Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 32]

32 1.2 Методика формирования системы проектного менеджмента на промышленных предприятиях На основе ’обобщения теоретических основ управления проектами в первом параграфе диссертационного исследования мы определяем проектный менеджмент промышленности как совокупность методов, принципов, средств и организационных форм формирования, реализации проектов как в статике так и в динамике, учитывающих влияние элементов внешней и внутренней среды косвенного и прямого воздействия.
Он должен включать три аспекта (функциональный, институциональный и инструментальный) деятельности, направленные на выполнение основных, менеджерских, конкретных и программно-целевых функций управления проектами и проектной организационной деятельностью предприятий, отвечающих за реализацию проектов на рынке как субъектов инновационно-инвестиционного и производственного рынка.
Исходя из этого отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью.
Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса.
Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается.
Производственные циклы в чистом виде не являются проектами.
Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство.
Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из
данного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки.
В этом параграфе диссертационного исследования перед нами стояла задача разработать методику формирования структуры системы проектного менеджмента промышленного предприятия.
С этой целью нами были исследованы основы проектного менеджмента, результаты исследования мы считаем,
[стр. 18]

18 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 1.1.
Что такое проект и управление проектами Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, основные из них таковы: • направленность на достижение конкретных целей, определен ных результатов; • координированное выполнение многочисленных взаимосвязан ных действий; • ограниченная протяженность во времени с определенным нача лом и концом.
Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект —
однократная, не циклическая деятельность.
Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во вре мени и зависит лишь от наличия и величины спроса.
Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается.
Производственные циклы в чистом виде не являются проектами, однако в последнее время про ектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентирован ным на непрерывное производство (например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода исходя из
заданного бюджета или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки).
Проект как система деятельности существует ровно столько вре мени, сколько требуется для получения конечного результата.
Кон цепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или пред приятия и вполне совместима с ней.
Более того, проект часто стано вится основной формой деятельности фирмы.
ГЛАВА 1

[Back]