Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 104]

104 прошлого, обучение у других, а также перенос знаний и опыта на всю организацию.
Эти требования могут быть предъявлены и к проектным организациям.
Таким образом, способность извлекать уроки из успехов или неудач предыдущих проектов сама становится фактором, обеспечивающим успех настоящего проекта.
Опыт Германии, Японии, Южной Кореи, США и других развитых стран свидетельствует о том, что система управления проектами есть мощное средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных научных, производственных и социальных проблем.
Именно этот метод является средством управления в изменяющихся условиях и развивающихся системах, в условиях нестабильности и неопределенности, когда недостаточно проработаны вопросы законодательства,
в условиях слабо контролируемого роста цен и дефицита ресурсов, отказа государства от непосредственного руководства производственно-хозяйственной деятельностью предприятий, в условиях появления собственников и частных инвесторов, нестабильной налоговой системы и др.
В сегодняшней России происходят наиболее масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка
одной экономической системы и формирование другой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организационных, экономических проектов.
Если научиться
этими проектами управлять, а руководители, призванные принимать решения, будут прислушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих проектами, можно утверждать, что проводимые в стране реформы будут идти успешнее.
[стр. 30]

30 Преимущество системы — объективность проект менеджера, не достаток — ответственность за риск по результатам проекта целиком возлагается на заказчика.
Система «расширенного управления».
Руководитель (менеджер) проекта принимает ответственность за проект в пределах фиксирован ной (сметной) цены.
Менеджер обеспечивает управление и координа цию всех процессов по соглашениям между ним, заказчиком и участни ками проекта.
Как и в основной системе, главным менеджером (говорят также — менеджером проекта, проект менеджером) может быть лю бое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком.
Проект менеджер управляет всеми процессами, координирует поставки и работы по инжинирингу.
В этом случае на него возлагается риск в пределах контрактных условий.
Система «под ключ».
Руководитель (менеджер) проекта — проектно строительная фирма, с которой заказчик заключает кон тракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.
1.2.
Зачем нужно управлять проектами Без преувеличения можно сказать, что в сегодняшней России про исходят масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны — ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка
экономической системы и формирование новой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организаци онных, экономических проектов.
Если научиться
ими управлять, а при этом руководители, призванные принимать решения, будут при слушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих про ектами, то можно предположить, что проводимые в стране реформы пройдут успешнее.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализо вать на практике систему управления, адекватную жизненным реали Глава 1.
Концепция управления проектами

[стр.,43]

43 С этой точки зрения программы могут рассматриваться как сово купность проектов, образующих единый мультипроект (подробнее см.
в гл.
3).
1.6.
Перспективы развития управления проектами Проектный менеджмент в настоящее время заслужил признание как самостоятельная дисциплина управления.
За пятьдесят с лишним лет, в течение которых развивается менеджмент проектов, не только значительно расширилась область его применения, но и сложилась це лостная структура методов и инструментов, призванных помочь руко водителям проектов.
Опыт ФРГ, Японии, Кореи, США и других развитых стран сви детельствует о том, что система УП мощное средство выхода из экономического кризиса и метод решения крупных научных, произ водственных и социальных проблем.
Именно этот метод является средством управления в изменяющихся условиях и развивающихся системах: в условиях нестабильности и неопределенности (когда недо статочно проработаны вопросы законодательства),
появления соб ственников и частных инвесторов, нестабильной налоговой системы, слабо контролируемого роста цен и дефицита ресурсов, отказа госу дарства от непосредственного руководства производственно хозяй ственной деятельностью предприятий и др.
В странах с традиционно рыночной экономикой к началу XXI в.
УП перестало быть только средством управления последовательно стью и темпом выполнения работ с целью их своевременного заверше ния и стало чем то вроде корпоративного голоса заказчика/клиента, побуждающего оптимизировать все усилия по проекту/продукту, предпринимаемые командами, в том числе усилия по интеграции с производителями, поставщиками, системой послепродажного обслу живания.
Такой подход позволяет теперь с высокой степенью точнос ти определять и соответственно снижать предстоящие затраты по проекту.
1.6.
Перспективы развития управления проектами

[Back]