Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 17]

17 С учетом этих задач, проектный менеджмент промышленных предприятий это методология, искусство, профессия и наука организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материальнотехнических ресурсов нацеленная, путем применения целого комплекса современных методов, техники и технологии управления, на достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качеству удовлетворяющих участников проекта.
В ходе диссертационного исследования мы в начале параграфа 1.1.
с целью теоретического обоснования, предложили уточнение определения проектного менеджмента промышленных предприятий.
Должны подчеркнуть, мы предлагаем следующие варианты схем управления проектом: «Основная» система.
Руководитель (менеджер) проекта представитель («агент») заказчика, финансовой ответственности за принимаемые решения не несет.
Им может быть любое юридическое или физическое лицо участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление.
В этом случае менеджер проекта обеспечивает координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, в контрактных отношениях с другими участниками проекта (кроме заказчика) не состоит.

Преимущество системы объективность проект-менеджера, недостаток ответственность за
результаты проекта целиком возлагается на заказчика.
Система
«под ключ».
Руководитель (менеджер) проекта
проектностроительная фирма, с которой заказчик заключает контракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.

Представляет интерес «процессная» концепция управления проектами, получившая распространение на Западе (рис.
4).
Суть ее в том, что сложная интегрированная структура управления проектами описывается через процессы из которых она состоит и их взаимосвязи.
Под процессами понимаются действия и процедуры, связанные с реализацией функций управления
[75].
[стр. 27]

27 Дадим определение (наиболее общее, но не единственное) сущности УП, отличающееся от предложенного Институтом управления проек тами (США) [8] несколько большей строгостью.
Управление проектами — методология (говорят также — искус ство) организации, планирования, руководства, координации трудо вых, финансовых и материально технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его це лей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворе нию участников проекта.
Представляет интерес так называемая процессная концепция УП, получившая распространение на Западе (рис.
1.5).
Суть ее состоит в том, что сложная интегрированная природа УП описывается через процессы, из которых оно состоит, и их взаимосвязи.
В данном случае под процессами понимаются действия и процедуры, связанные с реа лизацией функций управления.
Каждый проект предполагает, что для его реализации создается вре менна´я организационная структура и соответственно система управле ния проектом (СУП).
Таким образом, одной из первоочередных задач менеджера проекта является создание системы управления, которая по зволит ему реализовывать свою власть на проекте, планировать и орга низовывать исполнение работ, контролировать и координировать дей ствия всех участников проекта.
Подробнее о СУП — в гл.
11.
Базовые варианты схем УП.
Различают следующие варианты схем УП.
Основная система.
Руководитель (менеджер) проекта —
пред ставитель («агент») заказчика, финансовой ответственности за при нимаемые решения не несет.
Им может быть любое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на про фессиональное управление.
В этом случае менеджер проекта обеспе чивает координацию и управление ходом разработки и реализации проекта, в контрактных отношениях с другими участниками проекта (кроме заказчика) не состоит.

1.1.
Что такое проект и управление проектами

[стр.,30]

30 Преимущество системы — объективность проект менеджера, не достаток — ответственность за риск по результатам проекта целиком возлагается на заказчика.
Система
«расширенного управления».
Руководитель (менеджер) проекта принимает ответственность за проект в пределах фиксирован ной (сметной) цены.
Менеджер обеспечивает управление и координа цию всех процессов по соглашениям между ним, заказчиком и участни ками проекта.
Как и в основной системе, главным менеджером (говорят также — менеджером проекта, проект менеджером) может быть лю бое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком.
Проект менеджер управляет всеми процессами, координирует поставки и работы по инжинирингу.
В этом случае на него возлагается риск в пределах контрактных условий.
Система «под ключ».
Руководитель (менеджер) проекта — проектно строительная фирма, с которой заказчик заключает кон тракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.

1.2.
Зачем нужно управлять проектами Без преувеличения можно сказать, что в сегодняшней России про исходят масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны — ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка экономической системы и формирование новой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организаци онных, экономических проектов.
Если научиться ими управлять, а при этом руководители, призванные принимать решения, будут при слушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих про ектами, то можно предположить, что проводимые в стране реформы пройдут успешнее.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализо вать на практике систему управления, адекватную жизненным реали Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]