Проверяемый текст
Черненко, Тамара Геннадьевна; Множественность преступлений по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 128]

поддаются исправлению, что свидетельствует об их меньшей общественной опасности.
Однако в судебной практике допускаются ошибки, в виде учета при признании рецидива судимостей за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, что служит основанием для изменения приговора в части назначения наказания в кассационном или надзорном порядке.

В действиях Ж.
суд первой инстанции признал наличие рецидива, поскольку он ранее дважды осуждался к лишению свободы за умышленные преступления.
Он признан виновным в незаконном ношении при себе холодного оружия.
Судебная коллегия по уголовным делам указала, что как видно из материалов дела, Ж.
06 апреля 1982г.
был осужден за преступление, совершенное им 6 ноября 1981г., т.е.
в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступлений, в связи с чем судебное решение подлежит отмене.1 4.
При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Не могут быть компонентами рецидива преступления, судимость за которые была снята или погашена в порядке, предусмотренном ст.86 УК.
Нельзя учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись, и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
5.
Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных ст.
68 УК.
Установление рецидива преступлений как обстоятельства, отягчающего наказание, и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, обязывают суд назначить наказание
[стр. 198]

198 ти лет.
Однако в судебной практике допускаются ошибки в виде учета при признании рецидива судимостей за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, что служит основанием для изменения приговора в части назначения наказания в кассационном или надзорном порядке.

Так, по протесту председателя Кемеровского областного суда Президиум указанного суда изменил приговор районного суда в отношении A.A.
Давыдова: при признании опасного рецидива преступлений суд учел судимость Давыдова за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет и для отбывания наказания назначил исправительную колонию строгого режима.
Президиум областного суда исключил из приговора указание на судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, и изменил связи с этим вид режима исправительного учреждения со строгого на общий1.
Относительно понятия уголовно-правового рецидива преступлений можно сделать следующие выводы.
1.
Установление обязательных признаков рецидива имеет важное значение для квалификации преступлений, для применения наказания.
2.
Для рецидива характерно совершение нового преступления при непогашенной (не снятой) судимости за предыдущее.
Следовательно, начальным моментом периода, в течение которого возможен рецидив преступлений, является вступление в силу обвинительного приговора суда, конечным моментом истечение срока погашения судимости или досрочное снятие судимости по определению суда.
3.
Не считаем возможным поддержать высказывавшиеся в литературе мнения, что для признания рецидива следует установить факт частичного или полного отбытия наказания за ранее совершенное преступление.
4.
При признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.
Позиция законодателя в этом вопросе 1См.: Архив Кемеровского областного суда.
2000.
Дело Ху44 У-12.

[Back]