Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 35]

35 Ограничения: финансовые нормативно-правовые этические окружение логистические методы активизации время уровень качества косвенные воздействия Вход: потребности J ПРОЕКТ -----------------► Л Выход: удовлетворенные потребности Обеспечение: люди знания и опыт инструменты и техника технология Рисунок 12,Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное С точки зрения системного подхода, проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное результат при участии ряда ограничений и механизмов (рис.
12).
В «Кодексе знаний об управлении проектами»
проект некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обуславливающими способ ее решения.
Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис.
13) [88].
Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения
[стр. 19]

19 Существует ряд определений термина «проект», каждое из кото рых имеет право на существование в зависимости от конкретной зада чи, стоящей перед специалистом.
Вот некоторые из них.
В самом общем виде проект (англ.
— project) — это «что либо, что задумывается или планируется, например большое предпри ятие» (толковый словарь Webster).
С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное — резуль тат при участии ряда ограничений и механизмов (рис.

1.1).
Рис.
1.1.
Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное Ограничения: • финансовые • нормативно правовые • этические • окружение • логистические • методы активизации • время • уровень качества • косвенные воздействия Обеспечение: • люди • знания и опыт • инструменты и техника • технология Вход: потребности Выход: удовлетворенные потребности 1.1.
Что такое проект и управление проектами Проект

[стр.,20]

20 В «Кодексе знаний об управлении проектами» [6, 7] проект — не которая задача с определенными исходными данными и требуемы ми результатами (целями), обусловливающими способ ее реше ния.
Проект включает замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис.
1.2).
Рис.
1.2.
Основные элементы проекта Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человече ских, для получения запланированного результата и достижения опре деленных целей в обусловленные сроки.
Финансовым результатом инвестиционного проекта чаще всего является прибыль/доход, мате риально вещественным результатом — новые или реконструирован ные основные фонды (объекты) или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последу ющим получением дохода.
В том случае, когда результат реализации проекта — некоторый физический объект (здание, сооружение, производственный ком плекс), определение проекта может быть конкретизировано следу ющим образом: «Проект — целенаправленное, заранее прорабо танное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организаци онной документации для них, материальных, финансовых, трудо вых и иных ресурсов, а также управленческих решений и меропри ятий по их выполнению».
Замысел (проблема, задача) Средства реализации (решения) Цели реализации (результаты, решения) Проект Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]