Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 42]

42 Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора используют повышенное качество.
Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов (например,
атомные электростанции).
Международные проекты обычно выделяются значительной сложностью и стоимостью.
Их отличает также важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются.
Эти проекты обычно основаны на взаимодополняющих отношениях и возможностях партнеров.
Нередко для решения задач
таких проектов создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более участников для достижения некоторых коммерческих целей под определенным совместным контролем.
При этом каждый партнер вносит свой вклад и
определенным образом участвует в прибылях.
Мы считаем, что взаимосвязь миссий, целей и стратегий развития проектного комплекса должна быть адаптированной к классификациям, в условиях инновационного типа развития, мы предлагаем различать цели по следующим признакам.
Различают генеральную цель (миссию) проекта, цели первого и, возможно, последующих уровней, а также подцели (задачи), действия и результаты (рис.
16).
Миссия это генеральная цель проекта, четко выраженная причина его существования.
Она детализирует статус проекта, обеспечивает ориентиры для определения целей следующих уровней, а также стратегий на различных организационных уровнях.

Иначе говоря, миссия это главная задача проекта, с точки зрения его будущих основных услуг или изделий, его важнейших рынков и преимущественных технологий.
Стратегия проекта
центральное звено в выработке направлений действий с целью получения обозначенных миссией и системой целей результатов проекта.
Подготовку стратегии проекта можно условно разделить на три
последовательных процедуры: стратегический анализ; разработка и выбор стратегии; реализация стратегии.
[стр. 63]

63 Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, вос становительных работах.
На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта против первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении.
Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора ис пользуют повышенное качество.
Обычно стоимость бездефектных проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов (например,
атомных электростанций).
Международные проекты обычно отличаются значительной сложностью и стоимостью.
Они играют важную роль в экономике и политике тех стран, для которых разрабатываются.
Такие проекты обычно основаны на взаимодополняющих отношениях и возможно стях партнеров.
Нередко для решения задач
в рамках таких проектов создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более участников для достижения некоторых коммерческих целей под опре деленным общим контролем.
При этом каждый партнер вносит свой вклад и
соответственно участвует в прибылях.
Организационная сложность Ресурснаясложность Общая сложность Техническая сложность Рис.
2.4.
Определение сложности проектов 2.2.
Классификация типов проектов

[стр.,64]

64 2.3.
Цель и стратегия проекта Отличают генеральную цель (миссию) проекта от целей первого и последующих уровней, а также подцелей/задач, действий и результа тов (рис.
2.5).
Миссия – это генеральная цель проекта, четко выраженная при чина его существования.
Она детализирует статус проекта, обеспечи вает ориентиры для определения целей следующих уровней, а также стратегий на различных организационных уровнях.

Говорят также, что миссия – это главная задача проекта с точки зрения его будущих основных услуг или изделий, его важнейших рынков и преимуще ственных технологий.
Стратегия проекта
центральное звено в выработке направле ний действий с целью получения обозначенных миссией результатов проекта.
Подготовку стратегии проекта можно условно разделить на три
последовательные процедуры: 1) стратегический анализ; 2) разработку и выбор стратегии; 3) реализацию стратегии.
Стратегический анализ начинается с анализа внешней и внут ренней среды.
Со стороны внешней среды можно ожидать либо угро зы, либо возможности для реализации проекта (так называемый SWOT анализ [4]).
К числу факторов внешней среды относят: технологические (уровень существующих, наличие новых тех нологий); ресурсообеспеченность (наличие, доступ); экономические (инфляция, процентные ставки, курсы валют, налоги); ограничения государственного сектора (лицензирование, зако нотворчество); социальные (уровень безработицы, традиции, вкусы, пол, воз раст); политические (внешняя, внутренняя, экономическая политика); Глава 2.
Основы управления проектами

[Back]