Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 19]

19 Система «расширенного управления».
Руководитель (менеджер) проекта принимает ответственность за проект в пределах фиксированной (сметной) цены.
Менеджер обеспечивает управление и координацию
процессов проекта по соглашениям между ним, заказчиком и участниками проекта.
Как и в «основной» системе,
им может быть любое юридическое или физическое лицо участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком.
Проект-менеджер управляет
проектом, координирует поставки и работы по инжинирингу.
В этом случае
ответственность возлагается на менеджера проекта в пределах контрактных условий.
На рисунке 5 проиллюстрирована организация работ по проекту средней сложности.
Из схемы видно, что функциональные менеджеры несут ответственность за людей, работающих в их подразделениях, тогда как ответственность проект-менеджеров распространяется на всех работников, занятых в проекте.
Взаимодействие целей системы (организации, предприятия) и подсистем (проектов, продуктов) показаны на рисунке 6.
Отличия функций проект-менеджеров от обязанностей функциональных менеджеров показаны в таблице 2.
Проектменеджеры Функциональные менеджеры .
Рисунок 5 Организация работ по проекту средней сложности
[стр. 30]

30 Преимущество системы — объективность проект менеджера, не достаток — ответственность за риск по результатам проекта целиком возлагается на заказчика.
Система «расширенного управления».
Руководитель (менеджер) проекта принимает ответственность за проект в пределах фиксирован ной (сметной) цены.
Менеджер обеспечивает управление и координа цию
всех процессов по соглашениям между ним, заказчиком и участни ками проекта.
Как и в основной системе,
главным менеджером (говорят также — менеджером проекта, проект менеджером) может быть лю бое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком.
Проект менеджер управляет
всеми процессами, координирует поставки и работы по инжинирингу.
В этом случае
на него возлагается риск в пределах контрактных условий.
Система «под ключ».
Руководитель (менеджер) проекта — проектно строительная фирма, с которой заказчик заключает кон тракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.
1.2.
Зачем нужно управлять проектами Без преувеличения можно сказать, что в сегодняшней России про исходят масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны — ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка экономической системы и формирование новой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организаци онных, экономических проектов.
Если научиться ими управлять, а при этом руководители, призванные принимать решения, будут при слушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих про ектами, то можно предположить, что проводимые в стране реформы пройдут успешнее.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализо вать на практике систему управления, адекватную жизненным реали Глава 1.
Концепция управления проектами

[стр.,34]

34 обеспечить эффективное осуществление инвестиционного про цесса, включая управление изменениями и подготовку решений о своевременном закрытии неэффективных проектов (продаже отдельных финансовых инструментов) и реинвестировании ка питала; организовать завершение проекта; в полной мере учесть так называемые психологические аспекты управления инвестициями, нередко оказывающие решающее воздействие на показатели проекта в целом.
1.4.
Взаимосвязь между управлением проектами и функциональным менеджментом На рис.
1.6 показана организация работ по проекту средней слож ности.
Видно, что функциональные менеджеры несут ответствен ность за людей, работающих в их подразделениях, тогда как ответ ственность проект менеджеров распространяется на всех работников, занятых в проекте.

Взаимосвязь целей системы (организации, пред приятия) и подсистем (проектов, продуктов) показана на рис.
1.7.
Рис.
1.6.
Организация работ по проекту средней сложности Функциональные менеджеры Правление Проект менеджер Маркетинг Качество Финансы Поставки Производство Человеческие ресурсы Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]