Проверяемый текст
Дубовский Ростислав Александрович. Управление инвестиционными проектами на основе развития системы внешних государственных заимствований (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 на соответствующих счетах затрат, что позволяет на соответствующих уровнях детализации проводить сравнение запланированных затрат (бюджетных) с фактическими.
Управление стоимостью осуществляется на протяжении всего жизненного цикла проекта, при этом, естественно, процессы управления реализуются по-разному на различных этапах проектного цикла.
Это находит отражение в современной концепции управления стоимостью
проекта управления стоимостью на протяжении проекта (рис.
22).
Представленная концепция будет описана по мере рассмотрения процессов, составляющих управление стоимостью, особенно процесса оценки стоимости проекта, так как этот процесс является основным как для бюджетирования и контроля, так и для функции управления стоимостью в целом.
Концепция 1 проекта Обоснование проекта Планирование Проекта Реализация проектаЗавершение проекта У крупненная оценка стоимости Детальная оценка стоимости * Стоимостное планирование или бюджетирование Контроль стоимости проекта Завершающая оценка проекта Рисунок 22 Управление стоимостью на протяжении жизненного цикла проекта Распределение стоимости проекта в течение его жизненного цикла неравномерно и обычно имеет структуру, представленную на рисунке 23.
Как видно, основная часть стоимости возникает на фазе реализации проекта.
Но следует отметить, что основные решения, обусловливающие показатели стоимости проекта, принимаются на предынвестиционной фазе проекта.
Таким образом, возможность
управления стоимостью проекта также распределяется неравномерно на протяжении всего его жизненного цикла.
[стр. 136]

при управлении стоимостью (затратами), является бюджет.
Бюджетом называется директивный документ, представляющий собой реестр планируемых расходов и доходов с распределением по статьям на соответствующий период времени.
Бюджет является документом, определяющим ресурсные ограничения инвестиционного проекта, поэтому при формирование алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами) на первый план выходит затратная его составляющая, которую принято называть сметой проекта.
Смета проекта — документ, содержащий обоснование и расчет стоимости проекта (контракта), обычно на основе объемов работ проекта, требуемых ресурсов и цен.
Одним из способов, позволяющих формировать алгоритм взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами), является использование структуры счетов затрат (планов счетов).
Для выполнения работ требуются ресурсы, которые могут выражаться как в труде рабочих, материалах, оборудовании, так и в виде позиций денежных затрат, когда нет необходимости или возможности знать, какие конкретно ресурсы их составляют.
На стадии формирования бюджета при формировании алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами) работы все ресурсы, привлекаемые для ее выполнения, списываются на различные статьи затрат.
Так как структура счетов затрат разрабатывается по принципам декомпозиции, то путем агрегирования информации со счетов нижних уровней структуры можно получить данные о затратах на требуемом уровне детализации, вплоть до верхнего, характеризующего бюджет проекта.
При выполнении работ проекта фактическая информация о затратах также учитывается на соответствующих счетах затрат, что позволяет на соответствующих уровнях детализации проводить сравнение запланированных затрат (бюджетных) с фактическими.
Формирование алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами) осуществляется на протяжении всего жизненного цикла проекта, при этом, естественно, процессы формирования реализуются по-разному на различных этапах проектного цикла.
Это находит отражение в современной Концепции управления стоимостью
136

[стр.,137]

проекта — управления стоимостью на протяжении проекта (life-cycle costing — LCC) (схема 23).
Концепция проекта Обоснование проекта Планирование проекта Реализация проекта Завершение проекта Укрупненная оценка стоимости Детальная оценка стоимости Стоимостное планирование или бюджетирование Контроль стоимости проекта Завершающая оценка проекта Схема 23.
Формирование алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоим остью (затратами) на протяжении жизненного цикла проекта.
Распределение стоимости проекта в течение его жизненного цикла неравномерно и обычно имеет структуру, представленную на
схеме 24.
Как видно, основная часть стоимости возникает на фазе реализации проекта.
Но следует отметить, что основные решения, обусловливающие показатели стоимости проекта, принимаются на предынвестиционной фазе проекта.
Таким образом, возможность
формирования алгоритма взаимодействия участников I инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами) также распределяется не равномерно на протяжении всего его жизненного цикла.
В зависимости от этапа жизненного цикла проекта и целей формирования алгоритма взаимодействия участников инвестиционного проекта при управлении стоимостью (затратами) применяют различные виды и методы оценки стоимости проекта.
Исходя из целей оценок, разной бывает и точность таких оценок.
В таблице 11 представлены различные виды оценок стоимости проекта с указанием цели оценок и их точности.
Чтобы оценить стоимость проекта, требуется знать стоимость составляющих проект ресурсов, время выполнения работ и стоимость этих работ.
Таким образом, оценка стоимости начинается с определения структуры ресурсов и работ проекта.
Данные задачи решаются в рамках моделирования инвестиционного проекта (смотри предыдущий параграф), а в модуль оценки стоимости должны поступать результаты выполнения этого процесса.
137

[Back]