Проверяемый текст
Черненко, Тамара Геннадьевна; Множественность преступлений по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 135]

для признания рецидива особо опасным (п.
"б" ч.
3 ст.
18 УК).
Тем самым в новом варианте обеспечивается смягчение уголовной ответственности в отношении лиц, имеющих судимость за особо тяжкие преступления, что не соответствует пи принципу гуманности, ни принципу справедливости уголовного законодательства.
Особо опасным рецидив признается (п."а" ч.З ст.18) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза уже было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Рецидив также можно признать особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
Заметим, что новая редакция ч.З ст.18 также не лишена пробелов.
Так, в частности, неясно, каким должен признаваться рецидив в случаях, когда лицо, имеющее судимость за совершение одного тяжкого преступления, осуждается за особо тяжкое преступление.
Ранее в судебной практике отмечалось, что особо тяжкое преступление, совершенное после введения в действие УК РФ 1996г.
лицом, ранее судимым за тяжкое преступление, образует особо опасный рецидив.
В 1998г.
Л.
(судимый 15.07.1991г.
по п.п."а’\"е" ч.2 ст.146 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 6 лет и освобожденный 14.03.1997г.
по отбытии наказания) осужден к лишению свободы: по ч.1 ст.
105 УК РФ, по п.п."к", "н" ч.2 ст.
105 УК РФ, по ч.2 ст.
167 УК РФ.
Он признан виновным в том, что совершил убийство супругов Б., а также умышлено уничтожил и повредил их имущество.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала, что рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.
Л.
совершил особо тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление, судимость
[стр. 201]

201 б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление; в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.
В пункте "а1 1части 2 статьи 18 и в пункте "а" части 3 статьи 18 УК РФ законодатель указывает на вид наказания (лишение свободы), назначаемого виновному за последнее преступление.
На наш взгляд, это указание является излишним, наказание за вновь совершенное преступление не должно учитываться при определении вида рецидива.
Вид и размер наказания должен избираться с учетом вида рецидива, признаки которого констатируются судом в действиях виновного.
Назначаемое наказание следствие рецидива преступлений, а не наоборот.
Вид наказания же, которое отбывалось за предыдущее преступление, может учитываться при определении вида рецидива, ибо, если виновное лицо ранее отбывало столь суровое наказание, как лишение свободы, но не сделало для себя должных выводов и вновь совершило преступление, это может свидетельствовать о повышенной степени опасности его личности с вытекающими отсюда последствиями.
В частях 2 и 3 статьи 18 УК РФ в настоящее время является излишним указание на умышленный характер тяжких преступлений, ибо в связи с внесением изменений в статью 15 УК РФ, предусматривающую категоризацию преступлений, Федеральным законом от 9 марта 2001 года к тяжким преступлениям относятся только умышленные деяния.
Вид рецидива (простой, опасный и особо опасный) учитывается при определении минимального срока наказания за преступление (в соответствии со статьей 68 УК РФ), при избрании вида исправительного учреждения.
Наиболее распространенным видом рецидива является опасный рецидив.
Материалы изученных нами уголовных дел лиц, осужденных за рецидив преступлений, показали, что простой рецидив составляет 29,2%, опасный рецидив

[Back]