Проверяемый текст
Львова, Елена Юлиановна; СОЦИАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (Диссертация 2003)
[стр. 11]

в) совершение преступлений в виде промысла; г) рецидив преступлений.
11.
Законодательное определение рецидива преступлений является узким: в соответствии с ним рецидив образуют только умышленные преступления.
Конечно рецидив умышленных преступлений более опасен, нежели рецидив неосторожных или умышленных и неосторожных преступлений, однако не следует игнорировать и опасность, свойственную последним разновидностям рецидива.
На наш взгляд, рецидивом преступлений законодательным путем следует признать совершение нового преступлении (преступлений) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление.
Практическая значимость диссертационного исследования Предложения и выводы, сделанные диссертантом, могут оказать помощь в дальнейших теоретических исследованиях института преступления, его форм и видов, института
множественности преступлений и общей теории квалификации преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности органов правосудия, прежде всего судебных, позволит повысить уровень эффективности действующего законодательства.
В диссертации анализируются недостатки деятельности правоприменительных органов, и обобщается их положительный опыт решения практических проблем, связанных с квалификацией
преступлений.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права
и при подготовке учебников и учебных пособий по данному предмету.
Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах, они нашли отражение в курсе лекций, прочитанных в Московском институте экономики, политики и права.
[стр. 10]

5.
Определение длящегося преступления как повторения тождественных действий или актов бездействия, которые после совершения первого акта являются одновременно и актами уклонения от уголовного преследования.
6.
Определение продолжаемого преступления как ряда актов поведения человека, складывающихся из тождественных либо однородных деяний, каждое из которых являегся продолжением одного и того же преступления, если деяния совершаются единым или однотипным способом, посягают на один и тот же объект при наличии единой формы вины, единого мотива и направлены на достижение единой, общей цели.
7.
О предусмотрении в уголовном законодательстве специального раздела о понятии, формах и видах преступления, в котором необходимо поместить нормы о единых сложных преступлениях (составных, длящихся, продолжаемых).
Практическая значимость диссертационного исследования^ Предложения и выводы, сделанные диссертантом, могут оказать помощь в дальнейших теоретических исследованиях института преступления, его форм и видов и
других институтов (множественности преступлений), общей теории квалификации преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности органов правосудия, прежде всего судебных, позволит повысить уровень эффективности действующего законодательства.
В диссертации анализируются недостатки деятельности правоприменительных органов, и обобщается их положительный опыт решения практических проблем, связанных с квалификацией
составных, длящихся, продолжаемых преступлений.
10

[стр.,11]

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права, при подготовке учебников и учебных пособий по данному предмету.
Апробация работы и внедрение результатов исследования» Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах, они нашли отражение в курсе лекций, прочитанных в Московском институте экономики, политики и права.

Результаты работы были доложены на научно-практической конференции адвокатов в г.
Иваново (2002 г.).
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
11

[Back]