Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 169]

169 Рисунок 43 Структура деятельности по разработке маркетинговой стратегии проекта В структуре маркетинговых исследований можно выделить 3 принципиальных блока, которые, в свою очередь, также состоят из конкретных работ: Организация исследований: определение целей, диапазона и программы маркетинговых исследований; определение методов и средств маркетинговых исследований; сбор и первичная оценка информации; Внешний анализ: анализ структуры целевого рынка; анализ емкости рынка; анализ каналов сбыта; анализ конкуренции; макроэкономический анализ; анализ социально-экономической среды; Внутренний.анализ: анализ участников проекта и их ресурсов; анализ доступных технологий; анализ продукции проекта.
Диапазон и‘глубина маркетинговых исследований определяются сложностью или новизной стоящих перед проектом проблем, и важностью последних для проекта.
Определение методов и средств проведения маркетинговых исследований должно соответствовать поставленным целям и ограничениям.
[стр. 311]

311 Завершает все мероприятия по маркетингу, как ранее заплани рованные, так и вызванные возникшими отклонениями, непосредст венная реализация.
Этот вопрос подробно рассматривается в п.
9.7.
9.2.
Маркетинговые исследования В структуре маркетинговых исследований можно выделить три принципиальных блока, которые в свою очередь также состоят из конкретных работ: 1) организация исследований: определение целей, диапазона и программы маркетинговых исследований, определение методов и средств маркетинговых исследований, обор и первичная оценка информации; 2) внешний анализ: структуры целевого рынка, емкости рынка, каналов сбыта, конкуренции, макроэкономический анализ, анализ социально экономической среды; 3) внутренний анализ: участников проекта и их ресурсов, доступных технологий, продукции проекта.
Методология организации и проведения маркетинговых исследо ваний достаточно подробно излагается в специализированной литера туре [3—13, 24, 29], поэтому ниже приводится только общее описа ние исследований и представлено несколько примеров использования эффективных методов.
Организация исследований — определяющий с точки зрения оп тимизации затрат и повышения достоверности оценок этап (блок).
Существуют три принципиальных требования к маркетинговым ис следованиям, которые чрезвычайно важны для УП.
Во первых, сис 9.2.
Маркетинговые исследования

[стр.,312]

312 тема взаимодействия проекта и рынка должна быть «прозрачна» для менеджмента, во вторых, следует определить существующие рыноч ные ограничения и проблемы и, в третьих, нужно четко представлять поле потенциально возможных вариантов реализации проекта.
Диапазон и глубина маркетинговых исследований определяются сложностью или новизной стоящих перед проектом проблем, а также важностью этих проблем для проекта.
Определение адекватных методов и средств проведения марке тинговых исследований должно соответствовать поставленным це лям и имеющимся ограничениям.
Достаточно важный момент в проведении исследований – оценка необходимого и достаточного объема информации.
Так как сбор информации, как и она сама, в современной экономике обладает высо кой стоимостью, этот процесс требует адекватного управления.
Неко торые методы по управлению процессом сбора информации изложены в специальной литературе [25].
Содержание анализа, представленное выше, наиболее типично для УП, но в ряде случаев проекты обладают существенной спецификой, которая вынуждает так или иначе изменять содержание и методики анализа.
В каждом конкретном проекте состав внешнего и внутренне го анализа следует корректировать, но базовый набор, как правило, остается неизменным.
Внешний анализ можно описать следующим образом.
Анализ структуры рынка обычно представляет собой выявление и количе ственную оценку его различных сегментов.
При этом существует мно жество моделей такого анализа, которые базируются на комбинациях различных критериев (или направлений) сегментирования (структу ризации) рынка.
Например, сегментирование потребителей может проводиться по следующим критериям: • по выгодам, получаемым от использования товара; • по образу жизни; • по половозрастному критерию; • по географическому критерию; Глава 9.
Маркетинг проекта

[Back]