Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 170]

170 Анализ структуры рынка обычно представляет собой выявление и количественную оценку различных сегментов рынка.
Такими критериями могут являться сегментирование потребителей: по выгодам, получаемым от использования товара; по образу жизни; половозрастное; географическое; по потребительским ситуациям; на основе правил (стратегий) выбора товаров; по приверженности к торговой марке; по чувствительности к цене; с использованием классификаторов отраслей национальной экономики (обычно применяется для клиентов-предприятий); по способу совершения покупки.
Анализ емкости рынка направлен на определение фактически продаваемых товаров в.данном рыночном сегменте (сегментах), а также
прогнозирование потенциально возможных продаж.
При анализе емкости рынка очень важно выявить и учесть сезонные или иные колебания в продажах.

Анализ каналов сбыта направлен на оценку существующих и/или проектирование оптимальных цепочек, связывающих проект с конечными пользователями его продукции.
Традиционно исследуются
3 разновидности сбыта: сбыт через оптовых торговцев; сбыт через розничных торговцев; сбыт непосредственно потребителям (прямая продажа).
При анализе конкуренции внимание обращается на конкуренцию как между производителями, так и между товарами.

Выделяют 5 факторов, требующих детального анализа: текущие конкуренты; вероятность появления новых конкурентов; вероятность появления товаров-заменителей; способность потребителя идти на сделки; способность поставщика идти на сделки.
Макроэкономический анализ направлен на выявление существующих тенденций в мировой и национальной экономике в интересующих отраслях и аспектах.
Цель анализа социально-экономической среды
определение социальных и социально-экономических аспектов, относящихся к подготовке и оценке стратегии проекта и концепции маркетинга.
Эти аспекты могут отражать общество и его культуру, социальную и экономическую политику в регионах, а также существующие правила, традиции и обычаи.
[стр. 313]

313 • по потребительским ситуациям; • по способу совершения покупки; • по приверженности к торговой марке; • по чувствительности к цене; • с использованием классификаторов отраслей национальной экономики (обычно применяется для клиентов предприятий);на основе правил (стратегий) выбора товаров.
Анализ емкости рынка направлен на определение фактически продаваемых товаров в данном рыночном сегменте (сегментах), а так же
на прогнозирование потенциально возможных продаж.
При ана лизе емкости рынка очень важно выявить и учесть сезонные или иные колебания в продажах.

Ниже представлен пример формулы определения спроса на про дукцию проекта.
Формула оценки спроса на определенный продукт имеет вид , где С — спрос на данный продукт; ni —число потенциальных потребителей в каждой потребительской группе; ai — коэффициент, учитывающий доходы каждой потребительской группы и долю этого дохода, которая может быть направлена на покупку данного продукта; b — средний срок службы продукта; p — вероятность приобретения (желание совершить покупку) данного изделия.
Значение вероятности определяется функциональным назначени ем товара и его привлекательностью для каждой возрастной и/или со циальной группы, а также очередностью удовлетворения этой потреб ности.
При равной вероятности приобретения или неприобретения продукта р = 0,5.
Для примерного определения спроса может применяться так назы ваемый метод цепных отношений.
Он может быть использован в от 9.2.
Маркетинговые исследования

[стр.,314]

314 ношении как товаров производственного назначения, так и бытовых товаров.
Например, предприятие, изготовляющее станки с ЧПУ, предпо лагает расширить производство.
Необходимо узнать, достаточна ли будет емкость рынка для того, чтобы окупить затраты на расширение выпуска.
Расчетная формула имеет вид E = N × Р × К1 × К2 × К3 × К4, где Е — спрос на станки с ЧПУ; N — количество предприятий — потребителей данной продукции; Р — средний размер прибыли одного предприятия; К1 — средняя доля прибыли, расходуемая предприятиями на техниче ское перевооружение и реконструкцию своего производства; К2 —удельный вес затрат на машины и оборудование в доле прибыли, определяемой коэффициентом К3; К3 — доля расходов на металлообрабатывающее оборудование в сумме затрат, определяемой коэффициентом К2; К4 —прогнозируемый удельный вес расходов на станки с ЧПУ в сумме затрат, определяемой коэффициентом К3.
Анализ структуры и анализ емкости рынка очень тесно связаны и должны проводиться совместно (см.
рис.
9.1).
Анализ каналов сбыта направлен на оценку существующих и/или проектирование оптимальных цепочек, связывающих проект с конечными пользователями его продукции.
Традиционно исследу ются
три разновидности сбыта: 1) через оптовых торговцев; 2) через розничных торговцев; 3) непосредственно потребителям (прямая продажа).
При анализе конкуренции внимание обращается на конкуренцию как между производителями, так и между товарами.

Обычно выделяют пять факторов, требующих детального анализа: 1) текущие конкуренты; 2) вероятность появления новых конкурентов; 3) вероятность появления товаров заменителей; Глава 9.
Маркетинг проекта

[стр.,315]

315 4) способность потребителя идти на сделки; 5) способность поставщика идти на сделки.
Более подробно анализ конкуренции описан в [28, 29].
Макроэкономический анализ направлен на выявление существу ющих тенденций в мировой и национальной экономике в интересу ющих отраслях и аспектах.
Цель анализа социально экономической среды
определение социальных и социально экономических факторов, влияющих на под готовку и оценку стратегии проекта и концепции маркетинга.
Объек тами анализа могут стать общество и его культура, социальная и эко номическая политика в регионах, а также существующие правила, традиции и обычаи.
СегментА СегментБ СегментВ СегментГ СегментД Объемпродаж Сегменты рынка рыночный потенциал — ожидаемый спрос планируемая доля проекта Рис.
9.1.
Двумерный анализ структуры и емкости рынка 9.2.
Маркетинговые исследования Условные обозначения:

[Back]