Проверяемый текст
Черненко, Тамара Геннадьевна; Множественность преступлений по российскому уголовному праву (Диссертация 2001)
[стр. 69]

провозглашения приговора, резолюции или решения о виновности два или более преступных деяний подлежит тягчайшему из наказаний, назначенных судом за сии деяния".1 О совокупности преступлений говорилось и в УК РСФСР 1922 г., 1926г.
и 1960г.
В УК РСФСР 1960г.
под совокупностью понималось совершение виновным лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК, ни за одно из которых оно не было осуждено.
Совокупность
не могли образовывать преступления, предусмотренные разными частями одной и той же статьи.

Отметим, что во всех регламентациях понятие совокупности преступлений не определялось, а лишь регулировался порядок назначения наказания при совершении нескольких преступлений, в то время как в судебной практике совокупность преступлений встречается довольно часто и судам приходится решать наряду с вопросами наказания также и квалификацию совокупности, ее отграничение от единых преступлений и других разновидностей множественности преступлений.
В УК РФ 1996г., в отличие от вышеуказанных актов, определение совокупности преступлений было значительным образом изменено и конкретизировано.
Так, ст.
17 УК РФ гласит: "Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений, предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
При совокупности лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК".
Из законодательного определения вытекают следующие признаки совокупности преступлений: ❖ совершение лицом двух или более преступлений, либо совершение лицом одного деяния, содержащего признаки двух или более преступлений; 1 Российское законодательство Х -Х Х вв.
T.9.
Законодательство эпохи бурж уазно-демократических революций.
М., 1994.
С.
290.
[стр. 98]

98 лить уголовную ответственность особо опасных рецидивистов.
Эта же тенденция сохранилась и в уголовных кодексах союзных республик, в том числе и в УК РСФСР 1960 года.
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года использовались такие термины, характеризующие множественность преступлений, как повторность, неоднократность, систематичность, совершение преступлений в виде промысла, совокупность преступлений.
Существовало также понятие "Особо опасный рецидивист".
Содержание же большинства из указанных понятий в Кодексе не раскрывалось.
В рамках Общей части Уголовного кодекса было дано определение совокупности преступлений.
В соответствии со статьей 40 УК под совокупностью преступлений понималось совершение виновным двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части Кодекса, ни за одно из которых оно не было осуждено.
В этом определении отдельно не выделены признаки идеальной и реальной совокупности.
Совокупность не могли образовывать преступления, предусмотренные разными частями одной и той же статьи.

В статье 241УК РСФСР, которая была введена в Кодекс Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 ноября 1969 года, содержалось развернутое определение особо опасного рецидивиста.
Во многих статьях Особенной части Уголовного кодекса совершение преступления особо опасным рецидивистом предусматриваюсь в качестве квалифицирующего признака, значительно усиливающего уголовную ответственность.
Широко использовался в Уголовном кодексе такой квалифицирующий признак, как совершение преступления повторно.
Содержание этого признака раскрываюсь лишь применительно к хищениям в примечаниях к статьям 89, 144.
Так, например, в примечании к статье 144 УК отмечалось, что повторным в статьях 144, 145, 147, 148 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими стать

[стр.,101]

ловного закона.
В случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и республик, повторностью могло быть признано совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного закона.
Преступление не признавалось повторным, если за ранее совершенные преступления лицо, их совершившее, было освобождено от уголовной ответственности либо от наказания, или судимость за эти преступления была погашена или снята в установленном законом порядке (часть 2 статьи 21 Основ).
Отсюда вытекает, что повторность частично вбирала в себя и рецидив.
Следовательно повторность и рецидив не были взаимоисключающими формами множественности преступлений в Основах уголовного законодательства 1991 года.
В статье 22 Основ содержалось определение совокупности преступлений.
Совокупностью преступлений признавалось совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного закона, ни за одно из которых лицо не было осуждено.
При этом не учитывались преступления, по которым лицо было освобождено от уголовной ответственности по основаниям, установленным законом.
Определение совокупности в Основах было дано общее, без деления совокупности на идеальную и реальную.
Совокупность не могли образовывать преступления, предусмотренные разными частями одной и той же статьи
уголовного закона.
Статья 23 Основ уголовного законодательства была посвящена рецидиву.
Определение рецидива давалось узкое: рецидивом преступлений признавалось совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление.
Рецидив преступлений, как видим, мог охватывать только преступления с умышленной формой вины.
В Основах уголовного законодательства было сохранено понятие "особо опасный рецидивист'’.
В соответствии с частью 2 статьи 23 Основ особо опасным рецидивистом в случаях, предусматриваемых уголовными кодексами республик, по приговору суда могло быть признано лицо, имеющее судимость за умышленное преступление и вновь осуждаемое за умышленное преступление к

[стр.,332]

332 ренным настоящим Кодексом, а также деяние, судимость за которое погашена или снята в установленном законом порядке.
Статья ...
Составное преступление Составным является единое преступление, складывающееся из двух или более самостоятельных (если рассматривать их изолированно) простых преступлений, посягающих на два или несколько объектов, но в силу их взаимосвязи рассматриваемых настоящим Кодексом как одно преступление.
Статья ...
Продолжаемое преступление Продолжаемым является преступление, которое слагается из двух или нескольких юридически тождественных действий, каждое из которых, взятое изолированно, может рассматриваться в качестве преступления или проступка, но в целом они представляют одно преступление благодаря единству умысла и общности цели (в умышленных преступлениях) или единству вины (в неосторожных преступлениях).
Статья ...
Длящееся преступление Длящимся является преступление, которое начинается с акта противоправного действия или бездействия и, не оканчиваясь этим моментом, непрерывно осуществляется, образуя преступное состояние лица, до момента его прекращения по воле лица или вопреки ей.
Статья ...
Неоднократность преступлений Неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых лицо не было осуждено.
Статья ...
Совокупность преступлений 1.
Совокупностью преступлений признается совершение
лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи настоящего Кодекса, ни за одно из которых оно не было осуждено.
Совокупность
преступлений может быть идеальной и реальной.
2.
Под идеальной совокупностью преступлений понимается совершение

[Back]