Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 41]

41 трудоемкостью два млн.
человеко-часов на проектирование, 15-20 млн.
человеко-часов на строительство;
длительностью реализации: 5-7 и более лет; необходимостью участия других стран; отдаленностью районов реализации, а следовательно, дополнительными затратами на инфраструктуру; влиянием на социальную и экономическую среды региона и даже страны в целом.
Мы считаем наиболее характерными примерами отраслевых мегапроектов проекты, выполняемые в топливно-энергетическом комплексе и, в частности, нефтегазовой отрасли.
Так, системы магистральных трубопроводов, связавших нефтегазоносные районы Крайнего Севера с центром страны, западными границами и крупными промышленными районами, сооружались очередями («нитками») в течение
2-3-х лет каждая.
При этом продолжительность такого проекта составляла в среднем
5-7 лет, а стоимость более 1015-и млрд, долларов США.
Сложные проекты подразумевают наличие технических, организационных или ресурсных задач, решение которых предполагает нетривиальные подходы и повышенные затраты на их решение.
Естественно, на практике встречаются «скошенные» варианты сложных проектов с преобладающим влиянием какого-либо из перечисленных видов сложности например, использование нетрадиционных технологий строительства, значительное число участников проекта, сложные схемы финансирования и др.
все это суть проявления сложности проектов
[103].
Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, восстановительных работах.
На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта, против первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении.
[стр. 62]

62 ются, поддерживаются и координируются на верхних уровнях управ ления: государственном (межгосударственном), республиканском, областном, муниципальном и т.д.
Мегапроекты обладают рядом отличительных черт: • высокой стоимостью (порядка 1 млрд долл.
и более); • капиталоемкостью.
Потребность в финансовых средствах в та ких проектах, как правило, требует нетрадиционных (акционер ных, смешанных) форм финансирования, обычно силами кон сорциума фирм; • трудоемкостью (2 млн человекочасов на проектирование, 15— 20 млн человекочасов на строительство); • длительностью реализации: до пяти — семи и более лет; • необходимостью участия других стран; • отдаленностью районов реализации, а следовательно, дополни тельными затратами на инфраструктуру; • влиянием на социальную и экономическую среду региона и даже страны в целом.
Наиболее характерные примеры отраслевых мегапроектов – про екты, выполняемые в топливно энергетическом комплексе, в частно сти в нефтегазовой отрасли.
Так, системы магистральных трубопрово дов, связавших нефтегазоносные районы Крайнего Севера с центром страны, западными границами и крупными промышленными района ми, сооружались очередями («нитками») в течение
двух трех лет каждая.
При этом продолжительность такого проекта составляла в среднем
пять — семь лет, а стоимость – более 10—15 млрд руб.
Сложные проекты подразумевают наличие технических, органи зационных или ресурсных задач, решение которых предполагает не тривиальные подходы и повышенные затраты на их решение.
Есте ственно, на практике встречаются «скошенные» варианты сложных проектов с преобладающим влиянием какого либо из перечисленных видов сложности (например, использование нетрадиционных техно логий строительства, значительное число участников проекта, слож ные схемы финансирования и др.).
Все это суть проявления сложно сти проектов
(рис.
2.4).
Глава 2.
Основы управления проектами

[стр.,63]

63 Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, вос становительных работах.
На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта против первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении.

Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора ис пользуют повышенное качество.
Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов (например, атомных электростанций).
Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью.
Они играют важную роль в экономике и политике тех стран, для которых разрабатываются.
Такие проекты обычно основаны на взаимодополняющих отношениях и возможно стях партнеров.
Нередко для решения задач в рамках таких проектов создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более участников для достижения некоторых коммерческих целей под опре деленным общим контролем.
При этом каждый партнер вносит свой вклад и соответственно участвует в прибылях.
Организационная сложность Ресурснаясложность Общая сложность Техническая сложность Рис.
2.4.
Определение сложности проектов 2.2.
Классификация типов проектов

[Back]