рассмотрению, назначении докладчиков, очередности рассмотрения дел, передаче дела на рассмотрение палаты или Пленума, проверке по требованию граждан правильности ответов Секретариата Конституционного Суда об отсутствии формально необходимыхпредпосылок для принятия жалоб к рассмотрению.
Компетенция.
Конституционный Суд обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции
путем абстрактного нормоконтроля, разрешения споров о компетенции, проверки по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, а также путем толкования Конституции.
Конституционный Суд может быть уполномочен осуществлять и иные функции, возлагаемые на него договорами о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами, если это не противоречит его юридической природе как органа конституционного судопроизводства.
Конституционный Суд в порядке абстрактного нормоконтроля проверяет конституционность федеральных законов и всех иных нормативных актов федеральных органов законодательной и исполнительной власти, конституций и уставов субъектов Федерации, а также их законов

[Back]