Проверяемый текст
Львова, Елена Юлиановна; СОЦИАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (Диссертация 2003)
[стр. 27]

самостоятельное преступление.1 В приведенном определении обращается внимание на взаимосвязь компонентов, образующих единое целое.
Но мнению А.М.Яковлева, для составного преступления характерно соединение в законодательном порядке в единое преступление ряда разнородных действий, приводящих к ряду разнородных последствий в рамках единой формы вины.2 А.М.
Яковлев не дает промежуточной правовой оценки каждому отдельно взятому действию, а рассматривает все содеянное как единое преступление.
Т.Э.
Караев полагает, что составным является единое (единичное, отдельное) преступление, поглощающее ранние стадии преступной деятельности или самостоятельные преступления, являющиеся способами совершения данного преступления, а также преступление, состав которого согласно закону объединяет два или более разнородных преступлений, посягающих на разные объекты и приводящие к разнородным последствиям, но объединенных внутренним единством.3 М.Н.
Становский трактует понятие составного преступления как: "совершение одного либо объединенных внутренним единством двух или более деяний, посягающих на два и более различных объекта и вызывающих разнородные, но взаимосвязанные между собой последствия, одно из которых определяет характер всего преступления".4 Ю.А.
Красиков к составным преступлениям относит такие, которые состоят из двух или более действий, каждое из которых, взятое в отдельности, является самостоятельным преступлением.
Однако, учитывая внутреннее единство этих действий, закон объединяет их в одно преступление.3 Несмотря на различия в трактовке составного преступления, это преступление характеризуется рядом особенностей, оказывающих ' Стручков Н.А.
Назначение наказания при совокупности преступлений.
М., 1957.
С.32.
’ Яковлев А.М.
Совокупность преступлений.
М., I960.
С.27.
5 Караев Т.Г).
Повторность преступлений и ее квалификация по советскому уголовному праву: Дисс.
канл.
юр.
наук.
Баку, 1980.
С.29.
4Становский М.Н.
Назначение наказания по совокупности преступлений: Дисс.
канд.
юр.
наук, СПб., 1995.
С.77.
5А.Н.Игнатов, Ю.А.Красиков.
Курс российскою уголовного права.
T.1.
Общая часть.
М., 2001.
С.78.
[стр. 126]

рассматривает все содеянное как единое преступление.
По его мнению «для составного преступления характерно соединение в законодательном порядке в единое преступление ряда разнородных действий, приводящих к ряду разнородных последствий в рамках единой формы вины»303.
В-третьих, по мнению Н.Ф.
Кузнецовой, каждое из преступных деяний, входящих в составное преступление, представляет собой самостоятельное простое преступление.
Несмотря на различия в трактовке составного преступления, это преступление характеризуется рядом особенностей, оказывающих
существенное значение на его квалификацию: все составные преступления посягают не менее, чем на два объекта и этим отличаются от единых простых преступлении* ; составные преступления охватывают все включенные к него преступные действия; субъективную сторону составного преступления характеризует психическое отношение виновного лица к факту причинения основных последствий и к факту наступления других, побочных (дополнительных) более тяжких последствий.
Составные преступления некоторыми авторами рассматриваются как составы преступлений с двумя объектами105.
Однако следует иметь в виду, что понятия «составы с двумя объектами» и «составные преступления» не тождественны, а поэтому их нельзя смешивать.
Так, например, обман потребителей (ст.
200 УК), хотя и считается преступлением, посягающим на два объекта, но не относится к составным преступлениям.
Преступления с двумя объектами и составные преступления имеют сходство лишь по форме проявления.
Однако по содержанию и сущности своей они не могут совпадать, поскольку составными преступлениями в 303 Яковлев А.М .
Совокупность преступлений.
С.27.
304 Погребняк И.
Квалификация составных преступлений// Сов.
юстиция.
1970.
№ 13 С.
24.
305 Трайнин А.Н.
Общ ее учение о составе преступления.
С.
115; Советское уголовное право.
Часть общая.
С.
249.
126

[Back]