Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 47]

47 Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проекта.
Так, жизненный цикл может делиться на пять фаз.

Концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости (технико-экономическое обоснование) и планирование проекта.
Фаза разработки проекта, включающая определение структуры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета проекта,разработку проектно-сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками.
Фаза выполнения проекта, включающая работы по его реализации (строительство, маркетинг, обучение персонала).
Фаза завершения проекта, включающая в общем случае приемочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в эксплуатацию.
Эксплуатационная фаза, включающая: приемку и запуск, замену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.
Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована.
Суть структуризации
(декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системы его управления на подсистемы и компоненты, которыми можно управлять.
Основной структурной единицей участников проекта является команда проекта специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта (или входит в состав одного из этих участников) и осуществляет управление инвестиционным процессом в рамках проекта.
Реализация проекта происходит в рамках организационной формы, структура которой, в значительной степени влияет на сам проект.

Управление проектами является дисциплиной планирования, организации, обеспечения-и управления ресурсами, для успешного достижения конкретных целей и задач проекта.
Основная задача управления проектом заключается в достижении всех целей проекта с учетом всех ограничений проекта.
Типичные ограничения среда, время и бюджет.
Следующие более амбициозные задачи заключаются
[стр. 58]

58 же – проектного цикла), направленную на эффективное достиже ние его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, време ни, качеству.
Для эффективного УП система должна быть хорошо структуриро вана.
Суть структуризации,
или декомпозиции, сводится к разбив ке проекта и системы управления им на подсистемы и компоненты, ко торыми можно управлять (подробнее см.
в п.
2.8).
Основная структурная единица – команда проекта (специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта или входит в состав одного из этих участников и осуществляет управ ление инвестиционным процессом).
Фазы жизненного цикла проекта Функции управления проектами Единичный процесс УП Подсистемы УП Рис.
2.2.
Взаимосвязь фаз, функций и подсистем УП Единичный процесс УП Функции управления проектами Фазы жизненного цикла Глава 2.
Основы управления проектами

[стр.,59]

59 Реализация проекта происходит в рамках организационной фор мы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект (подробно в гл.
6).
Жизненный цикл проекта (промежуток времени между момен том появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, за вершения) – исходное понятие для исследования проблем финан сирования работ и принятия соответствующих решений.
Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысло вые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатаци онную.
Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проек та.
Так, жизненный цикл может делиться на пять фаз:
1) концептуальную фазу, включающую формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости (технико экономическое обоснование) и планирование проекта; 2) фазу разработки проекта, включающую определение струк туры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета, разработку проектно сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками; 3) фазу выполнения проекта, включающую работы по его реали зации, строительство, маркетинг, обучение персонала; 4) фазу завершения проекта, включающую в общем случае при емочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в экс плуатацию; 5) эксплуатационную фазу, включающую приемку и запуск, за мену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.
Функции УП – это планирование, контроль, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организа ция его осуществления, мониторинг, оценка, отчетность, экспертиза, проверка и приемка, бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы УП включают управление содержанием и объемами работ, временем, продолжительностью, стоимостью, качеством, за купками и поставками, распределением ресурсов, человеческими ре сурсами, рисками, запасами ресурсов, информацией и коммуникация ми, а также интеграционное управление.
2.1.
Классификация базовых понятий управления проектами

[Back]