Проверяемый текст
Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/И.И.Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6􏰀е изд., стер. — М. : Издательство «Омега􏰀Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес􏰀образование).
[стр. 90]

90 2.2.
Концепция организационного проектирования в системе управления разработкой и реализацией проектов Особенности управления в России определяются переходным периодом становления рыночных отношений в экономике.
Переходный период требует использования методов и механизмов, характерных как для рыночной системы, основанной на частной собственности и относительно свободных ценах, так и для системы планового регулирования.
Особенности механизма управления переходного периода проявляются в концептуальных принципах построения, организационной структуре, целях и задачах управления, системе методов, исполнительных экономических и организационных механизмах, законодательно оформленных правилах и условиях управления.
Без преувеличения можно сказать, что в сегодняшней России происходят
наиболее масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка
одной экономической системы и формирование другой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организационных, экономических проектов.
Если научиться
этими проектами управлять, а руководители, призванные принимать решения, будут прислушиваться к рекомендациями профессиональных управляющих проектами, можно утверждать, что проводимые в стране реформы будут идти успешнее.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализовать на практике систему управления, адекватную жизненным реалиями.

Отметим главные области изменений в сегодняшней России, являющиеся предпосылками применения'и одновременно потенциальной сферой интересов
проектного менеджмента в промышленности: ликвидация планово-распределительной системы, основанной на принудительном и волевом администрировании, начало формирования правовой системы регулирования;
[стр. 30]

30 Преимущество системы — объективность проект менеджера, не достаток — ответственность за риск по результатам проекта целиком возлагается на заказчика.
Система «расширенного управления».
Руководитель (менеджер) проекта принимает ответственность за проект в пределах фиксирован ной (сметной) цены.
Менеджер обеспечивает управление и координа цию всех процессов по соглашениям между ним, заказчиком и участни ками проекта.
Как и в основной системе, главным менеджером (говорят также — менеджером проекта, проект менеджером) может быть лю бое юридическое или физическое лицо — участник проекта, имеющее лицензию на профессиональное управление и способное отвечать по своим обязательствам перед заказчиком.
Проект менеджер управляет всеми процессами, координирует поставки и работы по инжинирингу.
В этом случае на него возлагается риск в пределах контрактных условий.
Система «под ключ».
Руководитель (менеджер) проекта — проектно строительная фирма, с которой заказчик заключает кон тракт «под ключ» с объявленной стоимостью проекта.
1.2.
Зачем нужно управлять проектами Без преувеличения можно сказать, что в сегодняшней России про исходят масштабные изменения в экономике, управлении, укладе жизни.
Эти изменения не только масштабны, но и беспрецедентны — ни в одной другой стране мира за столь короткий срок не происходила коренная ломка
экономической системы и формирование новой.
Все многообразие процессов, происходящих при этом, можно представить как совокупность социальных, технических, организаци онных, экономических проектов.
Если научиться
ими управлять, а при этом руководители, призванные принимать решения, будут при слушиваться к рекомендациям профессиональных управляющих про ектами, то можно предположить, что проводимые в стране реформы пройдут успешнее.
Вместе с тем понятно, насколько сложно разработать и реализо вать на практике систему управления, адекватную жизненным реали
Глава 1.
Концепция управления проектами

[стр.,31]

31 ям, поэтому было бы преувеличением сказать, что методология УП — панацея от всех сбоев в механизме реформ.
Отметим главные области изменений в сегодняшней России, явля ющиеся предпосылками применения и одновременно потенциальной сферой интересов
изучаемой дисциплины: • ликвидация планово распределительной системы, основанной на принудительном и волевом администрировании, начало фор мирования правовой системы управления экономикой; • изменение отношений собственности (разгосударствление пред приятий и организаций, акционирование, приватизация и др.); • процесс демонополизации производителей различного рода то варов и услуг; • изменение рынка — переход к относительному балансу пред ложения и платежеспособного спроса; • изменение организационных форм в соответствии с изменени ями отношений собственности и рынка, сопровождающееся де централизацией управления и постепенной передачей опреде ленных функций на места; • изменение производственной системы, «подстраивающейся» под рынок; • изменение методов и средств управления, в частности переход на идеологию программного управления; • отмена государственной монополии в области внешней тор говли; • формирование рынка инвестиционных проектов, недвижимо сти, ценных бумаг, подрядных и других работ; • создание рынка инвестиционных компаний, инжиниринговых и консалтинговых фирм, предлагающих свои услуги в области экономической, управленческой, информационной поддержки проектов; • появление в инвестиционной сфере первых проектно ориенти рованных структур, создаваемых на основе как государствен ных, так и частных предприятий и компаний; • определенные изменения в психологии управленцев; 1.2.
Зачем нужно управлять проектами

[стр.,52]

52 Наиболее сложна для современного российского проект менедже ра не автоматизация процесса управления (это лишь функция способ ности заказчика оплатить современные технические и программные средства), а информационный «вакуум», образовавшийся в инвести ционной сфере в результате распада старой системы технического нормирования и практической невозможности создания в одиночку новой, адекватной современным условиям системы поддержки ин формационной деятельности.
Крайне важно организовать процесс на копления опыта, разумеется, с помощью компьютерных технологий.
Резюме Особенности управления в России определяются переходным пе риодом становления рыночных отношений в экономике.
Специфика механизма управления на данном этапе проявляется в концептуаль ных принципах, организационной структуре, целях и задачах управле ния, системе методов, исполнительных экономических и организаци онных механизмах, законодательно оформленных правилах и усло виях управления.
Переход на проектные методы регулирования экономики в первую очередь связан с ликвидацией организационной системы, основанной на планово распределительных методах управления, и с переходом к рыночным отношениям.
Для государства основная форма программ ного управления — целевые комплексные программы в виде нацио нальных проектов и федеральных целевых программ.
В России формируются условия для широкого использования мето дологии УП.
Данный метод — эффективное средство управления в ре альных российских условиях и в то же время проверенный инструмент реализации инвестиционных проектов необходимого качества в уста новленные сроки в рамках принятого бюджета.
К числу основных тенденций развития проектного менеджмента, вызванных практическими потребностями бизнеса, относятся: • специализация методологии и инструментов проектного ме неджмента; • тесная связь проектного менеджмента с процессами управления бизнесом в целом.
Глава 1.
Концепция управления проектами

[Back]