Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 13]

13 и так называемых циклограмм, что во многом можно считать фундаментом созданного позднее аппарата управления проектами.
Мы считаем, что в современных условиях совокупность методов и средств управления проектами представляет собой высокоэффективную методологию управления инвестициями, позволяющую: осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критериям доходности, риска и ликвидности; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности в рамках обоснования инвестиций и бизнес-плана; разработать стратегию формирования инвестиционных ресурсов компании с оценкой обшей потребности в инвестиционных ресурсах, целесообразности использования привлеченных и заемных средств; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализацией конкретных инвестиционных проектов и программ; организовать процедуру закупок и поставок; обеспечить эффективное осуществление инвестиционного процесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов (продаже отдельных финансовых инструментов) и реинвестировании капитала; организовать завершение проекта; в полной мере учесть, так называемые, психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализовать на практике систему управления, адекватную жизненным реалиям.
Проектный менеджмент (Project Management), как прикладная дисциплина начала формироваться США в 50-х гг.
XX века.
Это было вызвано массовым ростом масштабов проектов
и тем, что понятие успешности проекта стало измеряться соответствием его окончательной стоимости объему выделенных ассигнований, величиной экономики и размерами прибыли [129].
[стр. 22]

22 Концептуально важным является понятие системы, которое мо жет быть определено так: «Система — это группа элементов (включающих как людей, так и технические элементы), органи зованных таким образом, что они в состоянии взаимодейство вать как единое целое для достижения определенных целей» (см.
рис.
2.6, гл.
2).
В качестве примеров таких систем можно привести компанию «Аэрофлот», систему спутникового телевидения и т.д.
Со ответственно программы — подсистемы первого уровня (нетрудно привести примеры программ «Аэрофлота» и др.), а проекты пред ставляют собой часть программ.
Немного об истории управления проектами (УП).
Любой про ект проходит ряд фаз (этапов, стадий), о которых мы поговорим поз же.
Взаимосвязь фаз, функций и подсистем УП показана на рис.
2.1 (гл.
2, п.
2.1).
Разумеется, для того чтобы провести проект через все фазы (эта пы, стадии), им нужно как то управлять.
В этом смысле управляли уже такими знаменитыми проектами, как строительство египетских пирамид или Великой Китайской стены.
Управляли, и небезуспешно (если оценивать успешность только по своевременности завершения или по техническим результатам), проектами в оборонной, топливно энергетической и некоторых других отраслях промышленности быв шего Советского Союза.
Необходимость в самостоятельной дисциплине «Управление про ектами» была осознана в развитых странах Запада с рыночной эконо микой в 1950 х гг.
Это было вызвано массовым ростом масштабов проектов,
а также тем, что понятие их успешности стало измеряться в первую очередь соответствием их окончательной стоимости объему выделенных ассигнований, величиной экономии и размерами прибы ли.
Последнее зависело от комплексности (системности) решения за дач, составляющих в совокупности предмет управления (рис.
1.3).
В числе первых методов УП в конце 1950 х гг.
были разработа ны методы сетевого планирования и управления (методы СРМ и PERT).
Впервые они были использованы для управления ракетной программой «Атлас» и при строительстве крупного завода синтети Глава 1.
Концепция управления проектами

[стр.,33]

33 ставляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам, срокам и ис полнителям проектов.
Их реализация происходит на базе концепции УП.
Основу концепции составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы, например предприятия, связан ное с затратой времени и средств.
Процесс этих изменений, осуществ ляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и вре менных ограничений, и составляет сущность новой синтетической дисциплины — УП.
Такой подход позволяет свести все изменения в экономике, управ лении, укладе жизни России (как, впрочем, и других стран бывшего Советского Союза) к системе инвестиционных проектов, а управле ние ими — к управлению инвестициями (говорят также — инвес тиционному менеджменту).
В современных условиях совокупность методов и средств УП
представляет собой высокоэффективную методологию управления инвестициями, позволяющую: осуществить анализ инвестиционного рынка и сформировать инвестиционный портфель компании с его оценкой по критери ям доходности, риска и ликвидности; оценить эффективность инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности в рамках так называемого обоснования инве стиций и бизнес плана; разработать стратегию формирования инвестиционных ресур сов компании с оценкой общей потребности в них, целесообраз ности использования привлеченных и заемных средств; произвести отбор и оценку инвестиционной привлекательности конкретных проектов; оценить инвестиционные качества отдельных финансовых ин струментов и отобрать наиболее эффективные из них; осуществить планирование и оперативное управление реализа цией конкретных инвестиционных проектов и программ; организовать процедуру закупок и поставок, а также управле ние качеством проекта; 1.3.
Взаимосвязь управления проектами и управления инвестициями

[стр.,34]

34 обеспечить эффективное осуществление инвестиционного про цесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов (продаже отдельных финансовых инструментов) и реинвестировании ка питала; организовать завершение проекта; в полной мере учесть так называемые психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.
1.4.
Взаимосвязь между управлением проектами и функциональным менеджментом На рис.
1.6 показана организация работ по проекту средней слож ности.
Видно, что функциональные менеджеры несут ответствен ность за людей, работающих в их подразделениях, тогда как ответ ственность проект менеджеров распространяется на всех работников, занятых в проекте.
Взаимосвязь целей системы (организации, пред приятия) и подсистем (проектов, продуктов) показана на рис.
1.7.
Рис.
1.6.
Организация работ по проекту средней сложности Функциональные менеджеры Правление Проект менеджер Маркетинг Качество Финансы Поставки Производство Человеческие ресурсы Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]