Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 46]

46 управление распределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управление, управление информацией и коммуникациями.
Под результатом проекта понимают продукцию, результаты, полезный эффект проекта.
В качестве результата, в зависимости от типа/цели проекта, могут выступать: научная разработка, новый технологический процесс, программное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания, сертифицированная система качества и т.д.
Об успешности проекта судят по тому, насколько
его результат соответствует по своим бюджетным, инновационным, качественным, временным, социальным, экологическим и другим характеристикам запланированному уровню.
Управляемые параметры проекта: объемы и виды работ по проекту;
стоимость, издержки, расходы по проекту; временные параметры, включающие сроки, продолжительности и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ; ресурсы, требуемые для осуществлении проекта, в том числе: человеческие или трудовые, финансовые, материальнотехнические, разделяемые на строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и детали, а также ограничения по ресурсам; качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта.
Проект и процесс его реализации, осуществления сложная система, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управление проектом управляющая.
Жизненный цикл проекта (промежуток времени между моментом появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, завершения)
является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.
Укрупненно, жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысловые фазы:
предынвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную.
[стр. 59]

59 Реализация проекта происходит в рамках организационной фор мы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект (подробно в гл.
6).
Жизненный цикл проекта (промежуток времени между момен том появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, за вершения)
– исходное понятие для исследования проблем финан сирования работ и принятия соответствующих решений.
Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысло вые фазы:
прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатаци онную.
Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проек та.
Так, жизненный цикл может делиться на пять фаз: 1) концептуальную фазу, включающую формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости (технико экономическое обоснование) и планирование проекта; 2) фазу разработки проекта, включающую определение струк туры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета, разработку проектно сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками; 3) фазу выполнения проекта, включающую работы по его реали зации, строительство, маркетинг, обучение персонала; 4) фазу завершения проекта, включающую в общем случае при емочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в экс плуатацию; 5) эксплуатационную фазу, включающую приемку и запуск, за мену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.
Функции УП – это планирование, контроль, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организа ция его осуществления, мониторинг, оценка, отчетность, экспертиза, проверка и приемка, бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы УП включают управление содержанием и объемами работ, временем, продолжительностью, стоимостью, качеством, за купками и поставками, распределением ресурсов, человеческими ре сурсами, рисками, запасами ресурсов, информацией и коммуникация ми, а также интеграционное управление.
2.1.
Классификация базовых понятий управления проектами

[стр.,68]

68 нормы и правила поведения; ожидания предстоящих изменений; процедуры и поведенческие ритуалы.
2.4.
Результат проекта Под результатом проекта понимают конечную продукцию, полез ный эффект.
В зависимости от типа/цели проекта его результатами могут быть научная разработка, новый технологический процесс, про граммное средство, строительный объект, реализованная учебная программа, реструктурированная компания, сертифицированная сис тема качества и т.д.
Об успешности проекта судят по тому, насколько
он соответствует по своим затратным/доходным, инновационным, качественным, временны´м, социальным, экологическим и другим ха рактеристикам запланированному уровню (см., например, рис.
2.5).
2.5.
Управляемые параметры проекта Управляемые параметры проекта: объемы и виды работ по проекту (см.
гл.
16); стоимость, издержки, расходы по проекту (см.
гл.
15); временны´е параметры, включающие сроки, продолжительность и резервы выполнения работ, этапов, фаз проекта; а также вза имосвязи работ (см.
гл.
13 и 16); ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе че ловеческие или трудовые, финансовые, материально техниче ские, подразделяемые на строительные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и детали, а также огра ничения по ресурсам (см.
гл.
18 и 19); качество проектных решений, применяемых ресурсов, компо нентов проекта (см.
гл.
17) и пр.
Проект и процесс его реализации – сложная система, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управляющая подсистем – УП.
Глава 2.
Основы управления проектами

[Back]